Новости / Новости
Как постройнеть… в библиотеке
21.05.2018 в 11:22
1427 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Библиотеки Реутова давно уже стали центрами разнопланового интеллектуального и культурного досуга. Здесь работают кружки, студии, мастерские и библиокафе, проводятся музыкальные вечера. С недавних пор в одной из них появилась и полноценная спортивная составляющая: почти два месяца в библиотеке на Юбилейном проспекте, 38 реутовские мамы ежедневно и бесплатно занимаются фитнесом с тренером.

Каждый день к одиннадцати утра в учреждение торопятся необычные посетители – с гимнастическими ковриками и в спортивной форме. А дело вот в чём. Когда из помещения библиотеки переехал музей военно-патриотического центра «Рекрут», появилось свободное пространство. Как правильнее им распорядиться? Кружков и другой занимательной деятельности в детской библиотеке № 3 уже предостаточно. А вот взрослая библиотека № 1, которая работает по этому же адресу, нуждалась в привлечении читателей-завсегдатаев. После 8 Марта мам, которые регулярно приводят детей в библиотечные кружки, расспросили об их интересах. Выяснилось, что многие женщины, которые сидят в декрете по уходу за ребёнком, с радостью бы встречались в библиотеке за чем-нибудь полезным и увлекательным. И что самыми актуальными, кроме воспитания детей, являются темы красоты, похудения после рождения ребёнка, опыт и практика здорового образа жизни. Заведующие детской и взрослой библиотеками Ксения Зайнутдинова и Екатерина Кург проанализировали результаты опроса:

– Мы подумали, что вполне можем предложить для взрослых не только интересные книги и лекции о здоровом образе жизни, но и – занятия фитнесом. Для этого не требуется специального оборудования, каких-то сложных тренажёров, нужны только желание и хороший тренер, – говорит Ксения. – И первым тренером согласилась стать наша коллега Софья Милова.

– Я активный участник библиомарафона «Фитнесмама» со стороны библиотеки, – говорит Софья Милова. – Нам повезло: когда мы анонсировали нашу идею в социальных сетях, к проекту подключилась Юлия Молебнова, которая учится сейчас на профессионального тренера. Наши интересы совпали: ей нужен опыт работы с группой, нам – грамотный подход к фитнес-нагрузкам. Правда, мы сразу предупредили, что для читателей всё в библиотеке делается на бесплатной основе. Юля согласилась, и мы уже больше месяца под её чутким руководством работаем над собой до седьмого пота – в самом прямом смысле. Она не только ведёт тренировочный процесс, но и даёт нам рекомендации по питанию. Первый пятинедельный цикл мы уже завершили, и у каждой из нас в замерах талии и веса есть достижения. Это мотивирует заниматься и дальше.

С уважением понаблюдав за интенсивной тренировкой дюжины женщин самой разной комплекции и уровня физподготовки, корреспондент «ПроРеутова» попросила Юлию Молебнову подробнее рассказать о тренировочном процессе.

– Да, я теперь каждый день регулярно прихожу в библиотеку, – с улыбкой рассказывает Юлия. – Веду здесь секцию. Для меня это и опыт, и своего рода социальный проект. У нас подобралась отличная команда. Но с каждым днём желающих становится больше, и нам уже трудно разместиться в зале, так что, возможно, будем запускать ещё одну группу. Занимаемся интенсивными круговыми функциональными тренировками. Они включают в себя базовые упражнения, самые обычные, которые знакомы всем: отжимание, присед, скручивание, планка, ягодичный мостик, подпрыгивание, растяжка. Такие упражнения доступны и для новичка, и для спортсмена. Направлены они на поддержание общего тонуса, на жиросжигание и рельеф мышц. Тренировки у нас ежедневные, приходите по будням в 11 утра в библиотеку – раскрутка метаболизма и весёлое настроение всем гарантированы!

Юлия – отличный мотиватор, поделились мнением те, кто регулярно ходит в библиотеку на тренировки к Молебновой. Она из тех тренеров, которые всю программу занятий отрабатывают на собственном примере, а не просто дают указания и смотрят, как потеют другие. Этому, как выясняется, есть объяснение. В соцсетях Юлия выложила свою историю. Ей чуть больше сорока, в недавнем прошлом она работала топ-менеджером в розничном ритейле и весила 85 килограммов. Сейчас её вес 55 килограммов, у неё новый облик и новая профессия. Всё это благодаря серьёзному увлечению здоровым образом жизни.

–В Ассоциации профессионалов фитнеса FPA я обучаюсь сейчас сразу по двум направлениям: на персонального тренера и нутрициолога (это специалист, организующий питание человека по научным канонам. – Ред.), – рассказала Юлия. – А в остальном я обычная женщина, обычная мама обычного девятилетнего отрока…

После окончания первого цикла тренировок в библиотеке, а он выпал как раз на май, решено продолжить занятия и приняться за второй цикл, который продлится до второй половины июня. Так что желающие могут присоединиться к библиомарафону «Фитнесмама», включаясь в ЗОЖ не только в книжной теории, но и на практике. Ещё раз подчеркнём: для читателей библиотеки на Юбилейном проспекте всё это совершенно бесплатно! Ограничений по возрасту нет, с собой рекомендуется взять коврик, спортивную форму и воду.

Между прочим, программа подобных тренировок вкупе с персональными рекомендациями по рациону питания в больших фитнес-клубах стоит немалых денег. Так что пользуйтесь случаем, он на самом деле по нынешним временам уникальный!

Поскольку библиотеки Реутова придумывают всё новые и новые форматы работы с населением, мы не удивимся появлению в них новых библиомарафонов и других интересных проектов!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >