Новости / Новости
На полигоне «Кучино» введена в строй система дегазации мусорной свалки
09.01.2018 в 10:10
1902 0
Автор: Вячеслав Колесников

В ноябре и декабре прошлого года на полигоне было пробурено 55 скважин глубиной 30 метров, проложен трубопровод, установлен временный факел и компрессоры для выкачивания газа. Перед Новым годом в строй ввели большой высокотемпературный факел, сжигающий в час до 2,5 тысячи кубометров свалочного газа.

Как рассказал гендиректор компании-подрядчика Оливер Кайзер во время пресс-тура, посвящённого включению нового факела, сейчас зона вредного воздействия выбросов на атмосферу вокруг полигона шесть-семь километров. У компании «Экоком», которую он возглавляет, имеется двадцатилетний опыт подобной работы – как в Германии и Австрии, так и в России: подобный проект был реализован в 2014 году на полигоне «Тимохово» в Ногинском районе.

– Система сбора и обеззараживания газа на любом полигоне после его закрытия должна работать от пятнадцати до двадцати лет. Каждый год газообразование должно падать. Сейчас стоит очень мощный факел и газокомпрессорная станция, – сообщил гендиректор «Экокома». – Поверху идёт газосборный трубопровод, каждая скважина связана через него с коллектором. Можно регулировать объём добычи каждой скважины. Коллекторы объединены в магистраль, которая идёт к газокомпрессору.

ПроРеутов

Установку обслуживает один человек. Штат на всю систему – три человека. Оборудование частично иностранного производства, но семьдесят процентов – это вся система сбора газа, а также буровые работы, прокладка газопровода производились российскими компаниями и специалистами.

Газ сжигается при температуре более тысячи градусов, в этих условиях большинство веществ разлагаются на углекислый газ и простые соединения, которые, как считается, приносят лишь незначительный вред здоровью. Это полностью автоматизированная система, о сбоях отправляется сообщение по сотовой связи.

Сегодня, с учётом серьёзности ситуации, стоит задача как можно скорее начать полноценную рекультивацию свалки и перехватывать 5 тысяч кубометров газа. Пока почти половина газа попадает в воздух.

– Ожидаем, что с каждым днём ситуация будет улучшаться и в течение января вопрос воздействия полигона на атмосферу будет решён, – заявил глава Балашихи Сергей Юров.

ПроРеутов

Он рассказал о проекте рекультивации полигона, на что выделено более 4 миллиардов рублей. Проект прошёл общественные слушания, экологическую экспертизу, проходит строительную экспертизу.

После этого, в начале 2018 года, подрядная организация начнёт работы: формирование тела полигона, установку системы лучевого дренажа для удаления фильтрата из полигона, расширение системы дегазации, монтаж газотурбинных установок для получения электроэнергии – порядка 5 мегаватт будет производиться в час. Газотурбинные установки заработают уже в наступившем году. Предполагается, что энергия пойдёт в соседнюю промзону и будет использована для нужд самого полигона.

Рекультивацию «Кучино» предполагается завершить в 2019 году, к этому времени свалка будет накрыта специальной тканью и грунтами – «саркофагом».

При этом предстоит поменять конфигурацию полигона – сейчас его высота сорок шесть метров, будет – около семидесяти. Специалисты рассчитывают, что большая часть газа будет обезвреживаться уже к концу 2018 года. На полную рекультивацию в нормальном режиме обычно уходит года два, но здесь планируют сделать всё за восемнадцать месяцев.

ПроРеутов

– На полигоне, по официальным данным, около 14 миллионов тонн отходов. Но реально намного больше, потому что не всё попадало в учёт, – рассказал и.о. председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. По его словам, ещё одна проблема, которую только предстоит решить, – фильтрат. Планируется, что для его сбора будет создана лучевая система дренирования под телом полигона, с колодцами-шахтами и коллекторами для его сбора. Фильтрат будет попадать в горизонтальные коллекторы, выводиться в колодцы, потом он будет выводиться в большие очистные сооружения. Дегазация уже защищает жителей от запаха, но фильтрат пока что попадает в почву.

ПроРеутов

Как использовать рекультивированный полигон, обсуждается уже сейчас. Создание горнолыжной трассы невозможно, так как внутри тела полигона находится «печка» с температурой около 70 градусов – снег будет таять. Но специалисты придумали создание системы оранжерей непищевого производства – для выращивания орхидей и рулонных газонов.

– Осуществление проекта намечено на 2019 год. 50 га под Москвой обязательно должны быть продуктивно использованы. А пока это большая дыра в региональном и муниципальном бюджетах. Все делается в рамках ГОиЧС, но долго в таком режиме жить нельзя, – подчеркнул Элмурод Расулмухамедов. – Одновременно с запуском факела мы повесили кормушку для птиц. Если газа станет меньше – птицы должны вернуться. Если нет, то рекультивацию следует начинать как можно раньше.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >