Новости / Новости
Реутовский спортсмен-колясочник научил детей справляться с трудностями
16.05.2018 в 13:40
1261 0
Автор: Вячеслав Колесников

В реутовской школе №7 прошёл «Урок доброты» для старшеклассников. Речь шла о гражданах, в силу обстоятельств или же с рождения имеющих ограниченные физические возможности. Гостем урока стал известный в городе спортсмен, инвалид-колясочник Юрий Головин. На своем примере Юрий Головин показал школьникам, что в любой жизненной ситуации нужно сохранять позитивный настрой и вести активный образ жизни, борясь не только со своим недугом, но и одерживая спортивные победы.

Депутат городского Совета депутатов Александр Темников, который провел «Урок доброты», представил школьникам партийный проект «Единая страна – доступная среда» и рассказал, как в Реутове создаются максимально комфортные условия для маломобильных граждан. Проект реализуется по многим направлениям, многое делается и в городе. Тротуары оборудуются специальными спусками, устанавливаются пандусы в местах массового пребывания людей и в том числе в школах. Все социальные и государственные учреждения обустроены на сто процентов условиями для посещения их маломобильными гражданами.

ПроРеутов

 Порядка 25 лет у нас в городе существует организация, которая объединяет маломобильных граждан, активно занимающихся спортом, достигающих результатов не только на городском уровне, но на российском и даже международном,  сказал он и представил гостя  Юрия Головина, члена паралимпийской сборной России по теннису на колясках, мастера спорта, неоднократного чемпиона России.

– Я  учился в 4 школе, занимался спортом — боксом на стадионе «Старт», имел разряд, закончил высшее летное училище. Работал пять лет штурманом на самолете во «Внуково». Летал на Ту-154,    рассказал Юрий о своем жизненном пути.   Но случился несчастный случай — я сломал позвоночник. В такой ситуации сложно сохранять какой-то позитивный настрой, когда жизнь рушится, когда ты из штурманского кресла самолета пересаживаешься в инвалидную коляску. У меня прошло три года на адаптацию, чтобы я мог просто на улицу выйти. Потому что было стыдно — был летчик, а теперь на коляске.

Юрий Головин рассказал детям, что все три года он несмотря ни на что старался восстановиться, занимался лечебной физкультурой, качал дома двумя гантелями трицепсы и бицепсы. А потом стал членом клуба «Риск-М», впервые участвовал соревнованиях по армреслингу, в  гонках на колясках.

 Параспорт в стране развивался постепенно. В 2008 году впервые на Паралимпиаде в Турине наш инвалид завоевал золотую медаль, а на Олимпиаде в Ванкувере, когда наша сборная практически провалилась, сборная паралимпийцев взяла первое место в медальном зачете. Так появилось общее признание и государственное внимание к этому направлению спорта,  рассказал он. – Сейчас спорт для инвалидов на высоком уровне, проводятся международные соревнования, в частности, многие, как и я — играют в большой теннис на коляске. Это очень интересный вид спорта, так как в нем есть и игровой момент, и силовой.

Он пояснил, что, конечно, не все инвалиды активно занимаются спортом. Есть и другие интересы: кто-то любит рукоделие, кто-то поет, кто-то танцует на колясках, находит себе другие увлечения. А кто-то просто в семье воспитывает детей или работает. Но, как говорится, в здоровом теле — здоровый дух.

ПроРеутов

– Спорт, прежде всего, хорошее физическое состояние: когда вы хорошо себя чувствуете, у вас есть силы, и настроение будет лучше. А хорошее настроение приводит к успеху и в других ваших делах,  заметил он и рекомендовал школьникам не пропускать уроки физкультуры, а еще лучше — найти для себя любимый вид спорта.

В завершение  Головин  призвал старшеклассников, когда они выберут себе профессию, в каждой сфере своей деятельности быть внимательными к людям на колясках: «Это забота не только об инвалидах, но и других гражданах города и всей нашей страны».

Как сообщил Александр Темников, такое мероприятие для школьников организуется впервые и проводится при поддержке местного координационного Совета сторонников партии «Единая Россия».

 Мы объясняем школьникам, что ограниченные физические возможности не являются приговором, что инвалиды продолжают вести активный образ жизни,  рассказал он.  В Реутове оказывается вся возможная помощь маломобильным гражданам. Администрация города и члены партии прилагают максимум усилий к обеспечению доступной среды. Только за прошлый год установлены пандусы в 160 подъездах и сделаны подъемники для лиц с ограниченными возможностями в трех домах. Казалось бы, это немного, но работа будет продолжена. В этом году решено сделать упор на «живых» встречах школьников с известными реутовчанами.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >