Новости / Новости
Купеческая гостиная XIX века воссоздана в городском Музейно-выставочном центре
05.03.2018 в 12:00
2036 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Музейно-выставочном центре Реутова откроется новая постоянная экспозиция «Купеческая гостиная». Она посвящена династии купцов-фабрикантов Мазуриных, под чьим началом Реутово за несколько десятилетий XIX века из небольшого сельца превратилось в фабричный посёлок.

Эти полуторавековой давности страницы реутовской истории до недавнего времени были заполнены лишь частично. Однако за последние несколько лет работники музея и члены городского объединения краеведов совершили много открытий, исследуя историю семьи основателей первого градообразующего предприятия – Реутовской хлопкопрядильной мануфактуры.

ПроРеутов

Как рассказала директор МВЦ Антонина Кошкина, идея воссоздания купеческой гостиной родилась три года назад после поездки руководителя городского объединения краеведов Натальи Малыновой и заведующей по основной деятельности МВЦ Тамары Шеременды в Коломну, где они заглянули в музей забытого вкуса «Коломенская пастила». Там смогли восстановить обстановку старинного купеческого быта: с историей производства популярного в России лакомства знакомят в аутентичной атмосфере, к чаепитию с дегустацией пастилы гостей музея приглашает купчиха. Формат таких экскурсий похож на своеобразное путешествие во времени. Обо всём этом Малынова и Шеременда рассказали в Музейно-выставочном центре Реутова, предложив коллегам попробовать сделать в том же ключе нечто своё, связанное с историей нашего города.

Эту идею все поддержали и включились в большую работу. Чем дальше продвигалось дело, тем интереснее становилось: удача сопутствовала создателям экспозиции буквально во всём – от находки новых исторических фактов биографий купцов Мазуриных до появления чудесным образом уникальных предметов позапрошлого века, которые в итоге заняли своё место в гостиной.

ПроРеутов

Изучая историю семьи основателей реутовской фабрики, Наталья Малынова вместе со школьниками побывала в ряде московских музеев и архивов. Отсюда появились сюжеты о родстве представителей династии Мазуриных с семьями известнейших в мире культуры и российского меценатства фамилий – Третьяковыми, Бахрушиными, Боткиными, Алексеевыми, Рябушинскими. В детали этого родства здесь вдаваться не будем, о них подробно расскажут работники Музейно-выставочного центра на обзорной экскурсии в городском музее.

На портретах в гостиной – родители основателя реутовской мануфактуры Сергея Мазурина, который в 1843 году приобрёл основанную в 1824 году бумагопрядильную фабрику в подмосковном селе Реутово. Его отец, Алексей Мазурин, три года состоял в должности градоначальника Москвы, а мать, Анна Фёдоровна, была незаконнорожденной дочерью графа Шереметева. Сам же Сергей Алексеевич женился на дочери купца первой гильдии Владимира Третьякова – Елизавете.

ПроРеутов

Одна из семерых детей Сергея Мазурина – Елизавета-младшая вышла замуж за представителя уже другой ветви рода Третьяковых – Сергея Михайловича Третьякова, который вместе с братом Павлом основал всемирно известную Третьяковскую галерею. Неудивительно, что среди их друзей-современников были известные художники. Так вот большинство портретов представителей разных поколений семьи Мазуриных нашлись в столичном музее известного живописца Василия Тропинина и художников его времени. В работе над экспозицией купеческой гостиной они сослужили большую службу, как и старинные фотографии.

Напомним, Алексей Мазурин – сын основателя реутовской мануфактуры в начале 1880-х увлёкся фотографией. Начиная с 1889 года он становится участником фотографических выставок в России и за её пределами. Работы Мазурина хранятся сейчас в частных коллекциях и в Московском доме фотографии, где Наталья Малынова обнаружила и получила копию редкого снимка, на котором Алексей Сергеевич с сыном запечатлены в домашнем интерьере. Эта фотография и стала той «печкой», от которой «начали плясать» работники музея, подбирая экспонаты для купеческой гостиной Мазуриных. По прекрасным эскизам обстановки купеческой комнаты, которые на основе старых фотографий и других архивных находок сделал научный сотрудник МВЦ Сергей Некрасов, стали искать и заказывать подходящие вещи.

ПроРеутов

Как говорит хранитель краеведческого музея Татьяна Монетчикова, новодела в окончательной экспозиции очень мало: манекен, купеческое платье – реплика под старину, репродукции портретов, фотобаннер с изображением детей на фоне фабрики, занавески на окнах. Кстати, и фотобаннер, и старинные фотографии помог восстановить и обработать фотограф нашей газеты Алексей Оводов.

Остальные предметы в интерьере купеческой гостиной – аутентичные, или, проще говоря, подлинные, почти все они созданы в ХIХ веке. Даже крестильные рубашки на кукле-младенце в старинной коляске – из той эпохи. А самым первым экспонатом гостиной стал старинный игровой столик на резных ножках, с обшитым красным сукном выдвижным игровым полем. Чуть позже коллекцию пополнило антикварное трюмо середины ХIХ века с вращающимся зеркалом, почти такое же, как на одной из старинных фотографий Алексея Мазурина. Его Татьяна Монетчикова случайно увидела в гостях у своей подруги, и – о чудо! – та согласилась передать редкий предмет мебели в дар реутовскому музею, прибавив к нему старинные часы.

ПроРеутов

Ещё несколько вещей, подходящих для оформления комнаты купцов-фабрикантов, найдены в фондовом хранилище самого музея, что-то принесли из семейных сокровищниц жители города, а за чем-то пришлось охотиться в Интернете. Тут тоже музейным энтузиастам сопутствовала удача: так, пианино берлинской фабрики с клавишами слоновой кости, созданное в далёком 1870 году, приобрели через «Авито» совсем за бесценок: инструмент продавали за 5000 рублей с условием, чтобы забрали самовывозом.

ПроРеутов

Таким же счастливым образом нашли уникальную старинную детскую коляску позапрошлого века. А вот чего не нашли, но продолжают искать, так это старинные зонтики, веера, подсвечник и канделябры, флаконы из-под духов, посуду XIX века, которая могла бы занять место в старинном буфете.

Отдельную благодарность за помощь в обновлении старинного гарнитура со стульями сотрудники МВЦ просят передать музыканту Андрею Мореву.

Вот так купеческая гостиная и приобрела практически законченный вид. Её создатели сейчас прорабатывают тематические экскурсии, посвящённые роду Мазуриных. Однако в отличие от Музея коломенской пастилы в Реутове пока никаких чаепитий среди антикварных экспонатов не предусмотрено. Для организации таких погружений в историю нашему музею нужны дополнительные, более просторные помещения.

ПроРеутов

Необходимы они и для следующей постоянной экспозиции в краеведческом музее. Следует отметить, что только за последние три года в краеведческом музее города полностью обновлены уже четыре тематические экспозиции: первая посвящена истории пустоши Реутово, первое упоминание которой относят к XVI веку; вторая рассказывает о Реутове в годы Великой Отечественной войны; третья – об истории нынешнего градообразующего предприятия «НПО машиностроения» и четвёртая – о купцах-фабрикантах Мазуриных. Начата работа и над следующей экспозицией – о реутовской фабрике. Уже подобраны исторический материал и множество экспонатов, однако оформить их в постоянную, а не временную выставку пока, к сожалению, негде.

Открытие новой постоянной экспозиции «Купеческая гостиная» состоится 6 марта в 16 часов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >