Новости / Новости
Китайские музыканты посетили Реутов
09.02.2018 в 13:20
2327 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В музыкальную школу №2 Реутова приехала делегация музыкантов из Китая. В связи с этим событием состоялся творческий вечер. Вместе с  учащимися реутовской школы  молодые пианисты из КНР затем направятся  в Ярославль на международный конкурс музыкантов-исполнителей «Primavera».

- У нас сегодня в гостях трое исполнителей разных возрастов из Китая, их родители и педагог Людмила Кириллова, - открыла встречу директор музыкальной школы №2 Олеся Махно. - К сожалению, у нас нет профессионального переводчика с китайского языка, но мы всё же попробуем узнать друг о друге как можно больше и даже обменяемся опытом! Уверена, музыка нам в этом поможет.

ПроРеутов

Делегация из Китая летела в Россию девять часов. Несмотря на усталость и большую разницу во времени,  сразу после размещения в московской гостинице молодые китайские пианисты заторопились в Реутов, - посмотреть на русскую музыкальную школу и себя показать, конечно. Наставница китайских пианистов Людмила Кириллова — россиянка, в КНР живет и работает уже несколько лет. Даёт уроки игры на фортепиано в  центре искусств города Цзиньхуа провинции Чжэцзян, а до этого много лет занималась с детьми музыкой в Подмосковье.  

Педагог представила своих китайских учеников. Ху Миао Дзин сейчас учится в педагогическом университете, в России он уже бывал и полюбил её настолько, что намерен скоро поступать в Санкт-Петербургскую консерваторию. Ван Чен Янг — тоже студентка. Она учится в китайской консерватории, но с педагогом из России занимается отдельно, потому что считает нашу музыкальную школу одной из лучших в мире. И наконец самый маленький одиннадцатилетний пианист — Гао Дзюинь Хэнг. По словам педагога, он перед поездкой в Россию  ходил оттачивать свою конкурсную программу в центр искусств ежедневно, в то время как другие дети его возраста идут на «музыкалку» всего один, иногда два раза в неделю.

ПроРеутов

- У Гао просто удивительная мама, - поясняет Людмила Кириллова. - Она не просто мечтает, чтобы её сын стал хорошим пианистом, а очень многое для этого делает. А ещё у всех китайцев очень трепетное отношение к любому педагогу. Они буквально носят своих учителей на руках. Вас, наверное, это удивит, но музыкальные занятия в китайском центре платные, один урок стоит в переводе на наши деньги чуть больше 2000 рублей. Возможно и поэтому тоже ребята, с которыми я приехала в Россию, подходят к каждому занятию со всей серьёзностью и даже благоговением. Они очень работоспособные и ответственные, хотя каждый из них помимо музыки занимается еще спортом или рисованием. Это при том, что учеба в университете, консерватории или школе у них тоже отнимает достаточно много времени: они на ней с самого утра и где-то до четырех дня. Одним словом, такие ученики — мечта для педагога: вежливые, старательные, трудолюбивые. Думаю, вы сейчас это сами поймете, когда ребята выйдут к инструменту.

ПроРеутов

Каждый из троих молодых китайских пианистов сыграл для учеников и педагогов реутовской музыкальной школы несколько своих любимых произведений. Гао в ходе своего выступления наиграл для всех и задушевную китайскую мелодию. Китайские исполнители постарше признались, что очень ценят русских композиторов.  

Ученики реутовской музшколы №2 в долгу у китайских друзей не остались. Играли, правда, по одному произведению, но зато не только на пианино, но и на виолончели, по отдельности и в составе небольшого ансамбля. Эти номера у гостей вызвали особый интерес. Они следили за всем происходящим на сцене пристально и даже что-то записывая.. 

- В китайском центре, в отличие от наших музыкальных школ, ребята осваивают обычно только один инструмент, - объяснила это их наставница. 

ПроРеутов

Сразу после музыкальной части вечера все, кто пришёл на нее, задавали гостям вопросы. Что, например, их поразило в России?

- Снег в Цзинхуа тоже выпадает, но от его количества в Москве мы все просто были ошарашены, - с улыбкой перевела ответ Кириллова. - А ещё успели побывать на Красной площади, она ребятам тоже, конечно, очень понравилась.

Ответ на вопрос, сколько часов в день ребята занимаются дома или в центре за инструментом, поразил многих. Самый маленький из гостей Гао сказал, что три-четыре часа он посвящает этому занятию ежедневно помимо уроков с преподавателем! 

Примечательно, что совсем юный реутовчанин удивил всех желанием спеть песню на китайском языке. Гостей его познания умилили и порадовали. Как выяснилось, этот ребёнок занимается в Школе китайского языка Chinese First, отделение которой есть в Реутове. В завершение творческого вечера директор музыкальной школы вручила по медали с гравировкой об этой международной встрече в Реутове всем, кто поднимался на сцену. А китайским гостям, конечно, преподнесли ещё и по русскому сувениру. 

ПроРеутов

Несколько дней после встречи ребята из КНР вместе с педагогом приезжали репетировать на базу гостеприимных реутовчан, чтобы перед поездкой на международный конкурс довести свои номера до совершенства. Добавим, что Реутов на этом же конкурсе представят пианисты Полина Токарева и Ольга Нечаева и виолончелисты Татьяна Роганова и Ксения Нечаева. Все они учатся во второй музыкальной школе. Желаем им и их китайским товарищам вернуться с наградами!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >