Новости / Новости
В Реутове открылась выставка к 100-летию революции
27.10.2017 в 16:01
1999 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Одна из первых в Подмосковье выставок к 100-летию революции открылась в музейно-выставочном центре Реутова. Экспозиция «Погружение в эпоху» заняла шесть залов. 

Как сообщила директор МВЦ Антонина Кошкина, проект готовился больше года работниками музея и городским объединением краеведов при поддержке горадминистрации.

На открытии выставки глава города Станислав Каторов поблагодарил всех её создателей за воссоздание антуража событий вековой давности и за серьёзную краеведческую работу в поисках новых сведений о периоде, который многие сейчас пытаются понять и переосмыслить. Лучший способ для этого — изучение исторических документов и фактов, а не суждений и оценок людей, которые родились спустя много лет после событий, изменивших жизнь целой страны.

Через призму судеб конкретных жителей фабричного посёлка Реутово накануне 1917 года и в первые годы Советской власти на выставке представлена значимая часть истории нашего города. В основу выставки лёг уникальный материал о главном на тот момент реутовском предприятии — хлопко-прядильной фабрике, а также сотни документов, фотографий и экспонатов из музейного фонда и личных архивов жителей города.

Найдены новые детальные сведения о первых коммунистах, комсомольцах и пионерах Реутова, об участниках Гражданской войны, о женсоветах, фабричных ячейках, передовиках производства, детском доме для беспризорников... Всё это на открытии выставки нашло отражение в презентации, которую представила первым посетителям экспозиции известный в городе краевед, ветеран педагогического труда Елена Соенкова.

- Спасибо всем, кто работал над этой выставкой, и над этой презентацией, за глубину погружения в историю нашего города, - сказал Станислав Каторов.

 

Руководитель фонда социальной поддержки населения Реутова, заместитель председателя городского совета депутатов Анна Бабалова заметила, что увиденное на выставке превзошли её ожидания.

- Здесь представлен очень глубокий и проникновенный материал о целой эпохе в жизни нашего города, - сказала она. - Хочется поблагодарить за него настоящих учителей истории из династии Львовых-Соенковых, которые очень многое сделали для сохранения памяти о прошлом города и его людях.

Анна Бабалова подчеркнула, что многие годы до появления нынешнего градообразующего предприятия Реутова — НПО машиностроения центром рабочей и общественной жизни земляков десятилетиями была Реутовская фабрика.

- Выставка и презентация, которую мы сегодня увидели — это готовый открытый урок в высоком понимании истории, - добавила Анна Васильевна. - Причём урок - не только для школьников, но и для всех взрослых. Я вообще уверена, что замечательная история Реутова — это то направление, вокруг которого может сплотиться всё наше население!

Большая экспозиция разделена на тематические разделы. Один из них посвящен быту рабочих и руководства фабрики в годы революции: сохранившиеся предметы из каморок фабричных казарм, воссозданная верхняя одежда рабочих, мебель и другие интересные раритеты.

Другой раздел посвящен— «туркменскому периоду» в жизни реутовской фабрики. Начиная с 1922 года, Туркменская мануфактура в Ашхабаде поставляла хлопок на Реутовскую фабрику, а 7 сентября 1925 года наша фабрика была передана в аренду Туркменистану, в Реутово стали приезжать туркменские рабочие — на обучение у своих более опытных коллег. Для них было построено общежитие — «Атабаевка». В экспозиции представлены фотографии об этом периоде, одежда туркменских рабочих, их подарок нашему городу — ковёр с портретом Ильича, который со временем передали в городской музей.

Ещё один раздел посвящен символам революции и её вождю. Здесь можно обнаружить уникальные старинные занавески с принтом Таврического дворца и крейсера «Аврора», узнать историю двух городских памятников Владимиру Ленину. Один из них создан в 1925 году на деньги тружеников фабрики, на следующий год после смерти Ленина.

Когда вождя провожали в последний путь, делегация рабочих фабрики отвезла в Москву большой венок, на ленте которого было написано: «Дело, начатое тобой, клянёмся продолжить до полной победы трудящихся всего мира». Сегодня этот венок хранится в музее Ленина в Горках, а на выставке в Реутове — есть его фотография. Еще несколько разделов выставки наполнены документами о первых пионерах и комсомольцах города, о дореволюционных владельцах фабрики, а потом и о Советах, которые встали у руля в жизни фабрики и поселка Реутова в первые годы после Великого Октября.

Старинные фотографии, которым исполнилось почти сто лет, были отреставрированы фотографом Алексеем Оводовым и из них сейчас удалось сделать большие репродукции. Они есть буквально в каждом зале экспозиции.

Представлены горны, знамена из далеких двадцатых-тридцатых годов прошлого века. Они чудом сохранились у жителей Реутова и были переданы в музей специально для этой выставки.

Экспозицию «Погружение в эпоху», посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции можно увидеть в МВЦ Реутова до 11 ноября включительно. Она бесплатная для всех посетителей.

Напомним, юбилей Великого Октября в ноябре отметят по всей стране. Ряд государственных музеев Московской области в эти дни предложит своим посетителям специальные мероприятия и программы, посвященные 100-летию революции 1917 года. Также муниципальные музеи и библиотеки проведут выставки, интерактивные программы, лекции, встречи, рассчитанные на разные поколения жителей и гостей Подмосковья.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >