Новости / Новости
Реутовские музыканты отличились на Всероссийском фестивале
08.06.2018 в 12:35
1490 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Воспитанницы реутовской музыкальной школы № 2 Софья Николаева и Мария Гуреева успешно выступили на IV Всероссийском фестивале творчества для детей и взрослых с нарушением слуха «Мелодия жизни».

Это второе участие талантливых музыкантов в таком большом и ярком мероприятии, которое ежегодно объединяет одарённых людей из России и ближнего зарубежья. Несмотря на проблемы со слухом, многие участники фестиваля собственным примером доказывают, что могут полноценно реализовывать свои таланты в инструментальном и вокальном творчестве, в хореографии и художественном слове.

Мария Гуреева на сцене фестиваля

Как рассказала директор реутовской музыкальной школы № 2 Олеся Махно, на итоговый концерт всероссийского фестиваля лучших участников отбирали заранее. Реутовчане сначала выслали записи своих выступлений организаторам, после чего Марию и Софью пригласили на главный концерт «Мелодии жизни», проходивший в столичном центре культуры и искусства «Меридиан».

Марии Гузеевой выпала честь открывать концерт: она спела знаменитую песню из репертуара Людмилы Гурченко про хорошее настроение. Заметим, Мария не только поёт, но и играет на фортепиано и на флейте. Второй год она является стипендиатом губернатора Московской области.

Софья Николаева за свои успехи в творчестве тоже награждена стипендией главы региона. Она выходила к зрителям нынешнего фестиваля дважды: сначала в качестве пианиста с любимой джазовой композицией «Задиристые буги», которая, как сама считает, отражает её боевой характер, а потом как вокалист с песней «Лунатики».

Как говорит Олеся Владимировна, девочки почти не волновались, возможно, потому что само мероприятие в этом году было организовано великолепно. Год от года уровень проведения «Мелодии жизни» становится выше: режиссёры программы в этот раз продумали выступления каждого участника до мелочей, стараясь сделать их максимально зрелищными и интересными. Так, вокал реутовчанок дополняли со вкусом и по теме подобранные видеокадры на большом экране, а также танцы в исполнении детской хореографической группы. А юные солистки из Реутова получили новый для себя опыт общения с режиссёрами и танцорами. Зрители в зале очень тепло приняли выступления и Софьи, и Марии, даже наградили их восторженными возгласами «Браво!».

Специальным гостем на «Мелодии жизни» в этом году был певец Марк Тишман, он «завёл» всех участников фестиваля своим выступлением и никому не отказывал в просьбе сделать с ним совместное селфи. Помимо концерта  для всех гостей праздника проходили творческие мастер-классы и весёлые конкурсы. Софья и Мария с удовольствием в них участвовали, были в восторге, например, от занятия с барабанами.

Под занавес все участники вышли на улицу и по традиции выпустили в небо воздушные шары — символы добра, мира и исполнения самых заветных желаний! Кстати, на этот фестиваль приехала большая семья из Реутова. В ней, как выяснилось, подрастает трёхлетний мальчик, который не очень хорошо слышит, но любит петь и танцевать. Родители очень хотят отдать его в подготовительную группу музыкальной школы, поэтому и решили познакомиться с наставниками юных музыкантов на фестивале для особых детей. Они узнали, что желание развивать способности своего ребёнка к музыке с самого раннего возраста в музыкальной школе № 2 вполне осуществимо. Детей в подготовительную группу музыкальной школы берут с 2,5 лет.

Олеся Махно сообщила, что 10 июня она вместе со своей ученицей Софьей Николаевой опять отправится в Москву. В январе Софья получила гран-при на втором многожанровом конкурсе искусств «Особые таланты». Как победителя её пригласили выступить в летнем гала-концерте лауреатов конкурса на одной из самых заветных для любого музыканта сцен — театрального зала в Московском международном Доме музыки. Бесплатные билеты на это событие можно оформить на сайте организаторов — Национального фонда развития реабилитации. На одной сцене с лауреатами «Особых талантов» выступят профессиональные музыканты и артисты Олеся Яппарова, Владимир Брилёв, Илья Викторов с ансамблем «Мир в детских руках» — замечательные деятели культуры, известные поддержкой талантливой молодёжи и инклюзивных проектов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >