Новости / Новости
Профессиональный кинолог раскрыла секреты поведения собак
12.02.2018 в 16:40
2772 0
Автор: Зинаида Гейдельман

По китайскому гороскопу в новолуние 16 февраля в свои права вступит год Собаки. С помощью кинолога и зоопсихолога Анны Климовой, которая профессионально занимается воспитанием и коррекцией поведения собак разных пород, «ПроРеутов» раскрывает основные секреты правильного общения с нашими меньшими братьями.

Но сначала давайте познакомимся с самой Анной. По первому образованию она — медицинская сестра. Выучившись на неё, Климова представляла своё будущее только в здравоохранении. Однако, когда в качестве санинструктора инженерно-сапёрной роты она проходила службу в Чеченской Республике, произошло то, что заставило её в 26 лет поступить в Ветеринарную академию имени К.И. Скрябина.

— Наша часть базировалась в Урус-Мартане, — вспоминает Анна. — Однажды мне позвонили кинологи и позвали в веткабинет питомника на помощь, поскольку ветеринара в нашей части не было.

ПроРеутов

Причиной вызова, по словам Климовой, была очень истощённая и тихая сука ротвейлера, которая лежала на столе. Эту собаку Анна знала в её лучшие времена: мускулистая, под 50 килограммов весом, она не упускала возможности показать людям, что к территории под её охраной лучше не приближаться. И делала это так, что многие при встрече с ней испытывали настоящий первобытный страх. И этот уникальный экземпляр породы вдруг превратился в немощный скелет...

— Что с ней произошло, никто не знал, — продолжает рассказ Климова. — Всё, что можно было сделать в данной ситуации нашими силами — это поставить капельницу с глюкозой и начать курс антибиотиков, выверенный на глаз. Для этой процедуры меня и позвали. Я проковырялась минут 20, сначала мерещились лязгающие челюсти, но собака была не против лечения, что тогда мне показалось магией. Её вены не хотели поддаваться и убегали из-под иглы. Наконец я справилась, раствор закапал по системе. Я погладила собаку и увидела в её глазах такую благодарность, какую никогда не видела в глазах людей. В этот момент я поняла, что это моё, и, когда вернулась из Чечни, совершенно осознано поступила в ветакадемию.

ПроРеутов

Параллельно с учёбой на протяжении 5 лет Анна вникала в новую профессию на практике: осваивала кинологию, работала в ветцентрах, погружалась в зоопсихологию. Сейчас в Реутове, Люберцах, Некрасовке и в московских районах Кожухово и Новокосино у неё много подопечных. Анна не только тренирует собак, она учит их владельцев находить общий язык с питомцами, ведёт занятия для детей в клубе юных кинологов, увлекается ездовым спортом. Как не трудно догадаться, тяговой силой в нём являются ездовые собаки. Конечно, дома у Климовых тоже есть собаки, и не простые: Дуся и Жора — стаффордширские бультерьеры. При знакомстве с ними выяснилось, что стереотип о собаках-убийцах в отношении этой породы не выдерживает никакой критики. Милейшие, воспитанные и добрые существа! В общем, с кем ещё, как не с Анной, поговорить о том, как воспитать собаку, удобную для жизни в городе, как вести себя с хвостатыми незнакомцами, среди которых есть и агрессивные.

ПроРеутов

Секрет первый: осторожно, чужая собака!

Он, скорее, для людей. Что делать, чтобы при случайной встрече с чужой или бездомной собакой вас не укусили?

— Если к вам бежит незнакомая собака, ни в коем случае не убегайте! Нужно встать, замереть, закрыть руками шею и постараться спрятать от животного свой испуг, — советует кинолог. — Собака атакует обычно, если видит и ощущает панический страх человека или, наоборот, чувствует в нём для себя угрозу. Поэтому, когда животное к вам уже подбежало, сохраняя спокойствие, чуть-чуть развернитесь к нему боком, показав, что вы сами не собираетесь нападать на него. Пусть собака вас обнюхает, не делайте резких движений. То есть желательно не бежать, не смотреть собаке в глаза, не приседать. То же самое и со стаей собак, но если вы их очень боитесь и ничего с этим изначально поделать не можете, стоит носить с собой электрошокер. Не для того, чтобы поразить им собаку, чаще всего достаточно пощёлкать разрядом в воздухе. Уже сам этот звук возымеет должное действие, и животное от вас отстанет.

Секрет второй: заводишь собаку, стань вожаком!

По словам Анны, когда ей приходится корректировать поведение агрессивных питомцев, очень часто сначала приходится поработать с людьми. У собаки может быть либо активно-оборонительная агрессия, и она нападает, либо пассивно-оборонительная, когда она лает на расстоянии. Причины такого поведения, как правило, две: страх животного или его возбуждение, а иногда то и другое вместе.

— Чтобы всё это убрать, сначала надо научить человека, как не доводить своего питомца до таких состояний. Обычно я объясняю людям, что любая собака — это социальное животное, которое признаёт иерархию. Ей по закону природы трудно обходиться без вожака. Если вы им не станете, не научитесь принимать быстрые решения в той или иной ситуации со своим питомцем, роль вожака он может взять на себя. Случается и другая крайность: у неуверенных в себе хозяев, не способных принимать быстрые решения, собаки страдают разными фобиями. Вообще нужно усвоить, что в обучении собаки любой породы решающую роль имеет действие, а вовсе не слово её вожака-хозяина. Человеческая речь для собаки, по словам Анны, как для нас с вами иностранный язык, к изучению которого не у всех могут быть хорошие способности. Родной язык для любого барбоса — это конкретное действие. И это не обязательно наказание в процессе воспитания, точнее, совершенно не наказание, а умение переключить собаку на нужное поведение поощрением — кусочком лакомства, лаской, игрой.

ПроРеутов

В следующем номере «ПроРеутов» продолжит ликбез для собаковладельцев уже на конкретных примерах. С помощью Анны Климовой мы разберёмся, какие собаки оптимальны для городских условий, узнаем, как выбрать четвероногого друга, с которым быстро найдёт общий язык ребёнок или пожилой человек. Немаловажно знать, как избежать трагических историй, которые несколько лет назад уже были в нашем городе, когда в Реутове объявились догхантеры. Можно позвонить в редакцию и задать свои вопросы о поведении собак, которые мы адресуем кинологу.

Продолжение следует

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >