Новости / Новости
О футбольной истории Реутова
11.01.2018 в 14:00
2689 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На заседании городского объединения краеведов в Музейно-выставочном центре Реутова обсудили историю реутовского футбола. Тема эта весьма актуальна, поскольку в 2018 году Россия принимает чемпионат мира по этому виду спорта, имеющему в Реутове давние и глубокие традиции.

ПроРеутов

Старшеклассник из школы № 6 Сергей Александров предложил краеведам провести совместное исследование футбольной истории города. Он и его научный руководитель Наталья Малынова, председатель реутовского объединения краеведов, уже погрузились в эту работу. Собрали интересный материал и представили его на заседании, в котором участвовали не только краеведы, но и некоторые спортсмены и работники городского музея. В итоге получилась живая дискуссия и возникла масса интересных предложений.

ПроРеутов

– Взявшись за это исследование, мы всколыхнули огромный пласт информации, фотографий, воспоминаний о реутовском футболе, – рассказала Малынова. – Сделали пилотный вариант альманаха и презентацию. В них собраны основные вехи, но сама тема более масштабная, ведь история футбола в Реутове охватывает огромный период с 1914 года по настоящее время.

Футбольная история

Сергей Александров ознакомил участников встречи с содержанием альманаха о зарождении и развитии славных футбольных традиций Реутова. В России футбол начал развиваться в конце XIX века. В 1897 году петербургским кружком любителей спорта была создана первая русская футбольная команда. В фабричном посёлке Реутово первые команды по футболу появились в 1914 году: владелец реутовской мануфактуры Карл Рабенек помог рабочему фабрики Ивану Жучкину организовать две футбольные сборные из рабочих и служащих. Одна из них в 1915 году принимала участие в первенстве Нижегородской железной дороги и стала победителем.

ПроРеутов

В 1923 году стали проводиться календарные встречи футболистов из крупных подмосковных городов, в Реутово построили стадион с прекрасным футбольным полем и трибунами для болельщиков. При цехах фабрики сформировали пять футбольных команд. В 1931 году в Реутово создаётся добровольное спортивное общество (ДСО) «Красное знамя», в котором было уже семь футбольных команд: пять взрослых, одна детская и одна юношеская.

Владимир Венёвцев – будущий игрок команды Центрального дома Красной Армии (ЦДКА), а тогда игрок первого реутовского футбольного клуба, вспоминал: «В 1935 году меня призвали в армию. А в 1937 году узнал, что ЦДКА собирается играть в Реутово. Каюсь, самовольно сбежал из летних военных лагерей. Мои фабричные, как меня увидели, сразу принесли форму и втолкнули в ворота. Не знаю, был ли это мой лучший матч, но по части вдохновения – наверняка. Наша команда выиграла со счётом 3:2».

В 1939 году юношеская команда реутовской фабрики «Труд» вышла в финал розыгрыша кубка Московской области по футболу среди сверстников. Спустя два года развитие футбольного движения и в стране, и в Реутове прерывает война, а затем и отнимет талантливых игроков, которые не вернутся с фронта. Среди них братья Прохоровы, Николай Мартынов, Михаил Лотохин, Иван Батазов.

Легенды из Реутова

В первые послевоенные годы реутовский футбол расцветает во всей красе и даёт советскому спорту по-настоящему великих мастеров кожаного мяча. Среди них – Анатолий Башашкин, который вошёл в историю как лучший в стране центральный защитник периода 1940–50-х годов. Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР, победитель I Спартакиады народов СССР и почётный гражданин города Реутова – титулы легендарного игрока из нашего города.

Краевед и старожил Реутова Геннадий Рясный в беседе со школьниками рассказывал о товарищеской игре, которую в 1950 году в Реутове провела городская команда с одной из лучших команд страны – ЦДКА. «Я совсем ещё мальчишкой помню тот матч… когда вся фабрика высыпала болеть за свою команду и все деревья были усеяны мальчишками, как воробьями», – вспоминал Рясный. Играл в том матче и Анатолий Башашкин.

Эти воспоминания на заседании объединения краеведов дополнил ещё один старожил Реутова – Яков Родин.

– Я сам играл за город в футбол и русский хоккей, – рассказал он. – Когда Башашкин играл за ЦДКА, он вместе с командой почти каждый год приезжал в Реутов. Так он отдавал своей малой родине дань уважения. Всегда эти матчи были настоящими праздниками: на стадион, который был там, где сейчас установлен монумент крылатой ракете «Метеорит», шёл весь город, как на демонстрацию!

– А в 1964 году, если не ошибаюсь, наши играли в Реутове и с московским «Динамо», – добавил к сказанному краевед Пётр Каракулько. – Наша команда тогда называлась «Волга», и есть две фотографии с этого матча в городском музее.

Краеведы упомянули и о том, что такие мастера большого футбола из Реутова, как Евгений Климанов и Владимир Венёвцев, успешно играли не только в футбол, но и в хоккей с мячом. Владимир Венёвцев принадлежал к поколению первопроходцев отечественного хоккея. В футболе он стоял в воротах, а в хоккее был нападающим. 1 марта 1932 года в Москве ЦДКА сыграл свой первый международный матч по хоккею с мячом, в нём он обыграл команду Германского рабочего союза «Фихте» со счётом 3:0. Все три гола в этой игре забил Венёвцев.

Евгений Климанов в составе сборной СССР стал чемпионом на первом чемпионате мира по этому виду спорта в 1957 году. Яков Родин объяснил, откуда бралась такая универсальность у прославленных в большом спорте наших земляков:

– Как только заканчивался летний сезон, мы начинали играть в хоккей с мячом с тем же азартом, что и в футбол в тёплое время года.

После этих интересных дополнений старшеклассник Сергей Александров продолжил рассказ о дальнейшей истории реутовского футбола, которая вырисовывается в ходе исследований. Вторая половина 1950-х годов стала новой страницей в биографии нашего города. Напомним, в Реутов в эти годы приходит трудовой коллектив под руководством Владимира Челомея – союзное опытно-конструкторское бюро (ОКБ) № 52, с чего началась славная история «НПО машиностроения». В это время город начинает стремительно развиваться, растёт и спортивная инфраструктура. По инициативе ОКБ в 1963 году строится новый большой стадион, который откроют в 1964 году, ныне это стадион «Старт».

Продолжение темы читайте в следующем материале.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >