Новости / Новости
Участковый уполномоченный Юрий Савенко – о сложностях службы
31.05.2018 в 17:32
1624 0
Автор: Вячеслав Колесников

В этом году исполняется 95 лет службе участковых уполномоченных полиции. Началом истории подразделения считается 17 ноября 1923 года, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Это сложная и очень ответственная работа, она под силу далеко не каждому. Корреспондент «ПроРеутова» побеседовал с одним из участковых уполномоченных Реутова — капитаном полиции Юрием Савенко.

За годы службы Савенко за проявленное мужество и служебные успехи отмечен рядом наград, в том числе медалью «За службу на Кавказе». Юрий служит участковым уполномоченным в Реутове с сентября 2009 года, а в целом в системе МВД — уже 13 лет.

Родился Юрий Савенко в Ставропольском крае, недалеко от города Черкесска, в многонациональном районе. В юности увлекался горным туризмом, ходил в походы. В армии начинал службу рядовым внутренних войск, затем стал командиром отделения миномётно-зенитной батареи. А когда пошёл на контрактную службу, попал в Северо-Кавказский регион, в Чеченскую Республику. Там он участвовал в боевых действиях, у него было несколько служебных командировок в 2005–2008 годы, ещё одна — сравнительно недавно, в 2014 году.

Там же, в Чечне, он познакомился с бойцами из Балашихинской отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, у них по соседству стояла станция радиоэлектронного подавления. Застава находилась в высокогорье, почти на границе с Грузией, в одном из самых отдаленных районов Чеченской Республики. Там служили люди, прошедшие Первую и Вторую чеченскую кампании.

«Служба в Чеченской Республике дала толчок в жизни, сделала из меня будущего офицера, — рассказывает Юрий. — У нас на заставе было около 30 человек, миномётный взвод. Когда командир отсутствовал, я его замещал. Представляете, ребятам по 25 лет, а у них даже взгляд другой. Не такой, как у их ровесников на гражданке, — они очень многое прошли. Командовать ими было сложно, особенно поначалу. В Чеченской Республике вчерашние пацаны становились настоящими мужчинами. У нас в части один парень был посмертно награждён «Орденом мужества».

Летним днём в 2006 году они возвращались со спецмероприятия, нарвались на боевиков, попали под обстрел. Он выявил огневую точку противника, но был убит».

И сейчас Юрий Савенко часто вспоминает своих сослуживцев: «Мы до сих пор созваниваемся. Среди моих бывших однополчан сейчас есть бойцы спецподразделений, кто-то служит в морской пехоте, в воздушно-десантных войсках — навыки, полученные на Кавказе, пригодились. Это ребята, на которых всегда можно положиться, настоящие боевые товарищи, боевые друзья».

Пригодились полученные навыки и Юрию Савенко: «Меня учили рукопашному бою, и это тоже важно. Люди не всегда адекватны, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Придёшь по вызову на семейный скандал и бывает, что могут напасть с ножом или бутылкой — всем, что под руку попадёт. Им всё равно, в форме ты или без. Тогда приходится давать достойный ответ, конечно, в рамках закона». 

Один из бывших сослуживцев Юрия Савенко, работающий в межмуниципальном управлении МВД РФ «Балашихинское», и пригласил его на службу в полицию в Реутов. Сейчас в зону его ответственности входит микрорайон 9а нашего города, о принятом решении стать участковым уполномоченным он не жалеет.

«Я начинал работать в патрульно-постовой службе и одновременно учился на заочном, куда поступал, ещё когда был в Чечне. Уже работая в Реутове, получил высшее образование. После этого мне предложили офицерскую должность в патрульной службе. Так отработал 6 лет. А в 2015 году руководство рекомендовало мне вышестоящую должность — участкового уполномоченного», — поделился Юрий.

Задержаний за это время было много — это постоянная работа. Преступления самые разнообразные, но в основном связанные с хищением имущества.

«К счастью, у меня в микрорайоне больше бытовых происшествий. Провожу профилактику, стараюсь направлять людей на путь истинный. Например, в одной семье, вполне положительной, участились скандалы, и соседи мне об этом сообщили. У супругов было недопонимание по поводу распределения домашних обязанностей. Муж очень много работал, а жена — домохозяйка. Муж уставал сильно на работе, не хотел детьми заниматься. Ситуация была на грани развода. Я с ними пообщался по-человечески, и они пришли к взаимопониманию. Как-то их встретил — они вместе, пошли друг другу на уступки. Людям иногда нужен третейский судья, который видит ситуацию со стороны».

Юрия Савенко в микрорайоне люди знают очень хорошо. Во всех подъездах висит его фотография с номером телефона (найти своего участкового по адресу может каждый житель на официальном сайте МВД России – «ПР»). Многие знают его лично: «У меня на участке, только по официальным данным, проживает порядка 7500–8000 человек. Это большая ответственность, поэтому любой из нас, не только я, выполняет огромную работу. Будучи участковым с января 2015 года, я сплю по 4–5 часов в сутки, счастье — если шесть. И так каждый день».

Но заниматься приходится не только семейными скандалами, бывают происшествия посерьёзнее. Ведь Юрий работает не только по своему участку, но и по всей южной стороне, и по городу тоже. «В Орехово-Зуево было совершено убийство, преступник скрывался. Были переданы ориентировки, и нам удалось задержать преступника. Но для этого мне буквально пришлось остановить электропоезд. Пока в него входили-выходили пассажиры, а это 1,5–2 минуты, я забежал в кабину машиниста и потребовал не трогаться. У меня, наверное, в этот момент было такое лицо, что машинист решил подчиниться. В этой электричке мы убийцу и задержали».

Ещё случай: Юрий с напарником патрулировал участок и заметил двух нетрезвых граждан. Попросили документы для проверки, и вдруг один из них попытался сбежать: «Мы его задержали, когда он сел в «Инфинити». Выяснилось, что машину эту они похитили». А когда Юрий был ещё патрульным, в два часа ночи ему позвонила женщина. Она услышала шорох за дверью, выглянула, а там кто-то по общему коридору ходит. Юрий рассказывает: «Мы оперативно приехали и задержали двух квартирных воров — в масках, с инструментами, дверь взламывали».

Гражданам надо проявлять бдительность, считает Юрий. Ведь многие преступления проще раскрыть или предотвратить, если сами горожане первыми позвонят в полицию: «Если увидишь подозрительного человека, особенно ночью, позвони в полицию. В том году зимой я с коллегами был на суточном дежурстве. Ночью позвонил реутовчанин, он заметил подозрительного во дворе. В итоге задержали человека, который совершал кражу фар у автомобилей».

«Если экстренная, из ряда вон выходящая ситуация, лучше звонить 02, 112 или по телефону дежурной части — (495) 528-02-02. А если просто проинфомировать, что, например, в соседнюю квартиру приходят подозрительные лица азиатской внешности, лучше звонить непосредственно мне. Все видят, что в мире творится, не надо думать, что террористы далеко, а у нас этого быть не может. Я приду как участковый, проверю документы, поговорю и пойму, что за люди. Я родился и вырос на Кавказе, в общей сложности 3,5 года служил в Чечне, поэтому отличаю традиционный ислам от его различных течений».

Есть случаи мошенничества, когда жертвами становятся пожилые люди. Бывает, приходит человек, представляется сотрудником газовой службы или пенсионного фонда. Их пускают в квартиру, а потом оказывается обворованной. «Пусть лучше бабушки наберут 02. Мы приедем и сами проверим удостоверения у этих «специалистов». Пожилые люди очень доверчивы, и мошенники этим пользуются. Обычно в таких случаях мы доставляем подозреваемых в отдел и проверяем по базам МВД».

Участковый уполномоченный полиции — профессия многогранная. Часто он в одном лице и участковый, и оперативник, и даже иногда психолог. Он должен познакомиться чуть ли не со всеми жителями вверенного ему участка, побывать во всех квартирах. Знать, кто из жителей ранее был осужден, кто состоит на учете в психоневрологических лечебницах, кто владеет оружия. Всех таких жителей необходимо постоянно контролировать. Как и тех, кто регулярно устраивает скандалы в семье, наркозависимых и злоупотребляющих алкоголем. Кроме того, есть регулярное патрулирование вверенного участка совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы. Есть и такая обязанность, как раскрытие преступлений, ведь в большинстве случаев участковый уполномоченный полиции первым оказывается на месте преступления и обязан его охранять до приезда следственной группы. А до этого установить свидетелей, по возможности, самого преступника и принять меры к его задержанию. Это специфика работы участкового — готовность выехать по вызову в любое время суток.

Очень важно, что такой ритм жизни не стал помехой в личной жизни. «Супруга у меня надёжный, положительный человек. Нашей дочке год и месяц будет. Семья очень важна. Знать, что ты нужен, что тебя дома ждут. Бывает, приходишь уставший, без настроения, а тут жена выйдет, дочка выбежит, обнимет — и отпустило, всё забылось, всё нормально, — поделился личным Юрий. — Когда получается, вместе в отпуск ездим, на море, в Краснодарский край. Не получается — здесь остаемся. В свободное время хожу в тренажёрный зал. Посплю несколько часов после дежурства и спешу позаниматься — в нашей работе без поддержания физической формы нельзя».

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >