Новости / Новости
Участников войны в Реутове поздравили на дому
09.05.2018 в 18:30
1191 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовских фронтовиков, которые по состоянию здоровья не смогли участвовать в городских мероприятиях в честь Дня Победы, глава города Станислав Каторов и сотрудники городской администрации поздравили с праздником на дому. 

Глава Реутова утром 9 Мая побывал в гостях у фронтовика Александра Руденко.  Он артиллерист, сапёр, участник боёв в Германии. После окончания Великой Отечественной войны стал офицером и многие годы служил в Вооруженных силах. 

 Станислав Каторов вручил участнику войны именные часы с гравировкой, букет красных роз и корзину с продуктами к праздничному столу.

- Спасибо вам, Александр Иванович, за то будущее, которое вы нам подарили, - сказал глава Реутова, вручая фронтовику подарки. Вместе с ним и его дочерью Натальей глава Реутова посмотрел военные и послевоенные снимки в семейном альбоме.

- Мой дедушка Михаил Сергеевич 1920 года рождения тоже воевал, прошел всю войну. - сказал Каторов в разговоре с ветераном. - По его рассказам я знаю, насколько было тяжело на фронте. Все, кто воевал, совершили великий подвиг. Ваше количество медалей тоже говорит, насколько много вы для нас сделали. Спасибо вам!

Дочь фронтовика Наталья Ерастова рассказала, что её отец был одним из тех, кто разминировал Кёнинсберг (нынешний Калининград). В мирное время в немецком городе Торгау Александр Иванович служил уже офицером. Он участвовал во многих памятных и юбилейных событиях в этом городе, посвященных в том числе встрече союзных войск на Эльбе. 

- Мэр Торгау в шестидесятые годы был лучшим другом папы. Они были очень похожи по своей духовности и мировоззрению, - рассказала Наталья Александровна. У папы была очень интересная и насыщенная жизнь.

Сейчас фронтовик живет с внучкой Викторией, есть и другие внуки. А год и 10 месяцев назад у Александра Ивановича появилась правнучка - Иванна. Сын Александра Ивановича тоже стал офицером.

- Сегодня вечером мы все соберёмся за праздничным столом, - рассказала дочь фронтовика. - Поздравим папу, и вспомним тех, кто не вернулся. Мы 15 лет искали место гибели дяди моего мужа, который был призван в 18 лет и погиб под Австрией, когда немцы уже отступали. Два года назад австрийский историк издал книгу, в ней мы и увидели данные нашего дяди. Мы сразу же поехали в Австрию и нашли стелу, с именами 18 русских воинов, которые погибли в апреле 1945 года. Среди этих имён есть и фамилия нашего родственника.

На прощанье дочь фронтовика сердечно поблагодарила гостей за праздничный визит и поздравления. Сам Александр Иванович после перенесенного инсульта разговаривает с трудом, но, как говорят его близкие, держится, всегда верил и продолжает верить только в победу. 

Ещё одного участника войны -  Тимофея Афанасьевича Севостьянова посетил первый заместитель руководителя городской администрации Николай Ковалёв. Из дома фронтовик несколько лет уже не выходит, но всегда в курсе всех событий, которые происходят и в городе, и в стране.

Он родился в1926 году, воевать пришлось в последние годы войны в Европе, был ранен, а после войны стал офицером и выполнял интернациональный долг. Среди наград полковника в отставке Севостьянова есть «Медаль Дружбы» от руководства Китайской Народной республики. Сняв военную форму, Тимофей Афанасьевич вернулся в родной Реутов и трудился на его благо.  Встрече с Николаем Ковалёвым, с которым когда-то вместе работали, фронтовик был очень рад. 

- Мы столько лет трудились вместе, - говорит Тимофей Афанасьевич. Принимая подарки и поздравления от губернатора и главы города, которые вручил ему Николай Николаевич, он замечает, что внимательно отслеживает новости и всю информацию о Реутове. - Вы молодцы! Я знаю, что Реутов держит первое место в Московской области, это очень радует, продолжайте работать в том же духе, город у вас расцвёл!

Николаю Ковалёву фронтовик передал одну общественную просьбу от жителей своего микрорайона. Первый заместитель руководителя горадминистрации пообещал разобраться с поставленным вопросом и помочь.

Как сообщил Ковалёв, все 69 реутовчан-участников войны в эти дни получили подарки и поздравления к дню Победы. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >