Новости / Новости
В городских библиотеках провели антинаркотические мероприятия
04.07.2018 в 11:25
1246 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В детской и взрослой библиотеках № 5 и № 6 Реутова на Молодёжной улице с участием ребят из отрядов летней подростковой биржи труда прошли антинаркотические викторина, мастер-класс и лекторий. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

Заведующие детской и взрослой библиотеками Наталья Симакова и Наталия Дудкина подготовили для подростков содержательную профилактическую беседу не только о вреде запрещённых законом наркотических веществ, но и о последствиях пристрастия к табаку, алкоголю и энергетическим напиткам. Библиотечный зал к встрече с молодёжью оформили наглядными пособиями, которые помогли парням и девушкам лучше усвоить полученную информацию.

– Мы подобрали факты, которые говорят сами за себя, – говорит Наталья Дудкина. – Каждый день кто-то из молодых людей попадает в страшные сети алкогольной, табачной и наркозависимости. Платой за такого рода эксперименты над собственной жизнью становятся серьёзные нарушения психики и физического здоровья. В случае с курением, например, часто страдает не только сам любитель табака, но и его окружение – пассивные курильщики. Всё это мы показали ребятам на конкретных примерах, и даже вожатые отрядов нам сказали, что узнали много новой и полезной для себя информации. Мы также показали ребятам фильм о вреде напитков-энергетиков, которые многие наивно считают безобидными для своего здоровья.

ПроРеутов

Вот несколько фактов, о которых ребята узнали на встрече в библиотеке.

Для некурящего человека, например, два-три часа в прокуренном помещении – всё равно что десять-четырнадцать реально выкуренных им сигарет. Интересно и то, что происходит с организмом, если человек решится на отказ от вредной привычки: двадцать минут без сигареты – вернут в норму артериальное давление; через восемь часов воздержания от табака уровень окиси углерода в крови снизится вполовину, на его место вернётся живительный кислород; через три дня отказа от курения – никотин выходит из организма, бронхиолы лёгких расслабляются, появляется прилив энергии, обоняние и вкусовые рецепторы обретают нормальную чувствительность, а через три месяца – объём лёгких увеличивается на десять процентов, потому что они постепенно очищаются.

Полученные в рамках беседы знания ребята потом закрепили в рамках игры-викторины. И, наконец, на третьем этапе мероприятия Наталья Симакова предложила молодым людям нарисовать плакаты по теме «Я выбираю жизнь».

– Многие из подростков сначала отнекивались от этого мастер-класса, говорили, что «не художники», но в итоге получились очень интересные работы, – рассказала заведующая детской библиотекой, и показала часть ватманов с антинаркотическими плакатами, нарисованными реутовскими подростками.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >