Новости / Новости
Артефакты времён Первой мировой привезли в Реутов
28.03.2018 в 14:20
1324 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Музейно-выставочном центре города до 5 апреля можно увидеть артефакты времён Первой мировой войны – открыта передвижная выставка, посвящённая увековечению памяти солдат и офицеров 209-го пехотного Богородского полка.

В Реутов выставку привёз куратор патриотических проектов областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Сергей Бычков из Ногинска. На открытии экспозиции он рассказал, что историко-просветительский проект «Помним! Гордимся! Чтим!» реализуется при поддержке гранта президента России. Большую исследовательскую работу, которая позволила восстановить малоизвестные страницы истории практически полностью погибшего на территории Польши Богородского полка, к столетию Первой мировой войны инициировал ногинский энтузиаст Андрей Царёв. К сожалению, год назад он ушёл из жизни, но успел объединить вокруг себя свыше ста единомышленников, так же, как он сам, увлечённых историей и реконструкцией исторических событий.

ПроРеутов

Энтузиасты побывали в местах сражений Богородского полка в Европе, привезли оттуда капсулу с землёй, которую торжественно заложили в основание памятного камня в Ногинске (ранее – Богородск). Как рассказал Бычков, в июле 1914 года из 3500 обычных богородских рабочих и крестьян был сформирован 209-й пехотный полк ополченцев. Менее чем за полгода он практически целиком погибнет. Но воинское подразделение не расформировали, а доукомплектовали, и полк, сохранив номер и название, продолжал воевать.

ПроРеутов

Врагу так и не удалось уничтожить полковое знамя. Его спас полковой священник – отец Фелофей, который после сражения в сентябре 1914 года, когда погибли свыше тысячи богородцев, спрятал знамя под рясой и ушёл с ним в болота. Позже он попадёт в немецкий лагерь военнопленных, но и здесь, зашив полковую святыню в подрясник, сохранит её и при первой возможности передаст иеромонаху одного из православных храмов на территории Германии.

Дальше следы полкового знамени были утеряны, но благодаря кропотливому поиску его подлинник в 2016 году неожиданно обнаружился в запасниках Музея инженерных войск в Санкт-Петербурге, где хранится и поныне. Копия знамени есть сегодня и в музее Ногинска.

В Реутов же привезли две витрины с экспонатами, которые обнаружили в местах боёв полка польские поисковики. В одной из них – пули, гильзы и нательные жетоны и иконки солдат русской армии, во второй – награды и личные вещи солдат и офицеров, а также портреты командиров полка, карта его боевого пути.

ПроРеутов

В следующем номере мы подробнее расскажем об истории 209-го Богородского полка и о новых планах участников проекта «Помним! Гордимся! Чтим!». Не исключено, что выставка ещё раз приедет в Реутов, в одно из учреждений образования или на общегородской урок живой истории.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >