Новости / Новости
Анна Мастерук стала победителем городского конкурса социально активных девушек
12.03.2018 в 16:50
1784 0
Автор: Стелла Мхитарян

Анна Мастерук признана самой социально ответственной девушкой Реутова по результатам ежегодного городского конкурса «Мисс Молодёжь-2018». 8 марта торжественная церемония награждения по традиции состоялась на территории партнёра конкурса, в торгово-развлекательном центре «Реутов Парк».

Главным критерием этого соревнования являются не внешние данные участниц, а их социальная активность. Победу Анне принёс проект «Открытое сердце», направленный на взаимодействие с детьми с особенностями развития. 

Анна Мастерук работает преподавателем английского языка в Международной гимназии «Флагман». Образовательное учреждение действует в Реутове второй год. Свой проект девушка начала осуществлять на базе гимназии в сентябре 2017 года. С учащимися 3-5 классов она ездит в московский инклюзивный центр, где проводит  различные мероприятия, в их числе праздник осени и новогодний мастер-класс. А теперь педагог и дети планируют организовать встречу весны, предположительно, в конце марта.

— Ребята знакомятся между собой, играют, некоторые после этого продолжают общаться и становятся друзьями. Важно показать, что детки с особенностями развития — такие же, как и все остальные в их возрасте. Они тоже любят играть, смотреть мультфильмы, — рассказывает Анна Мастерук.

ПроРеутов

В городском конкурсе она попробовала себя впервые, и победа для неё не была самоцелью. Первостепенная задача — рассказать о своей идее широкому кругу, поскольку без общественной поддержки подобные начинания сложно осуществлять. При этом инклюзия — вещь серьёзная, к ней должны быть готовы и педагоги, и дети, и их родители. Поэтому проект призван привить толерантность в широком смысле слова и взрослым тоже. Ведь дети тоже могут многому научить — открытости, доброте и непредвзятости.

Чтобы общество стало по-настоящему открытым, убеждена Анна, необходимо проводить подготовительную работу и делать всё постепенно. Организовать образовательный процесс для детей с особенностями развития в обычной школе очень сложно. А устроить досуг с развивающими играми, где не требуется достижение определённого результата, — возможно и нужно. Это даст школьникам позитивный опыт общения с особенными детьми.

— В дальнейшем это поможет не зацикливаться на различиях и принимать других такими, какие они есть. Ребята без предубеждений рады помогать, играть, общаться, и всё получается естественно, — говорит Мисс Молодёжь-2018.

Получение короны победительницы для неё стало сюрпризом.

— Я не ожидала такого результата, мне очень приятно. Я рада, что такие проекты, как мой, ценят. Мне посоветовали, как можно дальше его развивать, — делится впечатлениями Анна Мастерук. 

Для участия девушкам необходимо было заполнить заявку на сайте Подростково-молодёжного центра и кратко описать свой проект.  Затем состоялась презентация и защита работ в реутовском коворкинг-центре «Старт» перед членами жюри. В его состав входили, в частности,  начальник отдела культуры Анастасия Николаенко и победительница прошлогоднего конкурса «Мисс Молодёжь» Татьяна Дымарчук.

ПроРеутов

Одновременно  на сайте Подростково-молодёжного центра и в социальных сетях учреждения стартовало интернет-голосование за понравившуюся участницу. Звание Мисс зрительских симпатий получила Ирина Кочеткова  с проектом «Творческие вечера как способ культурно-нравственного воспитания молодёжи». Автором «Лучшей социальной акции» стала Анастасия Смирнова с проектом гражданско-патриотического воспитания.

В номинации «Вице-мисс Молодёжь» победила учитель русского языка и литературы школы № 4 Гаджар Мустафаева. Её социальный проект «Bonum» заключается в создании бизибордов — развивающих досок — для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого сначала собирали замочки, кнопочки, колёсики, и другие подходящие предметы для развития моторики. Готовые бизиборды подарили воспитанникам реутовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок» после проведения игровой программы.

ПроРеутов

— Проект создан в этом году, на призыв в социальных сетях откликнулись незнакомые мне люди, что приятно. Планирую повторить эту работу и в следующем году, — рассказала Гаджар Мустафаева.

Девушка призналась, что хотела бы увеличить масштаб акции. Возможно , она добавит другие направления в свой проект.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >