Новости / Новости
В музыкальных школах города состоялись два концерта
22.11.2017 в 16:15
1696 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Воспитанники школы №2 показали большую мультижанровую вокально-инструментальную программу «Музыка народов мира».  В школе №1 в рамках Открытого музыкального фестиваля Московской области Cultural Intelligence в исполнении молодых исполнителей Марии Соэйру (фортепиано) и Алексея Мазина (виолончель) звучала классическая музыка. 

Ежегодный концерт «Музыка народов мира» - одна из любимых традиций в детской музыкальной школе №2. Дети, преподаватели и родители готовятся к этому событию заранее и с огромным желанием. 

ПроРеутов

- В нашей школе много традиций, - рассказала директор учреждения Олеся Махно. - Проходят концерты семейных ансамблей, есть вечера музыки «Учитель-ученик», всегда готовим программы и к различным праздничным датам. Однако концерт «Музыка народов мира», который в этом году у нас проходит уже в третий раз, становится одним из самых популярных событий,  участвовать в нём рвутся буквально все. Просто у нас сегодня учатся дети самых разных национальностей: русские, армяне, таджики, узбеки, казахи, евреи, корейцы… Они готовят к этому концерту не только музыкальные номера, но и национальные костюмы. И каждый выступающий хочет как можно ярче показать национальный колорит стран и тех народов, музыку которых представит. 

Даже самые маленькие исполнители - первоклашки в этот вечер великолепно отыграли свои партии на клавишных, струнных, духовых и народных инструментах. Кто-то специально учил песни на языке оригинала, как это сделала, например, Мария Гуреева, исполнившая  «Хаву Нагилу» так, что ей с удовольствием подпел руководитель еврейской общины Реутова, член городской Общественной палаты Виталий Широченко. 

ПроРеутов

Также  великолепно выступили ребята с ограниченными возможностями здоровья. Зрители даже не догадывались, что безупречно сыгранный отрывок «Немецкого вальса» Шуберта, например, только что отыграл ребёнок с нарушением слуха. 

Музыка в этот вечер объединяла и вдохновляла всех. Прозвучали 24 произведения - настоящее музыкальное путешествие по европейским и азиатским странам, республикам бывшего СССР и даже за океан: звучали мелодии Франции, Германии, Испании, Армении, Грузии, Чехии, Аргентины, Венгрии, России, Израиля, Кореи, Турции. Кто-то с трепетом и гордостью достал к этому концерту из сундука с семейными реликвиями национальный наряд своей бабушки или тюбетейку дедушки, кому-то шили костюмы мамы. 

ПроРеутов

На большом экране были показаны слайды о каждом государстве, музыка которого звучала со сцены, конферансье дал пояснения  к каждому номеру концерта.  Например, что слово «полька» в переводе с чешского языка — это «половинный шаг», а «баркалола» - от итальянского слова «лодка» - это песня венецианских гондольеров. Исполнители в костюмах разных стран и народов в конце концерта вместе с преподавателями сделали общий снимок на сцене и удостоились оваций  благодарных зрителей.  

ПроРеутов

Следующий очень красочный и яркий концерт, на котором выступают не только учащиеся, но и преподаватели, причем не только в качестве музыкантов, но и в роли сказочных новогодних персонажей, состоится в музыкальной школе №2 в декабре.

В концертном зале музыкальной школы №1 состоялся концерт в рамках большого областного проекта к 400-летию виолончельной музыки. Классические и современные произведения в переложении для виолончели и фортепиано исполнили  преподаватели Мария Соэйру (фортепиано) и Алексей Мазина (виолончель). По сути это был не просто концерт, а настоящий мастер-класс. 

ПроРеутов

Выпускник Московской государственной консерватории Алексей Мазин в качестве профессионального музыканта играет в больших оркестрах, известных в стране.  А ещё он исполнял первую виолончель в постановках опер «Паяцы» и «Евгений Онегин» в театре Покровского под руководством дирижера таатра «Ла Скала» Франческо Массими и дирижера «Метрополитан Опера» Грегори Бухалтэра. Вместе с Алексеем на сцене детской музыкальной школы №1 была в этот вечер великолепный концертмейстер Мария Соэйру, которая работает с воспитанниками прославленного ансамбля песни и пляски им. В. С. Локтева Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах.

ПроРеутов

Ученики музыкальной школы во время прекрасного выступления следили буквально за каждым движением опытных исполнителей. Стоит сказать, что Алексей Мазин теперь в Реутове не просто гость из числа участников музыкального фестиваля Cultural Intelligence. С 1 сентября он стал преподавателем по классу виолончели в музыкальной школе №1. Так что, надеемся на новые его концерты, но уже вместе с воспитанниками. 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >