Новости / Новости
Обзор летних творческих и развивающих программ для детей
20.06.2018 в 10:15
2436 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове и этим летом для детей и подростков немало самых разных бесплатных и платных программ. В № 22 «ПроРеутов» уже рассказывал о летней творческо-развлекательной группе «Солнечный мир» в Молодёжном культурно-досуговом центре (МКДЦ). Смены с дневным пребыванием и комплексом увлекательных занятий предлагают языковые школы и другие профильные частные образовательные, детские и подростковые центры. Цены — от 6000 рублей с частичным посещением занятий в первой или во второй половине дня несколько раз в неделю и до 28 000 рублей — за пребывание и обучение полезным дисциплинам на смене с утра до вечера в течение двух недель. Те, у кого стоимость соответствующих услуг выше, обещают не только присматривать за подопечным и обеспечивать им досуг, но и рывок в интеллектуальном или общем развитии детей. Начнём с бесплатных занятий.

Бесплатные программы

Есть и такие возможности для детей, живущих в Реутове. Можно, например, вместе со школой «Anglo Planet» в парке «Фабричный пруд» изучать английский язык. Место и время встречи — каждую среду в 18.00 на площади около хештега #ПРУД.

Для юных любителей футбола структурное подразделение по эксплуатации парковых территорий городского МКДЦ совместно с клубом «Чемпионика» как минимум до конца июня по понедельникам и средам в 18 часов продолжит проводить бесплатные футбольные тренировки и игры на природе. В понедельник играют дети 3–4 лет, в среду — ребята 5–8 лет. Игры проходят при хороших погодных условиях. Как сообщили нам в клубе «Чемпионика. Реутов», до конца июня в группе «Чемпионики» в соцсети «ВКонтакте» будет уточнена информация о продолжении тренировок в июле. Записаться на летние футбольные занятия для самых маленьких можно по телефону: 8 (916) 307-89-10.

Ещё больше информации о бесплатных и платных мероприятиях не только для детей, но и для взрослых можно еженедельно узнавать в афишах событий в реутовских городских парках в группах структурного подразделения МКДЦ в соцсетях под названием «Парки Реутова» (parki_reutov). Там и танцы, и йога, и тренировки легкоатлетов, а также творческие мастерские для детей и различные мастер-классы.

Торгово-развлекательный центр «Реутов Парк» @reutovpark тоже каждое воскресенье в 16 часов приглашает реутовчан с детьми на бесплатные мероприятия. Например, на 24 июня запланировано интерактивное представление для малышей с участием актёров — героев мультика «Свинка Пеппа». Мероприятия проходят на 3-м этаже центра.

Летняя школа спецагентов

Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007 этим летом приглашает детей от 7 до 14 лет попробовать себя в роли секретных агентов. Для этого ребят будут учить быстро читать, мгновенно запоминать любую информацию, считать быстрее калькулятора и проявлять смекалку.

Программа рассчитана на две недели. Занятия проходят в группах до 6 человек, по будним дням с 10 до 16 часов. Расписание включают 40 уроков: 20 по скорочтению, 10 по ментальной арифметике и ещё 10 на развитие творческих способностей. Всего в двух городских филиалах организации запланировано четыре смены — по две в июне и июле.

Методика школы гарантирует развитие всех интеллектуальных навыков ребёнка: памяти, концентрации внимания, логики, гибкости и вариативности мышления. Ну и, конечно же, в школе IQ007 делают упор на чтение. Для примера — результаты 10-летней выпускницы курса: на первом занятии девочка читала вслух всего 58 слов в минуту и не могла пересказать текст. А на последнем — школьница прочитала более 300 слов в минуту вслух и около 500 слов «про себя». И самое главное — всё это с полным усвоением прочитанного и надёжным запоминанием материала. Что касается развития памяти, для этого в программе предусмотрены специальные методики — мнемотехники, благодаря которым в мозгу образуются новые нейронные связи. С помощью мнемотехник можно без труда запоминать огромные объёмы информации, при этом ничего не надо зубрить — знания приходят к ученику легко и остаются с ним надолго.

Ментальная арифметика помогает юным спецагентам развивать арифметико-практическое мышление и логику. После летней подготовки ребята начинают считать в уме со скоростью калькулятора. Всё это, безусловно, пригодится им в дальнейшей учёбе и в целом по жизни.

Насыщенная программа позволяет ребятам в короткий срок освоить новые полезные навыки. Однако не стоит думать, что дети в летней школе с утра до вечера только и будут сидеть за партами. Чтобы каникулы оставались для них отдыхом, у юных спецагентов в течение каждого дня будет масса творческих занятий: квизы, квесты, интересные мастер-классы, прогулки, занятия по командообразованию, правополушарному рисованию и актёрскому мастерству (последнее — с настоящей актрисой театра!). Добавим, что по сравнению с учебным годом цены на летние программы в Школе скорочтения и развития интеллекта IQ007 снижены почти в 2 раза, а пробное занятие проводится бесплатно, и на него может записаться каждый желающий.

Дополнительную информацию желающие могут уточнить по телефону: 8 (495) 799-00-52.

Три курса на выбор

Несколько интенсивов в рамках своих летних программ предлагает школа языков и развития способностей «Жи Ши». С 18 по 29 июня в ней стартует программа по русскому языку для двух групп — начальной и средней школы. Это ежедневные занятия по 2,5 часа, в ходе которых с ребятами поработают над грамотностью письма и речи, умением излагать мысли, писать сочинения и изложения. Со 2 по 13 июля по утрам в «Жи Ши» ежедневно в рамках курса «Soft skills. Школа лидеров» будут проводить 4-часовые занятия для ребят 10–13 лет. Они помогут участникам развить эмоциональный интеллект, ораторское мастерство, лидерские качества и искусство коммуникации. Поможет им в этом специально приглашённый преподаватель Кирилл Стёпин — лидер команды игровой импровизации «Improv24», автор нескольких настольных игр: «Открой Москву», «Образно говоря», «Эмоциональный интеллект». С 30 июля по 11 августа начнётся следующая программа — «Английский язык и ораторское мастерство». Это именно то, что позволит детям включиться и настроиться на новый учебный год. Английский язык будут оттачивать в формате тренинга-интенсива — примерно две трети времени проводятся занятия, остальные часы посветят ораторскому мастерству и русскому языку. Телефон для выяснения подробностей: 8 (495) 142-50-90.

«Весёлый марафон» до 12 и младше

Центр детского творчества «Колибри» будет работать всё лето. Здесь организован летний лагерь «Весёлый марафон» для детей от 5 до 12 лет. Ежедневно будут работать две 4-часовые группы: первая — с 9 до 13 часов, вторая — с 15 до 19 часов. Речь идёт о нескольких тематических сменах по 10 рабочих дней. Ребят ждут квесты, мастер-классы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, танцы, курсы по основам безопасности и тайм-менеджменту — на выбор. Стоимость — 6000 рублей за смену. Кроме этого, за дополнительную плату по отдельному графику в режиме 2–3 раза в неделю можно приводить ребёнка на занятия по специальным летним программам: «Догоняй» — для желающих подтянуть «хвосты» по школьным предметам; «Школа» — интенсивная подготовка к школе для дошколят; «Самый умный» — интегрированное занятие по развитию памяти, речи и письма и «Триз» — лаборатория для юных математиков и инженеров. Подробности можно узнать по телефону: 8 (925) 537-64-94.

Читать, петь, мастерить...

В летний лагерь инновационной школы BeBrain приглашаются дети от 7 до 15 лет. Смена — 14 дней, лагерь работает с 10 до 17 часов ежедневно. Ребят ждут занятия по скорочтению, арифметике, каллиграфии, творческие мастерские, уроки вокала, настольные игры, секция по футболу с «Чемпионикой», уроки актёрского мастерства. За дополнительную плату можно записать ребёнка в секцию конного спорта. Стоимость и все подробности на сайте www.bebrain-reutov.ru.

Семейный арт-клуб «Индиго» тоже приглашает детей от 3 до 12 лет в свой летний лагерь — Индиго-ДАЧА. Работать он будет всё лето. Как и положено на даче, с детьми будут много гулять на свежем воздухе и играть на оборудованных детских площадках. Помимо прогулок ребятам будут читать книжки и смотреть вместе с ними познавательные фильмы, играть в развивающие игры и заниматься иностранным языком с преподавателем — носителем языка. Также запланированы самые разные творческие мастер-классы и даже фотосессии. Подробности по телефону: 8 (906)738-51-08.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >