Новости / Новости
Перепрофилирование городского роддома обсудили на круглом столе
08.02.2018 в 16:35
3872 0
Автор: ПроРеутов

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков и главный акушер-гинеколог региона Ольга Серова на «круглом столе» в Реутове на примере нашего города рассказали, как в Подмосковье решаются проблемы акушерской помощи женщинам. 

На мероприятие пригласили активных горожан, депутатов горсовета, членов реутовской Общественной палаты, руководителей и медицинский персонал центральной городской клинической больницы, словом, всех, кто в последнее время был взволнован судьбой родильного отделения. Прежде чем передать слово министру здравоохранения, глава Реутова Станислав Каторов подчеркнул, что «круглый стол» имеет самое серьезное представительство для того, чтобы поднятые в рамках встречи вопросы получили ответы по существу. 

Альтернативы старому

На самый первый вопрос, о том, почему решено изменить систему организации помощи по родовспоможению в Реутове, ответили Дмитрий Марков и Ольга Серова.

Министр пояснил, что в Подмосковье активно формируется трёхуровневая система оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным. Родильное отделение при реутовской больнице – это именно отделение, а не полноценный роддом, которое отнесено в этой системе к первому начальному уровню. Подняться на ступень выше оно не может не по причине качества работы медицинского персонала, - врачи в Реутове, по словам министра, наоборот, всегда работали профессионально, - а из-за старого здания нашего роддома,1928 года постройки. Оно уже не отвечает современным санитарным нормам и требованиям безопасности. 

ПроРеутов

Также здесь нет индивидуальных родовых залов, палаты для рожениц общие, отсутствуют запасные эвакуационные выходы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Нельзя не учитывать и то, что за последние годы в соседней Балашихе стремительно развивались два современных во всех отношениях учреждения того же профиля. В семи километрах от Реутова на шоссе Энтузиастов создан областной перинатальный центр, один из лучших в России. Он, по словам министра, оснащён высококлассным оборудованием для самых сложных случаев и патологий. 

Чуть дальше от Реутова расположен роддом в балашихинском микрорайоне Саввино, также отвечающий всем санитарным нормам и требованиям безопасности. Он, как и областной перинатальный центр, обеспечен оборудованием и кадрами по высшему уровню, оснащен всем необходимым для помощи женщинам и новорожденным даже в самым критических, угрожающих жизни мам и малышей ситуациях. 

В отличие от родильного отделения реутовской больницы в обоих учреждениях есть индивидуальные родовые залы, индивидуальные палаты для рожениц, соблюдены все необходимые требования безопасности.

- Мы предлагаем жителям Реутова более качественные и комфортные условия для получения услуг по родовспоможению, - подчеркнул Марков, - При этом гарантируем, что «плечо» доставки и доступность этих учреждений будет отвечать всем стандартам и нормативам. 

В свою очередь главный акушер-гинеколог Московской области Ольга Серова, которая возглавляет перинатальный центр в Балашихе, рассказала, что в прошлом году в реутовском родильном отделении было три случая, когда ради спасения жизней мамы или ребёнка всё равно приходилось вызывать реанимационные бригады. 

ПроРеутов

По её словам, открытие новых современных роддомов и крупных перинатальных центров в Подмосковье, а также плановая госпитализация в них женщин с рисками развития осложнений при родах уже позволили снизить показатели смертности среди рожениц и младенцев. 

- Мы специально выясняли, сколько времени потребуется на доставку рожениц из Реутова на «скорой помощи» как до нашего центра, так и до саввинского роддома, - сообщила она. - К нам в центр —в среднем 10-20 минут, а до роддома в Саввино — полчаса или чуть больше, при нормативе — два часа от начала родовой активности у женщины. Нас, конечно, часто спрашивают, а что будет, если случится что-то непредвиденное? На этот случай в Реутове остается гинекологическое отделение, где работают опытные и грамотные врачи. Они, я уверена, смогут оказать необходимую помощь до прибытия наших специалистов, которые в случае необходимости экстренно доставят и женщину, и ребёнка в наш центр. Здесь я не вижу никаких рисков.

По словам Серовой, практика такой маршрутизации пациентов уже отработана: многие роддома Московской области ежегодно закрывают на период до месяца для проведения в них обязательных санитарно-профилактических мероприятий. До сих пор при закрытии на «профилактику» родильного отделения в Реутове не было ни одного случая чрезвычайных происшествий ни с роженицами, ни с младенцами.

Минимизируя риски

Выслушав аргументы областного руководства, в дискуссию включились реутовчанки, чьи дети родились в родном городе. Они говорили, что для них этот роддом по сути «домашний», хвалили врачей, и говорили о том, что не хотят на случай рождения следующего ребёнка получить запись в его свидетельстве о месте рождения -«Балашиха» вместо «Реутов». Последний вопрос, по словам главы города Станислава Каторова и заверениям министра здравоохранения Дмитрия Маркова, можно решить в самые кратчайшие сроки. 

Относительно того, что лучше: рожать близко в устаревшем здании с риском для здоровья и безопасности или ехать чуть дальше, где есть все условия, - своё мнение высказала реутовчанка, мама шестерых детей, президент ассоциации многодетных семей Подмосковья Елена Фоминых. 

- Из моих шестерых детей двое рождены в реутовском роддоме, - сказала она. - И я хочу поблагодарить его врачей и всех медицинских работников. У нас в городе есть масса людей, которые довольны их работой и могут присоединиться к этим словам благодарности. Но если говорить о самом здании, то оно, если смотреть правде в глаза, действительно устарело и уже небезопасно. Нужно ли рисковать в то время как в 20-30 минутах езды от Реутова есть и перинатальный центр, и роддом, где имеются реанимационные палаты, вентиляция, в общем, все условия? Я, как мама, которая родила своих детей в разных учреждениях, хочу сказать всем женщинам: давайте уже начнем выбираться из каменного века! Нужно отталкиваться в первую очередь от условий, безопасности и качества обслуживания. Думаю, что ради будущего наших детей нужно услышать то, что говорят нам профессионалы.

В борьбе за каждого врача

Немало вопросов было поднято на этой встрече по поводу дальнейшего трудоустройства медиков, которые на совесть работали в родильном отделении Центральной городской клинической больницы многие годы.

По словам её главного врача Константина Лакунина, всем сотрудникам родильного отделения с началом процесса его перепрофилирования сделали предложения о трудоустройстве или переводе на другие должности. Однако это устроило не всех. В список вакансий по закону внесли все имеющиеся, начиная от санитарок и дворников, рассказали сами врачи. Кто-то увидел в этом злой умысел своего непосредственного руководства, а не требования законодательства и обиделся. Ольга Серова по этому поводу заметила, что реутовских неонатологов готовы принять на работу и в областном перинатальном центре, и в саввинском роддоме.

ПроРеутов

- С точки зрения обучения и профессионального роста эти современные учреждения предоставляют специалистам больше возможностей для реализации любому профессионалу, - подчеркнула она. Станислав Каторов к сказанному добавил, что после перепрофилирования родильного отделения половина его сотрудников осталась работать в гинекологическом отделении в Реутове.

- А тем, у кого возникли какие-то недопонимания или обиды, я предлагаю ещё раз рассмотреть перспективы трудоустройства в перинатальном центре или в саввинском роддоме с теми, кто непосредственно решает все эти вопросы. Все мы заинтересованы сейчас в том, чтобы опытные врачи не уходили в Москву, а продолжали работать в Московской области. 

- Специфика здравоохранения в том и заключается, что за каждым врачом стоят пациенты, - заметил глава регионального минздрава. - Мы это прекрасно понимаем, и вы зря считаете, что мы приехали что-то здесь у вас разрушать. Мы наоборот хотим сделать, как лучше! 

По словам Маркова, ранее было много дискуссий и по созданию централизованных сосудистых центров на базе отдельных учреждений.

- Надо, чтобы человек не просто лежал на койке в ближайшей больнице, а попал туда, где реально есть все условия спасти ему жизнь, где есть опытные профильные врачи и оснащенные под конкретные специфику операционные, - подчеркнул глава минздрава. - Вы знаете, что в Реутов сейчас везут больных из многих соседних городов, потому что именно на базе вашей больницы сформирован прекрасный сердечно-сосудистый центр. Но поймите, нельзя на базе каждого городского учреждения развивать должным образом сразу все профили медицинской помощи!

ПроРеутов

Министр заострил на этом внимание и подчеркнул, что именно поэтому учреждения здравоохранения Подмосковья идут сейчас по пути организации трёхуровней системы. Если в старых клиниках условий для оказания высокотехнологичной медпомощи нет, строятся новые современные центры. Делается это в радиусе «плеча» доступности, который отвечает мировым и общероссийским стандартам организации медицинского обслуживания населения. По словам Маркова, организация такой системы — это целая наука, где берутся в расчёт многие показатели и нюансы. Жизнь сегодня меняется в соответствии с новыми требованиями, нужно активно работать, чтобы им соответствовать. 

Подытоживая дискуссию, Станислав Каторов заметил, что сейчас в Подмосковье стремительно развивается не только сфера оказания медицинских услуг, но и другие важнейшие направления по обслуживанию населения. Строятся и активно оснащаются новые роддома, школы, меняются стандарты и технологии... Необходимо всем адаптироваться к этим стремительным изменениям, чтобы развиваться и двигаться вперёд. 

- Я хочу поблагодарить всех, кто нашёл время и пришёл сегодня на эту встречу, - подчеркнул глава Реутова. - Мы стараемся слышать наших жителей и реагировать на их проблемы, в том числе и на всё, что они пишут в социальных сетях. Что касается оказания акушерской помощи женщинам, то здесь и для минздрава Московской области, и для всех нас приоритетом является максимальная защита матерей и новорождённых от развития возможных осложнений. Этот приоритет поставил перед нами губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв, и он же прописан в майских указах Президента.

Станислав Каторов подчеркнул, что крупные современные перинатальные центры строятся сейчас не только в Подмосковье. Это - государственная политика, направленная на то, чтобы все матери имели возможность рожать детей в современных и безопасных условиях.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >