Новости / Новости
В реутовском лицее формируют инженерный класс
27.03.2018 в 09:35
2566 0
Автор: ПроРеутов

С 1 сентября в реутовском лицее в рамках сотрудничества с «НПО машиностроения» и аэрокосмическим факультетом (АКФ) МГТУ им. Баумана появится специализированный десятый класс инженерного профиля.

Новый амбициозный образовательный проект в Реутове представили на общегородском родительском собрании представители лицея, АКФ, градообразующего предприятия и администрации города. Ответить на все вопросы девятиклассников и их родителей пришли декан аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана Ростислав Симоньянц, заместитель генерального директора «НПО машиностроения» Юрий Минаев, начальник городского Управления образования Иван Гетман, молодой учёный, куратор будущего инженерного класса от градообразующего предприятия Павел Аверьянов и начальник отдела подготовки и развития персонала «НПО машиностроения» Николай Кравцов.

– Как вы знаете, мы создаём в нашем городе новую уникальную среду профильного обучения – образовательный кластер, – рассказал Иван Гетман. – В него войдут школы, аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана, новый детский технопарк «Изобретариум». Взаимодействие в рамках этого кластера начинаем реализовывать с формирования профильного инженерного класса в лицее с углублённым изучением физики и математики и с разработки сквозных образовательных программ. Они называются «сквозными», потому что осуществлять их мы будем в партнёрстве всех звеньев кластера.

Проект этот, продолжал Гетман, рассчитан не на один год. Весь цикл с момента набора учеников в инженерный класс, окончания ими школы, учёбы в вузе и до момента трудоустройства на предприятие составит для ребят шесть-восемь лет. Таким образом, будет реализовываться уникальная возможность полностью осуществлять этот цикл в одном городе, все ресурсы для этого есть.

ПроРеутов

Директор лицея Светлана Беляевская и её заместитель Иванна Синицкая рассказали, что набирать учеников в инженерный 10-й класс будут на конкурсной основе. Тестирование пройдёт в два потока, в начале мая и в середине июня. Записаться на него по телефону +7 (495) 791-37-66 могут девятиклассники не только из всех школ Реутова, но и из других городов.

Предполагается, что учиться в инженерном классе лицея с 1 сентября начнут 25 человек, обучение бесплатное. Всех сразу предупредили, что тестовые письменные задания по физике и математике для поступления в спецкласс будут очень серьёзными, с тремя уровнями сложности. С ними и насыщенной программой профильного обучения все желающие могут ознакомиться на новом сайте лицея www.lyceum-reutov.schoolmsk.ru  в разделе «Приём в лицей».

Кроме вступительных тестов претендентов на зачисление в инженерный класс ждёт собеседование с приёмной комиссией. В неё, как и в преподавательский состав нового инженерного класса, входят кураторы проекта от «НПО машиностроения», АКФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и лицея. Среди них молодые учёные и специалисты градообразующего предприятия, сильные школьные учителя математики, физики и информатики.

По словам декана аэрокосмического факультета Ростислава Симоньянца, уже дали своё согласие на работу со школьниками и их учителями ведущие преподаватели МГТУ им. Баумана – профессор кафедры физики Игорь Обухов и профессор Владимир Котенёв.

– Самое главное, что дети получат возможность прямого общения с людьми, которые двигают науку вперёд, – заметила Светлана Беляевская. – Это и профессура, и ведущие специалисты «НПО машиностроения», и преподавательский состав лицея. Кстати, у нас много учителей, чьё первое образование было именно инженерным. Хороший инженер успешно может работать везде!

ПроРеутов

Отвечая на вопрос из зала о программе обучения в профильном классе, Иванна Синицкая анонсировала учебные и внеурочные планы, которые уже подготовлены для десятиклассников. Еженедельно у будущих инженеров будет шесть уроков математики, пять – физики, четыре – информатики. Остальные предметы ребятам тоже не дадут забыть, потому что общешкольной программы никто не отменяет. После уроков ученики нового класса смогут приходить на дополнительные факультативы по тем дисциплинам, которые выберут сами.

Кроме того, они обязательно будут заниматься учебно-исследовательской деятельностью и участвовать в таких престижных программах, как «Шаг в будущее», а также в совместных со студентами АКФ инновационных проектах. Иван Гетман добавил, что сразу после открытия «Изобретариума», которое намечено на ближайшие месяцы, на базе новейшего оборудования технопарка тоже будут проводить школьные уроки и дополнительные занятия по техническим и естественнонаучным дисциплинам. Запланированы также курсы и лекции для повышения квалификации школьных педагогов и их коллег, которые будут заниматься с ребятами робототехникой, моделированием, исследовательскими проектами во внеурочное время.

В результате через несколько лет после включения в работу всех звеньев образовательного кластера в Реутове надеются достичь сразу нескольких целей. Одна из них в том, чтобы учащиеся реутовских школ успешно проявляли себя в школьных олимпиадах по физике и математике, а также в профессионально ориентированных дисциплинах на соревнованиях World Skills. Пока на региональном и общероссийском уровне у реутовчан в этих направлениях не так много побед, как хотелось бы. Кроме того, в качестве маяка – увеличение доли реутовских выпускников, которые смогут сдавать ЕГЭ по трём школьным предметам на уровне от 200 баллов и выше.

При чём здесь углублённое изучение физики, постарался объяснить всем участникам встречи декан аэрокосмического факультета МГТУ им. Баумана Ростислав Симоньянц. По его словам, физика, как назвал её когда-то Исаак Ньютон, это математическое начало натуральной философии. Практика показывает, что студент, который имеет хорошие знания по физике, как правило, является хорошистом или отличником и по остальным предметам.

– Вот поэтому мы и хотим поднять уровень преподавания физики в лицее, – сказал Ростислав Петрович, добавив, что он сам и его коллеги, а также молодые учёные с кафедр технического университета будут прикладывать к этому все усилия.

Ещё один вопрос от родителей: смогут ли учащиеся инженерного класса получить направление на целевой набор «НПО машиностроения» при поступлении на аэрокосмический факультет?

– Нужно зайти на сайт нашего факультета и на сайт предприятия, где всё по этому вопросу изложено, – порекомендовал Симоньянц.

ПроРеутов

В свою очередь, начальник отдела подготовки и развития персонала «НПО машиностроения» Николай Кравцов отметил, что в прошлом году целевой набор от предприятия в МГТУ им. Баумана составил 85 человек. Среди них выпускники школ Реутова, Балашихи, Москвы и нескольких российских регионов. К каждому из выпускников школ предъявляется особое требование – в сумме за ЕГЭ по трём предметам: физике, математике и русскому языку – иметь не менее 210–220 баллов. Кроме того, претендентам в студенты по целевому набору нужно заполнить анкету на сайте градообразующего предприятия и желательно побывать на апрельском собрании кандидатов. А далее, уже после ЕГЭ, всех, кто сдаст единый госэкзамен на высоком уровне, ждёт очная встреча с совместной отборочной комиссией факультета АК и кадровой службы НПО. По словам Кравцова, ребятам лучше сразу знать, что целевой набор подразумевает договорные отношения: предприятие оплачивает учёбу студента, обеспечивает ему дополнительную стипендию, а студент, в свою очередь, добросовестно учится и после окончания университета три года трудится в «НПО машиностроения». Если он к этому не готов, то деньги, потраченные на учёбу, придётся вернуть предприятию.

– У вас есть уникальная возможность: окончить лицей в Реутове, поступить на аэрокосмический факультет – тоже в Реутове и трудиться в нашем наукограде на одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, – подчеркнул Кравцов.

В долгосрочной перспективе

На родительском собрании в лицее по поводу инженерного класса прозвучал вопрос о серьёзности намерений всех участников проекта.

– Мы считаем, пока нашей стране нужны инженерные кадры, а они нужны всегда, наш проект будет жить, – сказала директор лицея Светлана Беляевская, и все кураторы проекта её в этом поддержали.

– В этом году одним инженерным классом мы не ограничиваемся, – добавила Иванна Синицкая. – Наших семиклассников тоже ждёт нововведение. С помощью «НПО машиностроения» мы уже провели их тестирование. По результатам тестов отобрали ребят для профильного обучения с дополнительными часами физики и внеурочными занятиями по инженерному делу. Такие занятия у нас для учащихся 8–11-х классов уже проходят. Ведёт их Иван Владимирович Белоусов, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник «НПО машиностроения». Занятия проходят в 16.30 по субботам в 406-м кабинете лицея. Приглашаем на них всех, кому это интересно, записаться можно по телефону лицея.

Ростислав Симоньянц под занавес родительского собрания заметил, что руководство «НПО машиностроения» и аэрокосмического факультета всерьёз озабочено вопросами повышения качества школьного образования в Реутове.

– Поднять этот уровень, особенно по физике и математике, – это наша общая цель. Мы хотим, чтобы на поступление в инженерные классы в Реутове выстраивалась очередь школьников и из нашего города, и из Москвы, отовсюду. Мы приложим к этому усилия и уверены, что так оно и будет.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >