Новости / Новости
Реутовчанин без определённого места жительства оказался замешан в мошенничестве
04.04.2018 в 15:35
1364 0
Автор: Артём Людинов

Андрей Силантьев 35 лет польстился на обещания мошенника получить богатое вознаграждение за участие в обмане банка при кредитовании покупки автомобиля. Однако вместо обещанных денег отправился на скамью подсудимых.

Силантьев был человеком с непростой судьбой. Почти 5 лет болтался без работы, и уже с полгода, как его из дома выгнала жена. А виновата во всём была постоянная тяга к спиртному. Лечиться он пытался, вернее жена таскала его по врачам. Но толку от этого не было — он постоянно срывался и «уходил в штопор». В конце концов ей всё надоело, и она поставила его перед выбором: или водка, или она. Он в тот же вечер вновь напился, дело закончилось скандалом и по сути разводом. Он перестал появляться дома, шлялся по друзьям, ночевал, где придётся. И только по паспорту он всё ещё жил по старому адресу. Это обстоятельство и стало решающим в настигших его дальнейших неприятностях.

Некий житель южных регионов России, которого так и не удалось найти, был аферистом со стажем. Таких, как он, называют «гастролёрами». Именно он придумал план, как без труда получить крупную сумму денег. Вся хитрость была в том, чтобы провернуть дело чужими руками. Затея состояла в следующем: взять автокредит, выкупить автомобиль, а затем его перепродать, естественно, не выплачивая кредит. Но для этого ему нужен был исполнитель из местных. Он снял квартиру в Москве, а дельце запланировал провернуть в Реутове, где прямо у МКАД располагался крупный автосалон.

Поиск «соучастника» занял несколько дней. Для этого «гастролёр» появлялся в соответствующих местах: у кафе, в закусочных, около железнодорожной станции. У одной из забегаловок он и увидел Андрея Силантьева. Со страждущим видом тот ошивался у входа, выпрашивая у прохожих мелочь. Аферисту он подходил по нескольким параметрам: ещё не совсем опустился — если помыть, подстричь и переодеть, сойдёт за приличного человека, вызывающего доверие. А это было важно — ведь кредитом заниматься будет он. Но пока «гастролёр» решил познакомиться с Андреем поближе. Это было проще простого — достаточно было предложить ему выпить по кружке пива.

За столиком он разговорился с Андреем и легко выведал всё, что его интересовало: что есть паспорт и действующая регистрация. А потом, убедившись, что Андрею терять нечего, предложил поучаствовать в деле. Скрывать, что всё может закончиться полицией, «гастролёр» не стал, но если выгорит, у каждого на руках окажется кругленькая сумма. Вообще-то «гастролёр» лукавил. Андрею он пообещал ровно половину денег от продажи машины, но делиться с ним не собирался. Силантьев и так был счастлив, что на него обратили внимание, да ещё бесплатно угощают. А деньги никогда не помешают — можно и рискнуть. День закончился на съёмной квартире у «гастролёра», куда они уехали на такси, по дороге заглянув в гастроном. 

На следующий день они зашли в магазин недорогой одежды, где Андрей стал счастливым обладателем хоть и дешёвых, но вполне презентабельных шмоток и обуви. Дело было летом, поэтому «гастролёр» особенно не перетратился. Потом Андрей посетил парикмахерскую и стал выглядеть как все, хоть и без особых изысков. Старая одежда была безжалостно выброшена. При этом «гастролёр» поставил одно условие: до конца операции — ни капли. А потом, когда дело будет сделано, хоть залейся. Андрей обещал держаться изо всех сил.

Через день, после необходимых инструкций, «гастролёр» подвёз, опять же на такси, Андрея к автосалону. А с собой ему дал заведомо фальшивую справку. Липовый документ подтверждал, что Андрей Силантьев работает в некой организации, где ему ежемесячно платят 70 тысяч рублей. Справку сварганил сам «гастролёр».

Походив по салону, он остановился у автомобиля «Киа Спортейдж», стоимостью под миллион рублей, как и было оговорено заранее. Сотруднику автосалона он сказал, что собирается купить эту машину с использованием автокредита. И далее общался с сотрудницей банка, которой предъявил все документы, включая липовую справку. Бумаги подозрения не вызвали. А чтобы убедить всех в серьёзности своих намерений, Силантьев заявил, что выбирает автокредит с наименьшей процентной ставкой. Расчёт был прост. Как и во всяком банке, чем проще получить кредит, тем больше придётся платить по высоким ставкам. И наоборот, чем ниже ставки, тем строже требования при оформлении документов. А так как Силантьев выбирает именно этот автокредит, значит, он — человек ответственный, и подвоха быть не должно. Сотрудница банка приняла документы и составила заявление на получение кредита по программе «Автостандарт» на приобретение автотранспортного средства.

Банк одобрил Андрею кредит через четыре дня. Всё это время он держался изо всех сил и не пил. Жил у «гастролёра». Когда пришло смс от банка, они на такси вместе приехали в автосалон. При этом Андрей пошёл заниматься автомобилем, а его новый знакомый остался на улице, чтобы не светиться.

А дальше всё пошло как по-писаному. С представителем автосалона Андрей подписал договор купли-продажи автомобиля «Киа Спортейдж», внёс аванс в кассу, деньги у входа в салон ему выдал «гастролёр». Затем оформил полис КАСКО и счёт на оплату остатка от полной стоимости автомобиля для оформления кредита в банке по программе «Автостандарт».

Все вышеуказанные документы передал сотруднику банка, который составил кредитный договор на приобретение автотранспортного средства, заявление на банковское обслуживание, распоряжение на списание и заявление на перечисление денежных средств, заявление о страховании жизни, гарантию страхования стоимости автомобиля, которые Андрей и подписал. Конечно, выполнять кредитные обязательства он не собирался. Далее он представил в автосалон полученное им от сотрудника банка гарантийное письмо с обязательством оплатить остаток от стоимости приобретённого им автомобиля в течение трёх дней.

А потом наступил завершающий пункт аферы: Андрей получил от сотрудника автосалона по акту приёма-передачи автомобиль с ключами и документами и покинул территорию автосалона. При этом ему пришлось поволноваться — права-то у него были, но водитель он был ниже среднего.

По условиям договора кредитования Андрей обязался не отчуждать залоговый автомобиль без письменного уведомления и согласия банка, оформить автомобиль в ГИБДД на своё имя, представив в банк оригинал ПТС. Но за воротами все его отношения с кредитной организацией прекратились. Он передал новенькую машину ожидавшему «гастролёру», тот сел за руль и сказал Андрею, чтобы вечером подъехал к нему на квартиру за деньгами, а пока он, дескать, поедет её сдаст. И дал ему на прощание тысячу рублей. Радостный Андрей отправился пропустить стаканчик — наконец-то «сухой закон» для него закончился.

А «гастролёр» достаточно быстро избавился от машины, с хорошими процентами отбив все вложенные в мероприятие средства. И в этот же день с квартиры съехал, растворившись на просторах страны. Пришедший вечером Андрей долго стучал в дверь, потом чего-то ждал, сидя на ступеньках, а позже переночевал во дворе на скамейке. «Гастролёра» он больше не видел.

К прежнему образу жизни Андрей вернулся достаточно быстро, но долго оставаться на свободе ему было не суждено. Когда открылся факт мошенничества, по ориентировке полицейские сравнительно быстро его нашли.

Мошенничество в сфере кредитования относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд назначил Андрею Силантьеву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Вроде бы и мягкий приговор, но есть неподъёмный довесок: деньги, взятые в кредит, ему вернуть придётся.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит реутовскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >