Новости / Новости
Завершён первый год «космического» курса для детей
05.06.2018 в 09:50
1978 0
Автор: Михаил Юрьев

Юные реутовчане, завершившие в этом году курс «Теория и практика космического полета», получили первые путёвки в жизнь. На торжественном мероприятии, проведённом в центре «Изобретариум», шестерым отличившимся во время учёбы ребятам вручены рекомендательные письма, которые они предъявят при поступлении на аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана.

ПроРеутов

Программа обучения была разработана совместно с «НПО машиностроения». Благодаря ей дети прикоснулись к таким важным предметам, как астрофизика и астрономия, в доступной для них форме. Но главное — у них была возможность пообщаться с настоящими учёными, преподавателями факультета. Сначала занятия шли в коворкинге «Старт» — раз в неделю, по полтора часа. С открытием в мае «Изобретариума» год завершили в его стенах. За время обучения дети ознакомились с теорией и практикой космического полёта, с работой градообразующего предприятия, поработали на симуляторах, позволяющих «выйти в космос», пусть пока только на экране компьютеров.

ПроРеутов

— У нас много возможностей, — рассказывает руководитель курсов, инженер-программист II категории «НПО машиностроения» Иван Клёнов. — На первом же уроке мы «взорвали» солнце — разумеется, на компьютере, и дети узнали, что ждёт землю и солнечную систему в случае подобной катастрофы.

Почётные гости мероприятия появились на нём в духе времени — в онлайн-режиме. Находившийся в командировке декан аэрокомического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана Ростислав Симоньянц поздравил победителей по скайпу:

ПроРеутов

— Внимательно наблюдайте за природой. Мы всему учимся у неё. Вот гусеница ползёт — как её движения можно использовать в нашей технике? Так и возникают идеи, воплощающиеся в научные разработки, — напутствовал детей декан «бауманки». – А когда вы подрастёте, ждём вас в стенах нашего факультета. Вас встретят самые интересные предметы, вы получите возможность работать в самой уникальной сфере — космической. Заглянете туда, куда удаётся заглянуть далеко не каждому.

Наступил торжественный момент мероприятия — вручение сертификатов и дипломов. На курсах обучались две группы по 15 человек, школьники 5–7-х классов. Каждый учащийся получил документ об окончании курса. Показавшие высокий уровень подготовки получили особые грамоты за отличные достижения.

ПроРеутов

— Мне нравятся робототехника и космическая инженерия. Они стали моим хобби, — рассказал один из отличников, 10-летний учащийся реутовского лицея Михаил Резников. — Увлёкся я этим просто — стало интересно, как устроен мир. Захотел узнать, из-за чего яблоко падает на Землю.

Неуспевающих на курсе не было — все ребята показали недюжинные интеллектуальные способности. 14 человек были отмечены как отличники. Шестеро лучших добились статуса «особо успевающие» за посадку на Луну, осуществлённую на симуляторе. Помимо рекомендательных писем для «бауманки» они получили в подарок сувенирные модели космического корабля «Протон».

ПроРеутов

— Дети стали лучше разбираться в технологиях и принципах космической техники, движении светил и космических объектов. Запускали космические корабли на компьютерных симуляторах, специально закупленных для «Изобретариума». Эти программы позволяют имитировать космические миссии с высокой степенью достоверности, — рассказал Иван Клёнов. — А главное, школьники получили навык решения новых задач. Этого специалистам и школьникам сейчас очень не хватает.

Прийти на курсы может любой желающий. Уже сейчас поступают звонки от заинтересованных родителей.

— Мы планируем набрать детей и на следующий курс. А ребята, окончившие стартовое обучение, перейдут к базовому. Это более продвинутый уровень, он займёт несколько лет. Ориентировочно набор планируем открыть в середине августа, — сообщила руководитель реутовского «Изобретариума» Наталья Кивва.

Мероприятие завершилось групповым фото на память.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >