Новости / Новости
Дополнительные меры защиты горожан обсудили в Реутове
02.04.2018 в 16:40
1601 0
Автор: Зинаида Гейдельман

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности Реутова обсудили дополнительные меры защиты населения в городских торговых центрах.

Встреча прошла с участием представителей прокуратуры, государственного пожарного надзора, администрации Реутова и крупных торговых объектов.

Заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации Реутова Николай Турапин в начале заседания подчеркнул, что в целях предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности проводится целый комплекс обязательных плановых мероприятий: проверки, обучение персонала, совместные с МЧС и всеми службами города тренировки на объектах.

— Трагедия в Кемерове показала, что необходимы дополнительные меры, которые обеспечат полную безопасность людей на крупных объектах нашего города, — подчеркнул Турапин и сообщил, что именно такую задачу поставил глава Реутова Станислав Каторов.

ПроРеутов

Он заострил особое внимание всех собравшихся на фактах, которые привели к страшным последствиям пожара в «Зимней вишне». Среди них использование горючих материалов при отделке здания ТЦ и внутри помещений, отключенная пожарная сигнализация, запертые на механические замки эвакуационные выходы, вместо положенных систем доступа, которые в случае пожара автоматически, без ключей, открывают все двери к запасным выходам.

В своих докладах начальник отдела гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности администрации Реутова Олег Нечукин и начальник отдела надзорной деятельности по городу Алексей Пузына рассказали, что делается на постоянной основе по выполнению требований законодательства в области защиты населения от ЧС, в том числе от пожаров на крупных объектах.

В бюджете Реутова создан финансовый резерв — почти 33 млн рублей на ликвидацию последствий возможных ЧС. В состав сил, которые призваны защищать горожан от огня и других угроз, входят 427 человек личного состава и свыше 100 единиц техники спасателей, в городе эффективно работает звено региональной диспетчерской службы «112», которая обеспечивает вызов всех экстренных оперативных служб по единому номеру. Кроме этого, Реутов полностью охвачен системами оповещения населения, создан запас резервных источников аварийного электроснабжения для нужд жизненно важных объектов города.

ПроРеутов

В соответствии с дорожной картой, утверждённой главой Реутова, идёт работа по дальнейшему внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Сейчас в нём уже функционируют централизованная служба пожарной сигнализации «Мониторинг», к которой подключены 40 муниципальных объектов, и система видеонаблюдения с 569 видеокамерами. До конца текущего года к «Безопасному городу» в рамках областной программы планируют подключить все основные службы мониторинга объектов ЖКХ, электро-, газо-, тепло-снабжения, а также системы экологического контроля.

Ежегодно в городе проверяют состояние наружных источников водоснабжения, которые необходимы для тушения пожаров. На базе образовательных учреждений Реутова созданы пункты общегражданской обороны, привязанные к месту жительства горожан. Кроме этого, сформирован и обеспечен всем необходимым общегородской штаб по ликвидации и предупреждению последствий ЧС.

О ситуации в крупных торгово-развлекательных центрах и на других коммерческих объектах с массовым посещением людей говорили отдельно. Алексей Пузына сразу предупредил владельцев больших торговых площадей, что в случае ЧП именно с них в первую очередь и только потом с арендаторов их площадей закон спросит за соблюдение всех требований пожарной безопасности. Но и арендаторам от так называемых якорных сетевых продуктовых или промтоварных магазинов, представителям индустрии развлечений необходимо в полной мере решать вопросы пожарной безопасности в своих помещениях.

ПроРеутов

— В первую очередь обратите внимание на состояние систем противопожарной защиты, в том числе у ваших арендаторов, — рекомендовал представителям собственников и технических служб реутовских торговых центров Алексей Пузына. — Все двери для эвакуации должны открываться при срабатывании систем противопожарной защиты изнутри, без ключа, обеспечьте свободный доступ ко всем путям эвакуации людей! Если вы в чём-то сомневаетесь, не стесняйтесь, вызывайте нас, мы всегда выйдем к вам на объект, проверим работоспособность сигнализации и других технических средств, даже если для этого нам придётся работать без выходных!

Алесей Пузына также призвал представителей всех ТЦ на постоянной основе обеспечивать должное состояние подъездных площадок для экстренных служб возле своих объектов. Он еще раз уведомил всех участников встречи, что после событий в Кемерове начались и будут проходить внеплановые проверки, а также дополнительные тренировки по обеспечению всех мер защиты населения. Это касается не только предприятий торговли, но и остальных объектов и городских учреждений с массовым пребыванием людей на их территории.

— На протяжении многих лет работы мы с представителями многих торговых центров в городе нашли взаимопонимание по выполнению всех требований пожарной безопасности, — сказал Николай Турапин. — Например, руководители торгово-развлекательного центра «Реутов Парк» и все его службы знают, что нужно делать для безопасности людей на вверенной им территории. «Шоколад» по безопасности тоже приблизился к такому же высокому уровню. Однако есть и те, кого приходится заставлять выполнять требования закона по обеспечению безопасности граждан. Ко всем, кто отказывается адекватно реагировать на эти требования, игнорирует заседания городской комиссии и её решения, а также  предписания прокуратуры, мы вместе с надзорными органами намерены принимать самые жесткие меры в соответствии с действующим законодательством.

ПроРеутов

Было сказано на этом заседании комиссии и о большом количестве обращений от горожан не только в отдел госпожнадзора, но и в администрацию города, и лично к главе Реутова Станиславу Каторову. Люди требуют разъяснений, почему, например, закрыты двери запасных выходов в ТЦ и в городских учреждениях? Людям нужно объяснять, что запасные выходы не предназначены для свободного доступа на постоянной основе. К сведению: в том же «Реутов Парке» таких выходов 27. И в целях антитеррористической безопасности по закону они должны быть оснащены системами контроля доступа, магнитными замками, которые сработают автоматически на открытие в случае пожара, но постоянно быть открыты не могут.

Именно поэтому всем крупным торгово-развлекательным предприятиям города рекомендовано организовать на своих территориях полное информирование посетителей о противопожарных мерах и инструкциях. Многие представители ТЦ прямо на заседании комиссии заявили о готовности обеспечить такое информирование через постоянные голосовые объявления, демонстрацию видероликов на мониторах общей информации и перед сеансами фильмов в тех же кинотеатрах.

 

ПроРеутов

Кроме этого, руководителям торгово-развлекательных центров до 10 апреля рекомендовали провести дополнительные проверки работоспособности систем пожарной сигнализации, пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, оповещения, внутреннего противопожарного водоснабжения и управления эвакуацией людей.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >