Новости / Новости
Реутовчане получили пять наград на конкурсе «Особые таланты-2018»
31.01.2018 в 12:45
1624 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Три воспитанницы реутовской музыкальной школы №2 завоевали награды на Втором инклюзивном многожанровом конкурсе искусств «Особые таланты-2018».

Творческий конкурс для людей с ограниченными возможностями, организованный Национальным Фондом Развития реабилитации (НФР) при поддержке Фонда президентских грантов собрал в этом году около 1000 участников из Москвы, Подмосковья и других регионов страны. Свои способности на нём продемонстрировали вокалисты, инструменталисты, чтецы, театральные, хореографические коллективы, хоры, оркестры и ансамбли. Реутовскую музыкальную школу №2  представляли Софья Николаева, Мария Гуреева и Арина Рудачинская. У всех этих девочек ограниченные возможности по слуху, лучше слышать им помогают слуховые аппараты, при этом Софья, Мария и Арина — отлично проявляют себя сразу в нескольких музыкальных жанрах.   

Как рассказала директор музыкальной школы №2 Олеся Махно, всем троим за успехи на концертах и конкурсах по итогам прошлого года согласованы документы на присуждение губернаторской стипендии.  Пианистки - Мария Гуреева и Софья Николаева осваивают свой инструмент под началом самой Олеси Махно, а скрипачка Арина Рудачинская занимается с другим педагогом.

ПроРеутов

Мария и Софья в крупных конкурсах уже участвовали, а вот Арина вышла на большую сцену впервые. Справится с волнением ей помогла концертмейстер Вера Русина, и в итоге Арина удостоена дипломом первой степени в номинации «Инструментальное творчество». Такую же награду в той же номинации получила и Мария Гуреева, а Софье Николаевой жюри присудило Гран При. 

Отличившись в одной дисциплине, девочки-пианистки выступали и в другом отделении конкурса уже в качестве вокалисток. В результате они завоевали на конкурсе ещё по одному диплому. Итого — пять наград на троих воспитанниц музыкальной школы №2. 

— Каждая из этих девочек — большая умница, — говорит директор учреждения. — Они всегда старательны на занятиях, и отношение ко всему, что они делают, у них тоже особенное. Заниматься с ними не просто, но и не сложно, потому что их работоспособность и целеустремлённость выше, чем у многих сверстников. Та же Маша Гуреева помимо вокала и фортепиано осваивает у нас ещё и флейту, то есть учится успешно сразу на трёх отделениях! 

ПроРеутов

Многим сложно себе представить, как педагогам удается передать слабослышащим детям малейшие звуковые нюансы исполнения музыкальных произведений. Здесь, как выясняется, на помощь приходит особая методика, которую преподаватели музыкальной школы №2 придумали совместно с родителями особых детей. Ноты с «характером» — тихие или громкие  - они выделяют в тетрадях разными цветами.  Второй ключ к успеху — настоящее концертное пианино марки «Михаил Глинка». Этот инструмент появился в школе  по президентской программе совсем недавно. Он стал огромным подспорьем для работы с особыми пианистами.  

- Даже специалист, который его настраивал, сказал, что таких хороших инструментов он давно не видел и не слышал, - говорит Олеся Владимировна. - Это концертное пианино с уникальным внутренним устройством и отличным звучанием теперь стоит у нас в классе рядом с электронным инструментом.

Электроника способна звучать и как обычное пианино, и как орган или клавесин, но когда Маше или Софье на таком инструменте показывают мелодию, у них обычно начинает фонить наушник, пояснила Олеся Владимировна. С концертным инструментом, который даёт чистый звук без электронного шума, эти трудности теперь позади.

А впереди у отличившихся  на конкурсе «Особые таланты-2018» воспитанниц музыкальной школы №2 подготовка к новому фестивалю для слабослышащих детей  — «Мелодия жизни». На нём у  юных музыкантов уже были награды в прошлом году. Этим летом они собираются ехать за новыми.

Добавим, что на конкурсе «Особые таланты — 2018» Реутов представляли ещё и дети из реабилитационного центра «Родничок». Один из воспитанников «Родничка» Юра Щербаков завоевал Гран При в номинации «Изобразительное искусство».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >