Новости / Новости
Более 4 тысяч реутовчан приняли участие в общеобластном субботнике
23.04.2018 в 14:50
1416 0
Автор: ПроРеутов

Активные жители города, сотрудники учреждений и предприятий дружно вышли на субботник 21 апреля, чтобы сделать Реутов лучше и чище. Экологическая акция под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» прошла в этот день во всех городах Московской области.

ПроРеутов

Чистоту и порядок наводили во дворах, возле школ, детских садов, других учреждений и организаций.

Больница, школы, детсады

Уже в девять часов утра сотрудники Центральной городской клинической больницы приступили к уборке больничной территории. Как рассказал заместитель главврача ЦГКБ Василий Жоров, сотрудники учреждения всегда активно ходят на субботники:

– Потому что профессионалы-медики прекрасно знают, что чистота – залог успеха в выздоровлении пациента. Здесь за зиму накопилось много прелой листвы, надо было вычистить газоны, цветники.

ПроРеутов

Фронт работ, как рассказал Жорин, – побелка деревьев, покраска бордюров, посев газонной травы, посадка кустарников и уборка старой листвы. В ЦГКБ субботник разбили на две смены, потому что некоторые медики в этот день работали по специальности, но всё-таки хотели бы помочь коллегам в наведении чистоты и порядка.

В течение дня свыше 700 врачей и медицинских работников приняли участие в субботнике.

Свою лепту в весеннюю генеральную уборку внесли и младшие горожане. Так, с огоньком трудились дети и взрослые возле детского сада №17 «Журавлик».

Не менее энергично с самого утра взялись за дело и школьники с учителями. Свыше 300 человек – ученики, родители и педагоги – навели порядок вокруг школы № 6, не оставив без внимания территорию за школьным забором.

ПроРеутов

Наш корреспондент побывал и в школе № 2.

– Начали в девять часов. Первыми взялись за уборку три седьмых класса. Затем попеременно в течение часа трудились пятые, шестые, восьмые классы и старшеклассники. Сгребаем листву, под неё заказали контейнер, красим забор вокруг школы, белим стволы деревьев, обрабатываем цветник, убираем за стадионом. Мусора за зиму накопилось изрядно, работы много. С пятиклассниками вышли на субботник и родители. Младшие только собирают листву, а более ответственная работа доверена старшим классам, – рассказала директор школы Надежда Головина.

ПроРеутов

Центральная площадка

Своеобразным центром общегородской акции стал сквер за деловым комплексом «Мир», которому в плане благоустройства последнее время уделяется особое внимание. Здесь к мероприятию подошли с размахом и фантазией, в результате состоялся настоящий экологический праздник. Участники весенней уборки могли не только наводить порядок, но и участвовать в развлекательной программе – в течение субботника на сцене, установленной тут же, выступала музыкальная группа, исполнявшая энергичные ретро-композиции. После окончания уборки участников субботника ждало угощение – солдатская каша, приготовленная в полевой кухне. Гречневой каши с тушёнкой и чая хватило на всех: котлы рассчитаны на четыреста порций.

ПроРеутов

Многие горожане, добровольно пришедшие на субботник, привели с собой детей. Чтобы те не заскучали, занимаясь исключительно уборкой, отдел культуры предложил развлечение: создать своими руками артобъект. Главный эксперт отдела культуры Евгения Карташова пояснила, что это такое:

– Мы с детишками раскрашиваем скворечники. С этим артобъектом потом можно будет сфотографироваться. Ведь субботник – это не только уборка, но и творческий процесс.

За время субботника в яркие цвета были окрашены 15 скворечников.

ПроРеутов

– У кого какая фантазия. Кто-то просто красит скворечник, кто-то покрывает стенки птичьего домика замысловатым орнаментом, – рассказала Евгения. – Участвуют все желающие, детям помогают родители и организаторы.

Одними из первых с артобъектом – раскрашенным во все цвета радуги скворечником – сфотографировались глава города Станислав Каторов и министр образования области Марина Захарова.

ПроРеутов

Перед тем они со сцены дали символический старт субботнику.

– Давно стало доброй красивой традицией с первыми днями весны наводить порядок. Предлагаю сегодня сделать наш город чище: убрать, покрасить, разрисовать – сделать то, к чему вы готовы, что делаете каждый год. Спасибо всем, кто присоединился к нашему празднику! Рад приветствовать всю Контрольно-счётную палату Московской области, спасибо, что каждый год вы приезжаете и помогаете нам. Спасибо всем, кто встал пораньше, взял инвентарь и вышел на городские улицы, чтобы сделать их чище! – приветствовал горожан и почётных гостей Станислав Каторов.

ПроРеутов

Министр образования Подмосковья Марина Захарова в свою очередь от имени губернатора Андрея Воробьёва и областного правительства поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к проведению субботника:

– Вы показываете пример всем, кто живёт в городе. А общество сплачивается только тогда, когда люди делают общее, важное, нужное для всех дело. Рада, что я здесь, с вами, и вношу свой вклад в то, чтобы Реутов стал ещё краше.

Глава города и областной министр покрасили скамью в аллее сквера, а потом занялись уборкой мусора с газона.

ПроРеутов

Среди энтузиастов, наводящих в сквере порядок, мы встретили рекрутовцев – воспитанников Германа Грачёва, учащихся колледжа «Энергия», сотрудников предприятий и учреждений, о которых не раз писала наша газета. Организаторы во время субботника поддерживали связь с южной частью города – устраивая со сцены прямое включение.

ПроРеутов

Общими усилиями основная часть работы у ДК «Мир» была завершена примерно за два часа.

Во дворах

Многие горожане провели субботники и около своих домов. Так, во дворе дома 40 по Юбилейному проспекту жители и управляющая компания провели совместный субботник на придомовой территории.

– Сотрудники УК подкрашивают ограждение, убирают территорию от мусора. Жители дома во главе с инициативной группой, которая была консолидирована в соцсетях, занимаются посадкой зелёных насаждений: теперь возле дома появится много новых кустов и цветов. Работаем вместе, дружно, – рассказал заместитель главного инженера УК «РеутКомфорт» Сергей Краскович.

ПроРеутов

Он уточнил, что озеленение будет продолжено. В этот раз жители сами инициировали сбор средств на посадочный материал, а в дальнейшем УК будет покупать саженцы на свои средства.

– В мае и другие массовые посадки проводятся: акция губернатора Московской области «Лес Победы», посадочный материал будет предоставлен, и общегородской месячник озеленения, – сообщил Краскович. – Управляющая компания закупит посадочный материал и вместе с жителями займётся благоустройством.

Итоги

Всего в ходе экологической акции под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» уборка прошла в 162 дворах нашего города, приведены в порядок 183 детские площадки, 8 зон отдыха, 17 воинских захоронений, мемориалов и других объектов. Посажено 34 дерева и кустарника, покрашено и отремонтировано множество оград, лавочек и других элементов благоустройства. Собрано и вывезено 864 куб. метра мусора.

ПроРеутов

Первый городской весенний субботник прошёл 14 апреля, в нём приняли участие более 2500 реутовчан. В центре города состоялись парад специальной техники коммунальных служб города и шествие дворников. Старт весеннему благоустройству дали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и глава города Станислав Каторов.

С 2014 года по инициативе регионального правительства с 14 апреля по 14 мая в Подмосковье организуется месячник благоустройства.

Основные работы по традиции нужно завершить до 9 мая – Дня Победы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >