Новости / Новости
Рассказ профессионального зоопсихолога о тонкостях воспитания собак
20.02.2018 в 09:35
2160 0
Автор: Зинаида Гейдельман

«ПроРеутов» продолжает (см. № 6 от 15 февраля) разговор с профессиональным зоопсихологом и кинологом Анной Климовой о тонкостях воспитания собак и о секретах правильного общения с ними.

Как выбрать друга?

По словам Климовой, в городских условиях лучше иметь не очень крупную собаку. Оптимальный вариант — животное, которое не вырастет выше 40–45 сантиметров в холке. Такому питомцу и вам будет не тесно в квартире, к тому же контролировать его на прогулке или при перевозке тоже намного проще, чем великана.

— И воспитывать таких собак удобнее, — объясняет Анна. — Как я уже говорила, любая собака существо социальное, ей нужен вожак, поэтому выбирайте ту, с которой вы сможете справиться во всех смыслах. Например, которую вы без труда сможете контролировать на поводке. В городе это важно: поводок на оживлённой улице или во дворе — правило безопасности и для самой собаки, и для всех окружающих.

ПроРеутов

Подбирать для себя питомца лучше не по породе, а по темпераменту, замечает зоопсихолог. Людям в возрасте больше подойдут флегматичные собаки, детям и активной молодёжи — сангвиники. Холерики в большей степени справятся с функцией служить и сторожить, поскольку у них отменная реакция. При грамотном вожаке-человеке таким собакам нет цены в защитно-караульной службе. А вот для розыска людей и мирного общения с ними чаще выбирают сангвиников. Самые сложные в плане послушания собаки — меланхолики.

Выявить характер собаки можно уже при первом визите к заводчику. Делается это с помощью простого теста: бросьте связку ключей рядом со щенками и внимательно посмотрите, как каждый из них отреагирует на это.

— Те, кто забился в угол, — меланхолики, с ними неопытному человеку будет сложно, — говорит Климова. — Если малыш, слегка испугавшись, переходит в атаку с лаем, перед вами холерик. Щенки, которые проявляют любопытство и подбегают к связке ключей знакомиться, — сангвиники. А вот те, кому ключи и ваша персона не слишком-то интересны: они лишь взглянут на источник шума и спокойно продолжат заниматься чем-то своим, — флегматики. Чем младше щенок, тем он лучше подходит для такого теста: на белый лист его натуры ещё почти ничего не записано, а значит, животное проявит себя в истинном свете.

ПроРеутов

Есть ли люди, которым противопоказано иметь собаку?

— Конечно, есть, и их, к сожалению, много, — говорит Климова. — Люди очень эмоциональные, крайне тревожные, ни в чём не уверенные рискуют заполучить не друга, а проблему в лице собаки с такой же расшатанной психикой. Есть те, кто видит в живом существе с физиологическими потребностями всего лишь игрушку или стильную вещь. Такие люди тоже обрекают и себя, и собаку на муки. У меня недавно был печальный случай с хозяйкой русского той-терьера. Дома эта собака не сходила с рук и дивана, там же её кормили. Гулять бедолагу выносили в сумке, ходили с ней по магазинам, торговым центрам и даже по салонам красоты. Дочь этой женщины позвонила однажды и попросила помочь, потому что в конце концов собака отказалась есть из миски. Первое, что я сделала — заставила собаку гулять на своих четырех лапах. Вынесла её на улицу, поставила на землю, животное испуганно смотрело на меня с вопросом в глазах: «Что вы от меня хотите?». С помощью лакомства и поощрений я всё-таки заставила её немного прогуляться по снегу. Вернувшись домой после нормальной прогулки, собака с удовольствием поела из миски и ушла спать не на диван, а на своё место.

Тактика вожака

В разговоре с кинологом мы вспомнили историю четырёхлетней давности, когда догхантеры раскидали отраву в нескольких любимых собачниками местах Реутова. Как отучить собаку подбирать на улице что-либо без спроса?

— Старайтесь поощрять нужное вам поведение собаки, — говорит Климова. — Во-первых, надо отработать неподбор корма с земли. Не обязательно при этом наказывать питомца, если он что-то схватил или лизнул на улице. Надо объяснить, что это неправильно и переключить собаку на что-то более интересное для неё.

По словам Климовой, лакомство из ваших рук — тот самый переключатель, который, как правило, срабатывает против непонятных «вкусняшек», валяющихся по дороге, но делать это надо правильно и в нужный момент. Собаку стоит приучать получать вкусовое и тактильное удовольствие преимущественно в зоне её хозяина, а не на стороне. Делается это не сразу, нужны тренировки. Пока команда до конца не отработана, ваши помощники — поводок и намордник.

Своим воспитанным стафбулям Жоре и Дусе намордники кинолог тоже надевает.

— Я считаю, что в городе намордник чаще защищает собаку от людей, а не людей от собаки, — объясняет Климова. — Предсказать реакцию на собаку пьяного или напуганного человека гораздо сложнее, чем просчитать поведение своего животного.

По словам кинолога, воспитание четвероного друга лучше начинать сразу, как только вы его взяли у заводчиков. Иногда мы бессознательно подкрепляем такие действия своих подопечных, которые в принципе подкреплять нельзя. Например, сначала собака весело встречает вас у двери, а потом начинаются вопросы: «А почему она на меня прыгает? А как сделать, чтобы она не лаяла?».

ПроРеутов

— Нередко при встрече собака лает, прыгает, и люди отвечают ей взаимностью: гладят, подбадривают. Для неё это сигнал, что такое её поведение всем в радость, все довольны и так надо делать всегда. Не хотите этого, спокойно войдите, сложите руки на груди и просто ждите, когда ваш друг успокоится. Веселиться без компании мало кому интересно, — замечет Анна. — Как я уже говорила, собаки лучше всяких «Фу!» и «Нельзя!» понимают послания от хозяина в виде действия. Мы подняли руку — собака села. Поначалу мы закрепляем команды наградой, а далее собака станет делать то, что вы от неё хотите уже по привычке. И всегда напоминайте себе и питомцу, что в вашей паре роль вожака принадлежит человеку.

Что касается взаимоотношений с вашей семьей, в глазах собаки это не семья, а стая. Ведите себя так, чтобы пёс усвоил: на первом месте в этой стае всегда человек; на втором — коты, рыбки, хомяки и все остальные питомцы, и только потом — собака. Объяснить эту иерархию помогут соответствующие ритуалы: например, кто, где и когда ест, кто первый входит в дверные проёмы или поднимается по лестнице, кто где спит и к кому приходят гости. Сразу договоритесь со своими домашними, что нарушать эти ритуалы не должен никто. Никаких кусков под столом за красивые глаза! На 80% поведение вашего четвероногого друга зависит от вас. Так что в первую очередь работать придётся над собой.

Не бойся, я с тобой!

В условиях города необходимо обеспечить социализацию своей собаки. Она должна спокойно реагировать на самые разные раздражители: людей, других собак, сигналы машин, взрывы петард. Как прийти к этому?

— Давайте обсудим эту тему на примере с петардами, — говорит кинолог. — Самая распространённая ошибка: на улице во время взрывов петард хозяева стараются увести собаку от раздражителя как можно дальше, гладят, берут на руки или сразу бегут с ней домой. Для напуганного питомца всё это только подтверждает, что нужно и дальше бояться таких явлений. Вы должны спокойно провести свою собаку через её первоначальный страх. Идите с ней рядом, показывая своим поведением, что ничего страшного не происходит. Несколько таких прогулок научат собаку не паниковать во время новогодних салютов.

ПроРеутов

Если животное от природы очень тревожное, где-то за неделю до Нового года можно купить и начать принимать такие препараты, как «Стоп-стресс» или «Ветспокоин». Они помогают снизить возбудимость собаки. Хорошо социализированная собака — та, которую вы научили спокойно проходить через самые разные стрессы. Если с каким-то вы не смогли справиться самостоятельно, обратитесь к специалистам. Пригласите к себе кинолога-зоопсихолога, он поможет найти причину беспокойства и объяснит, как правильно избавиться от страха. Тем, кто заводит серьёзных собак, такие занятия будут особенно полезны.

В одной упряжке

Помимо работы по воспитанию и коррекции поведения собак Анна увлекается ездовым спортом.

— Представьте себе такую картинку: снежная долина, упряжка из 10–12 хаски, мороз, огромная скорость, а ты стоишь на нартах и управляешь своими собаками… Это непередаваемые ощущения единства с самим собой, с собаками и с природой! — делится кинолог. — Мне кажется, что ездовой спорт — один из лучших антидепрессантов на свете. При этом он не так прост: помимо физической подготовки вам потребуются знания по психологии собак, чтобы «сбегать» упряжку из нескольких питомцев — они должны стать единым целым. В ездовом спорте есть такие виды, как скиджоринг, когда вместо нарт у вас лыжи, каникросс, когда мы сами тоже бежим, а впереди у нас одна-две собаки, а также другие виды. Мне очень нравится байкжоринг, когда собаки бегут, а я еду за ними на велосипеде.

ПроРеутов

Участвовать во всём этом, помимо рекомендованных к данному виду спорта хаски, маламутов и самоедских лаек, могут собаки самых разных пород. Очень часто в упряжке можно встретить доберманов, курцхааров, овчарок. Важно, чтобы вам и питомцам нравился сам процесс. Однажды в Подольске я видела молодую пару на велосипедах, перед которыми бежала маленькая чихуахуа в специальной ездовой шлейке на маленьком потяге (эластичном длинном поводке). И собака, и её хозяева от такого катания были в восторге. По большому счёту у собак и у людей много общего, но ответственность за друга всегда должен нести человек.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >