Новости / Новости
Два мигранта попали в колонию за кражу автомобиля в Реутове
31.10.2017 в 12:25
1383 0
Автор: Артём Людинов

Мухаммад Кандауров и Абдусаид Рустамов приехали из Таджикистана на заработки в Россию с разницей в два года. Когда Мухаммаду позвонили из Таджикистана и попросили помочь Абдусаиду с работой, он не удивился — землякам надо помогать. Вот только помощь для обоих закончилась судом и реальным сроком.

У обоих на родине остались семьи, причём многочисленные. У Мухаммада ждали возвращения кормильца пятеро, а у Абдусаида — сразу восемь детей. У Мухаммада дела шли более-менее: он и семье помогал, регулярно отправляя деньги, и даже смог приобрести недорогую машину — подержанный, но еще бодренький жигулёнок. А вот Абдусаиду как-то сразу не повезло — строительная компания, куда он устроился, обанкротилась, и он остался без работы.

Встреча старых знакомых прошла душевно. Мухаммад рассказывал о своих успехах, о своей работе, Абдусаиду оставалось только радоваться за товарища. Когда перешли к вопросу возможного трудоустройства Абдусаида, выяснилось, что в России ему задерживаться не хотелось бы. Вот поработать бы так, чтобы не с пустыми руками возвращаться: с чистым сердцем — в родной Таджикистан. Но подходящей работы в ближайшее время не предвиделось.

Мухаммад работал отделочником в строительной бригаде, которая занималась ремонтом квартир. Платили неплохо, но новых работников хозяин брать не собирался. Поэтому даже такой вариант для Абдусаида не подходил. Но Мухаммад уже обещал помочь, по-братски. Он решил посоветоваться с коллегами по бригаде. На том и расстались.

На следующий день он поговорил на тему трудоустройства приятеля с бригадиром и тот сообщил, что ему требуется водитель, с хорошим окладом, в одну контору, но на своём автомобиле. Бригадир раньше работал в этой конторе, связи сохранились. И дал Мухаммаду телефон для контакта. Как выяснилось, эта контора тоже имела отношение к ремонту квартир, но занималась не отделкой, а установкой окон. Поэтому предполагалось, что новый сотрудник, водитель, должен иметь вместительную машину — вроде «газели».

Вечером земляки встретились снова. Мухаммад рассказал новости, но Абдусаид только покачал головой. Дескать, хорошо — водительские права есть, но машину-то где взять? И тогда Кандауров предложил довольно странный план: машину позаимствовать. А номера на неё прикрутить с другой машины. Никто и не догадается. Рустамов подумал-подумал и согласился: да, в этом плане что-то есть. А потом поработать полгода, оставить машину, а то и продать, и уехать с заработанными деньгами.

Машину решили искать не в Москве, где работал и снимал жильё Мухаммад, а в области — в соседнем Реутове. На верном жигулёнке они долго колесили по городу, пока не увидели автомобиль, который им идеально подходил. Он был припаркован недалеко от здания фабрики. Так как время было уже позднее — около пяти вечера, они решили подождать: уедет автомобиль или нет. Это был цельнометаллический фургон «Газель NEXT» оранжевого, заводского, цвета, без надписей по бортам. Что, собственно, и нужно было. Этот автомобиль принадлежал одной фирме-арендатору, базировавшейся в помещениях фабрики. Поработать авто ещё не успело — было абсолютно новым. Первый выезд планировался на следующий день.

Мухаммад и Абдусаид сидели в «Жигулях», наблюдали за «газелью» и обстановкой на стоянке до десяти вечера. Была весна, и темнело сравнительно рано. К тому же конец рабочей недели. Может быть, поэтому около стоянки постороннего движения заметно не было. Земляки подъехали поближе. Абдусаид, как они заранее и договорились, вышел из «Жигулей» и подошёл к «газели» со стороны водительской дверцы. Подёргал для приличия за ручку — та, естественно, оказалась заперта. И тогда в руках Абдусаида появилась отвёртка вместо ключа. Кандауров, пока его приятель возился с замком, внимательно смотрел по сторонам.

Можно сказать, им повезло. Ничьё внимание они не привлекли, дверь Абдусаиду удалось открыть, а также завести двигатель. Сказался опыт: одно время он работал в автомастерской, и в электронной начинке разбирался неплохо.

Из Реутова земляки один за другим отправились обратно в Москву. Место, где поставят автомобиль, они тоже обговорили заранее — на стоянке между домами в районе метро «Щёлковская». Доехали без проблем, оставили «газель» и поехали на квартиру к Мухаммаду — на следующий день было много забот: найти номера, а заодно приобрести автомобильный замок зажигания и цилиндровый механизм замка водительской двери.

Наутро пропажа автомобиля обнаружилась, когда его водитель собрался отправиться в первый рейс. Руководство фирмы вызвало полицию, те в свою очередь изъяли видеозапись камеры наблюдения. Весь процесс кражи авто на записи был отчётливо виден.

Кто знает, сколько бы продлились поиски украденного автомобиля, возможно, недолго. Ведь план земляков был откровенно слабым и даже наивным. А может, Рустамову и удалось бы устроиться на работу со «своим» автомобилем. Но тут в процесс вмешалось ещё одно обстоятельство: «газель» со следами взлома водительской двери во дворе своего дома обнаружил один из жителей. О чём и сообщил в полицию. Как выяснилось, машина действительно была угнана накануне. Было решено оставить её на месте и установить наблюдение: ведь угонщики должны были к ней вернуться.

Приятели обо всём этом не знали. В этот день они занимались запланированными покупками, а потом присматривали, где бы скрутить номера. В одном из дворов им повезло — там стояла ржавая «газель» на спущенных шинах, но с номерами. Её явно нескоро хватятся, решили Мухаммад и Абдусаид и лишили автохлам номерных знаков. Так в хлопотах для них прошла суббота. На следующий день они планировали отправиться к украденной машине.

…Новенькая «газель» стояла там же, где они её оставили. Припарковав неподалеку «жигулёнок», они направились ней. В сумке, что была в руках у Абдусаида, лежало всё, что они законно и незаконно приобрели накануне. Сотрудники полиции подошли к ним, когда те уже вовсю меняли замок зажигания, — можно сказать, взяли с поличным.

В итоге Абдусаид Рустамов на суде был обвинен в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Мухаммад Кандауров в свою очередь был обвинён в пособничестве краже.

Первого приговорили к 1 году и 2 месяцам колонии общего режима, второго — к 6 месяцам, тоже в колонии общего режима.

 

Имена и некоторые обстоятельства дела были изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >