Новости / Новости
Реутовчане сообщают о припаркованных на газонах автомобилях посредством мобильного приложения
04.12.2017 в 09:45
1670 0
Автор: Михаил Горячев

Более 120 сообщений  реутовчан о припаркованных  на газонах  автомобилях поступило через мобильное приложение «Народный инспектор» с начала октября, сообщил главный специалист территориального отдела № 38 Госадмтехнадзора Московской области Александр Истомин.

Для сравнения – устных обращений, звонков и писем за всю осень поступило лишь чуть больше 50. 

- Человек фотографирует через это приложение, пересылает на портал «Добродел», оттуда снимки поступают к нам. Далее следует запрос в ГИБДД и если они подтверждают имя и адрес владельца зафиксированного на снимке автомобиля, мы привлекаем его к административной ответственности, - рассказывает нам Александр Истомин.

ПроРеутов

Тестирование приложения  «Народный инспектор» завершилось в первых числах октября. Оно скачивается с  портала «Добродел» и позволяет делать снимки и видеоролики о нарушении правил парковки. Причём подать жалобу анонимно нельзя  - воспользоваться этим приложением  могут лишь те, кто зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации (ЕИАС), т.е. на портале госуслуг. Сделано это для того, чтобы исключить случаи мелкой бытовой мести. Также приложение защищено от того, чтобы кто-то мог «подфотошопить» номера или модели авто на фото- и видео-материалах.

Правда,  все проблемы в этой работе не решены. Специфика Московской области заключается в том, что если в столице понятия «газон» и «зелёные насаждения» объединены законодательно, то в Подмосковье они существуют пока раздельно.  Нарушение правил парковки  может быть в одних случаях отнесено к сфере дорожного движения, а в других - к области санитарно-эпидемиологического благополучия или охраны окружающей среды. Так, если газон примыкает непосредственно к проезжей части и отвечает требованиям, предъявляемым к обочине, то он является элементом дороги, и на него распространяются Правила дорожного движения. В этом случае возбуждать и рассматривать дела о нарушении должны сотрудники Госавтоинспекции.

ПроРеутов

Если же газон примыкает к тротуару  перед подъездом жилого дома, то элементом дороги он не является, и сотрудники ГИБДД не уполномочены заниматься такими правонарушениями.

В итоге порой возможна  путаница с зоной ответственности,  кто должен налагать штрафы, в каких случаях и за что. 

- В спорных и не подтвердившихся случаях мы выносим предупреждение, - рассказывает специалист Госадмтехнадзора. Подкладываем под «дворники» разъяснительные материалы, например. Если машина припаркована на тротуаре – это уже вопрос компетенции ГИБДД, обращаемся к ним.

Но зимой иногда довольно сложно установить, что машина именно на газоне.

- Да, есть сезонная специфика. Если есть сомнения,  высылаем владельцу фото с его автомобилем и выносим профилактическое предупреждение  – здесь под снегом газон, машину сюда ставить не стоит. 

Видимо,  управляющие компании  должны что-то делать – ставить ограждающие газон столбики, например, чтобы было видно газон и зимой?

- Работаем с управляющими компаниями. Посещаем места очаговых парковок. В случае обнаружения проблемы – направляем запрос в УК и администрацию, чтобы установили ограждения. К ответственности, правда, не привлекаем, т.к. ограждения это уже элемент благоустройства, здесь вопрос скорее к органам местного самоуправления.  

ПроРеутов

Всего  более 13 тысяч случаев парковки на газонах пресечено в Подмосковье в 2017 году. Общая сумма наложенных штрафов составила 19,7 миллиона рублей – об этом говорится в сообщении управления государственного административно-технического надзора Московской области от 27 ноября. Подмосковные  законодатели предлагают объединить понятия «газон» и «зелёные насаждения» по аналогии с законом Москвы. Размер штрафа за парковку на них намерены сделать единым - в размере 5 тысяч рублей. А пока за порчу зелёных насаждений для физических и юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого определен законом «О благоустройстве» Московской области - от 1000 до 5000 рублей для первых и от 30 000 до 100 000 рублей для последних.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >