Новости / Новости
На спектакле реутовской школы-театра побывала дочь Фазиля Искандера
29.11.2017 в 14:49
2241 0
Автор: Вячеслав Колесников

В Молодёжном культурно-досуговом центре состоялся показ спектакля, в основу которого лёг рассказ Фазиля Искандера «Мой дядя самых честных правил». На показ по приглашению артистов и руководства МКДЦ приехала дочь писателя, Марина Фазильевна Искандер.

– За месяц-два до этого события мы получили звонок о том, что есть такой театр и такая постановка, – рассказала перед спектаклем дочь писателя. – Пригласили мою маму, Антонину Михайловну, и членов семьи. Мама в силу нездоровья не смогла приехать, приехали мы – дочь и подруга, энтузиасты Культурного центра Фазиля Искандера. Мы стараемся бывать на всех мероприятиях, которые как-то связаны с его именем.

Как заметила Марина Фазильевна, спектакли по произведениям её отца ставят не слишком часто, но регулярно, в народных театрах или учебные – в театральных вузах.

– В прошлом году поставили «Софичку», в позапрошлом – по рассказу «О, Марат!». Этот спектакль даже ездил в Абхазию, его показывали студенты-выпускники. До этого был спектакль на родине отца, в Абхазии, он шёл на абхазском языке – «Кролики и удавы». А пять лет назад тоже спектакль на абхазском – «Пастух и косуля». Это переводы, потому что Фазиль Искандер писал только на русском и был, безусловно, русским писателем, – рассказала Марина Фазильевна. – Сейчас Сокуров собирается выпустить на своей студии фильм «Софичка», там очень оригинальный сценарий, это очень авторский продукт, сейчас мы с нетерпением ждём его показа в кинотеатрах Москвы.

(«Софичка» Киры Коваленко – экранизация Искандера, первый большой фильм фонда дебютного кино Александра Сокурова. В фильме играют непрофессиональные актёры, кинокритики отмечают хорошую операторскую работу и фантастический ландшафт. – Прим. ред.)

Спектакль «Мой дядя самых честных правил» создан на основе одноимённого рассказа Искандера. Дочь писателя подчеркнула, что написать сценарий такого произведения очень непросто.

– Замечательно, что Реутов взращивает таких своих детей, как ваши вдумчивые режиссёры и актёры, – сказала Марина Фазильевна.

Постановку подготовили артисты в возрасте от 12 до 18 лет школы-театра Art in Soul. Режиссёр Максим Стрекалов, хореограф-постановщик Галина Новикова, художественный руководитель Лилия Михалкина. Первый раз спектакль показали здесь в мае.

Спектакль был также представлен 8 ноября на международном фестивале «Молодые – молодым» в Москве. Реутовский коллектив победил сразу в двух номинациях – исполнитель главной роли 16-летний актёр Иван Помогаев получил диплом лауреата за лучшее исполнение мужской роли, а труппа заслужила «Приз зрительских симпатий». Как подчеркнул режиссёр спектакля Максим Стрекалов, многое вряд ли бы удалось без поддержки руководства МКДЦ: «Молодёжный центр – это наш дом. Здесь мы всегда найдём помощь в осуществлении наших творческих планов».

По словам директора МКДЦ Олега Бабкина, спектакль интересен как подросткам, так и взрослым:

– Он носит серьёзную философскую направленность. Мы ставим перед своим центром задачи не только досуга, но и культурного развития. На спектакле было очень много зрителей, люди заранее звонили и спрашивали, есть ли места, – это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, – поделился он. – Сейчас мы все волнуемся, потому что нам очень важна оценка тех, кто был рядом с Фазилем Искандером, наверняка они глубоко чувствуют атмосферу и глубину его произведений. Хотелось бы, чтобы мы эту атмосферу воссоздали. Насколько нам это удалось – покажет спектакль.

После занавеса громко звучали аплодисменты, зрители дарили цветы артистам, а режиссёр Максим Стрекалов попросил Марину Фазильевну оценить увиденное.

– Спасибо, ребята, это был чудесный спектакль! Всё получилось хорошо, смешно, лирично и немножко драматично, – сказала дочь писателя. – Вами искусно передана мысль о том, что самое важное и в жизни, и в искусстве – это доверие.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >