Новости / Новости
Областное родительское собрание обсудило нравственные ценности
24.04.2018 в 15:55
1249 0
Автор: Вячеслав Колесников

Представители городов и районов Подмосковья в рамках цикла «Подмосковная весна. Дорога к храму» вели разговор о социальном партнёрстве школы, семьи и Православной церкви в духовно-нравственном воспитании и развитии детей школьного и дошкольного возраста. Во время собрания, состоявшегося в молодёжном культурно-досуговом центре,  прошла также церемония награждения родителей детей-героев.

Педагогов и священнослужителей приветствовали управляющий Московской епархией Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, министр образования Московской области Марина Захарова и глава Реутова Станислав Каторов.

ПроРеутов

– Сегодня идёт самая настоящая битва за умы и души наших детей, молодёжи. Наша общая задача – противостоять натиску информационной среды, силам, пытающимся разрушить традиционные ценности, исказить понятия духовности и нравственности. Духовно-нравственное воспитание становится ключевым моментом для образовательной стратегии в регионе, – обратился к залу Игорь Брынцалов. – История нашей страны неразделимо связана с православием. И нами ведётся большая работа по организации и проведению мероприятий, направленных на развитие церковно-государственного диалога. Лишь объединив усилия, мы можем обеспечить эффективность патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Председатель Мособлдумы на примере Реутова рассмотрел возможность семейного религиозного воспитания. При городских храмах работают воскресные школы, дети ездят на областные православные чтения, учатся патриотизму в рядах Юнармии, приобщаются к творчеству и искусству в музеях, художественных и музыкальных школах, театральных студиях.

– Высокие нравственные ценности – это визитная карточка развитой личности в современном мире. Образованный и воспитанный человек обязательно добьётся успеха и принесёт пользу обществу, – отметил в выступлении глава Реутова Станислав Каторов.

ПроРеутов

По его словам, в Реутове опора на нравственные ценности заложена и в образовании и воспитании подрастающего поколения, это способствует формированию у детей активной жизненной позиции гражданина и патриота родной страны.

По словам митрополита Ювеналия, ещё остаётся немало проблем, которые по-прежнему требуют совместных усилий церкви, семьи и школы.

ПроРеутов

– Нам надлежит и впредь настойчиво противодействовать безнравственности и распространению порока. «А на что опереться?» – спросят меня. Отвечу: на заповеди Божии. На примеры их жертвенного и самоотверженного исполнения в истории людьми, преданными Богу и Отечеству, – сказал митрополит. – В этом смысле жития новомучеников и исповедников Церкви русской, подвергшихся гонениям и убитым за Христа в прошлом столетии, а также подвиги защитников Родины в годы Великой Отечественной войны дают убедительный пример того, что есть в этом мире место торжеству истины и правды.

ПроРеутов

Подтверждением этих слов стала последовавшая за выступлением митрополита Ювеналия церемония награждения родителей детей, совершивших героические поступки, – за воспитание активной жизненной позиции и нравственных ценностей у подрастающего поколения. Благодарность министра образования Московской области и Благословенную грамоту митрополита Коломенского и Крутицкого вручали родителям Марина Захарова и митрополит Ювеналий.

ПроРеутов

Возраст героев от одиннадцати до восемнадцати лет, живут они в разных городах и районах Подмосковья. Но есть то, что их объединяет: все они спасали других людей, рискуя собственными жизнями. Так, тринадцатилетняя Мария Неонилина из Томилина спасла тонущую девятилетнюю девочку. Алексей Рябцев из Истры, ему шестнадцать лет, спас из пожара мужчину-инвалида. Кроме спасения из огня и воды на счету школьников задержание преступников, другие самоотверженные поступки. На таких примерах и следует воспитывать сверстников этих ребят – считают участники встречи.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >