Новости / Новости
Реутовские школьники заступили на Вахту Памяти — 2018
13.04.2018 в 14:00
1480 0
Автор: Зинаида Гейдельман

По традиции, в апреле, в преддверии празднования Дня Победы, в Реутове начинается общешкольная Вахта Памяти. Во всех школах проходят различные тематические мероприятия: кинопоказы, смотры строя и песни, уроки мужества, встречи с ветеранами, конкурсы, патриотические акции. В этом году по всем учреждениям образования Реутова их запланировано свыше 100.

Открылась Вахта Памяти ежегодным общегородским конкурсом школьных исследовательских работ о судьбах земляков, не вернувшихся с войны. Работы учащихся оценивало жюри, в состав которого вошли представители городского Совета ветеранов, управления образования горадминистрации, музейно-выставочного центра и объединения краеведов Реутова.

Каждый год ребята пытаются найти новые данные о жителях Реутова, погибших на фронте. О большинстве из них известно совсем немного, поэтому ежегодно в октябре каждая школа получает задание — продолжать поиск информации о павших и пропавших без вести земляках. Школьники ищут и находят новые данные не только в Интернете, но и через живое общение с родными погибших воинов.

А для кого-то участие в Вахте Памяти определяет выбор профессии. Об этом на открытии церемонии говорил председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай.

— Я не в первый раз вхожу в состав жюри и оцениваю презентации наших школьников, — сказал Нечай. — На плитах Мемориала высечены имена и фамилии 925 человек, 196 из них появились к 70-летию Победы. Школьники Реутова очень многое сделали для поиска новых имён, но я бы хотел, чтобы эта работа продолжалась.

ПроРеутов

Нечай привёл пример того, как поисковая работа, начатая в школьные годы, может вести человека по жизни.

— Выпускник школы № 6 Иван Овсянников всегда был активным участником школьной Вахты Памяти, — сказал председатель Совета ветеранов. — Сегодня он учится в пограничном училище. Я уверен, что он станет хорошим офицером, будет надёжно охранять границы нашей великой страны. Я горжусь этими ребятами! Они со школы прикоснулись к бессмертному подвигу и несут его в своём сердце, в делах и поступках!

ПроРеутов

Вернёмся к нынешним школьникам и их докладам о проделанной поисковой работе. Кажется, спустя столько лет ничего нового о погибших уже не найти. В этом году новые имена не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны реутовчан, новые детали их судеб удалось отыскать ученикам школы № 2 и победителям конференции — учащимся школы № 1.

Восьмиклассники Владислав Прокофьев и Эдуард Королюк на открытии Вахты Памяти представили сведения об Илье Романове. Его имя было в школьной Книге памяти, но сведения о том, где он захоронен, каким был при жизни, с кем дружил и общался, отсутствовали. Ребятам удалось многое выяснить. Илья Николаевич был призван в армию Реутовским райвоенкоматом, погиб в бою 24 июля 1942 года. Похоронен в селе Каракашев Ростовской области. Там сохранились два воинских захоронения, но на их плитах в списке погибших Илья Романов не значится. Место гибели прояснили недавно открытые архивные данные Министерства обороны России, тесное общение школьников с жителями села Каракашева и поисковиками из Ростовской области.

ПроРеутов

Ребята познакомились с представителем Ростовского отделения Поискового движения России Игорем Шмыгалем. Он помог реутовским школьникам обратиться в военкомат Ростова-на-Дону и сообщил, что мемориальные доски в Каракашеве создавались почти 50 лет назад, выборка фамилий из архива Министерства обороны тогда проводилась вручную, и не все донесения были просмотрены. Скорее всего, поэтому фамилию Романова не нанесли на плиты захоронений.

Одновременно школьники вели работу с сотрудниками «Книги Памяти Московской области». Выяснилось, что в Книге памяти есть неточности: Романов Илья Николаевич записан как Романов Илья Никифорович с теми же личными данными. В настоящее время сотрудники Московского и Ростовского отделений «Книги Памяти» уточняют информацию о воине из Реутова.

ПроРеутов

Школьники также узнали, что Илья был единственным сыном Прасковьи Романовой. До войны мать и сын работали на фабрике. Последнее письмо от сына Прасковья Николаевна получила в июне 1942 года. В нём Илья сообщил, что вступил в ряды КПСС, а в июле его мать получила похоронку.

В процессе поиска восьмиклассники общались со старейшими жителями Реутова, которые помнят Илью Романова. Так, участница войны Антонина Филипповна Дьякова рассказала, что жила с Ильей на одном этаже. Она хорошо помнит Илью и его маму тётю Пашу. Антонина Филипповна рассказала, что Илья Романов до войны дружил с Зиной Чистяковой, они были красивой парой, очень хорошо танцевали. Война разлучила их навсегда.

Зоя Андриановна Цапаева рассказала ребятам, что у Зины и Ильи был сын; он стал судьей. Через архивы школьники проследили боевой путь части, где воевал Романов. Сейчас школьники отправили обращение в военкомат Ростова-на-Дону с просьбой внести в списки захоронений на хуторе Каракашев Веселовского района Ростовской области имя Романова Ильи Николаевича. Это обращение в настоящее время рассматривается.

ПроРеутов

Подводя итоги, член жюри конференции, историк и краевед Елена Соенкова поблагодарила школьников за проделанную работу и поздравила с наступающим Днём Победы присутствовавших в зале ветеранов войны и вооружённых сил.

— Мы проводим Вахту Памяти уже много лет, — сказала она. — На городском Мемориале много фамилий, но мы практически ничего не знаем о самих воинах, кроме их инициалов. Вот для того, чтобы мы знали, что это были живые, молодые и красивые люди, которые отстояли наше с вами завтра, нужно продолжать поиск и рассказывать о погибших.

По словам Соенковой, новые войны начинаются, когда уходит последнее поколение ветеранов, когда люди забывают настоящую цену победы, начинают искажать историческую правду. Именно поэтому Вахту Памяти надо передавать как эстафету от поколения к поколению.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >