Новости / Новости
Реутовская библиотека № 4 открыла аудиомастерскую с современным оборудованием
07.06.2018 в 14:31
1396 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове стартовал проект «АРБи: Аудиоритмы библиотеки». Новый формат работы — библиоэфир дополнит линейку действующих образовательных и творческих направлений в библиотеке на улице Некрасова.

С помощью появившейся в учреждении аудиомастерской все желающие могут бесплатно записывать свои любимые литературные произведения, а ещё перед микрофоном можно петь и музицировать, читать стихи и рассказы собственного сочинения.

Все эти записи положат начало созданию собственного аудиофонда библиотеки, рассказали заведующая библиотекой № 4 Светлана Рязанцева и библиотекарь первой категории Владимир Егоров. Кстати, сам факт, что в Центральной библиотечной системе нашего города работают не только женщины, но и молодые мужчины-библиотекари, тоже заслуживает пристального внимания.

Как говорит сам Владимир Егоров, мужчины среди библиотекарей — уже не редкость. Дело в том, что в современных библиотеках семимильными шагами внедряют электронный и цифровой форматы работы, а значит, нужны специалисты с техническим образованием.

— Я окончил МАМИ (Московский государственный машиностроительный университет) по специальности прикладная информатика, — рассказал Владимир. — После вуза работал с базами данных в институте повышения квалификации и управленческого состава, а потом ушёл в армию, служил в ракетных войсках стратегического назначения. В 2017 году вернулся на «гражданку». Сначала хотел устроиться на старое место работы, но передумал и принял предложение — работать в Центральной библиотечной системе Реутова, где был нужен специалист по внедрению электронного читательского билета в автоматизированной библиотечной информационной системе (АБИС).

Егоров с оргтехникой и цифровыми устройствами на ты, не удивительно, что с идеей участвовать в организации библиоэфира Светлана Рязанцева обратилась именно к нему. 

— Я — человек творческий. Мне самому интересно попробовать создать что-то новое, поэтому я с радостью согласился курировать это направление, — говорит Владимир.

Заведующая библиотекой рассказала, что современное оборудование для звукозаписи помогла приобрести компания МТС. В рамках стратегии корпоративной социальной ответственности компания на протяжении многих лет поддерживает общественно-полезные проекты и инициативы жителей Подмосковья. Особенно те, которые способствуют гармоничному развитию подрастающего поколения и повышению качества жизни населения в целом. Совместный проект с МТС интересен своей новизной для библиотечной сферы, техническое оборудование поможет развивать в ней традиционные гуманитарные направления.

— Библиотеки уже давно вышли за рамки классических читальных залов. Сегодня библиотека — это многофункциональный досуговый центр, в который люди приходят на образовательные, развлекательные, тематические и другие мероприятия, — отмечают представители МТС. — Мы рады, что помогаем библиотеке оставаться привлекательной для читателя, обеспечивая её посетителей, особенно молодёжь, современными технологиями.

— Для нас очень ценно, что компания МТС поддержала нашу инициативу, — говорит Светлана Рязанцева. — Аудиомастерская — это не только новые технические, это ещё и творческие возможности. Как только мы повесили объявление о том, что создаем свой аудиофонд и что дважды в неделю, по средам и пятницам с 13 до 18 часов, можно приходить и записывать свои любимые произведения в аудиоформате, выстроилась очередь желающих попробовать, стали рождаться новые идеи. Мы очень надеемся, что нас поддержат и в дальнейшем, и аудиомастерская со временем превратится в полноценную библиотечную аудиостудию.

По словам Владимира Егорова, в аудиомастерской мамы с детьми уже озвучили несколько сказок. Среди них даже «Репка» на японском языке — в библиотеке занимается японский клуб.

— Многие берут любимые книги и садятся к микрофону, а некоторые с удовольствием пробуют себя в вокале, — рассказывает Егоров. — Пока мы только осваиваем аппаратуру, экспериментируем, делаем первые шаги в библиоэфире. Чтецы получают навык работы с микрофоном и техникой, учатся. Кстати, в группе нашей библиотеки «ВКонтакте» создан плейлист с записями, и он постоянно увеличивается. Все желающие могут заходить и слушать наш пока небольшой, но постоянно растущий аудиофонд в соцсетях.

В дальнейших планах, по словам библиотекарей, сделать аудиофонд библиотеки доступным для всех реутовчан на отдельном сайте. Если появится полноценная студия, можно будет запустить и своё библиотечное интернет-радио. Появилась задумка провести аудиомарафон юных авторов и исполнителей: певцов, писателей, поэтов.

Постоянные посетители учреждения предложили вместе озвучивать известные классические литературные произведения в жанре небольших аудиоспектаклей, в которых будут задействованы как взрослые, так и юные чтецы и музыканты. Это прекрасная возможность для каждого сделать свой личный аудиопроект и поделиться им с друзьями.

В заключение добавим, что проект «АРБи: Аудиоритмы библиотеки» в этом году заявлен на премию «Наше Подмосковье». В 2016 году реутовская библиотека № 4 и её инициативные читатели получили губернаторскую премию сразу за несколько начинаний: «БИ+ОП» — библиотечное игровое + обучающее пространство; «Шахматный клуб для детей и взрослых»; «3D-формат — достойно, доступно, дома», «В движении — организация семейных и спортивных праздников». Все эти направления в учреждении на улице Некрасова развиваются и сейчас. Вместе с целым рядом новых проектов они сделали эту библиотеку настоящим центром притяжения для жителей из всех окрестных домов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >