Новости / Новости
Реутовчанка задержала вора при попытке кражи
05.07.2018 в 11:30
1396 0
Автор: Артём Людинов

Отсидев за кражу, Олег Подольский вышел на свободу, но жить честно не захотел: погуляв некоторое время, он снова взялся за старое и опять отправился за решётку. А задержала его рядовая гражданка, которую он хотел обокрасть.

Родом Подольский был издалека — из Пермского края. Оттуда он когда-то приехал в Москву, но с работой не заладилось: отовсюду рано или поздно выгоняли за пьянку. Хотя и работу его высококвалифицированной назвать было сложно: то разнорабочий на стройке, то грузчик, то дворник. Ещё дома у него были проблемы с полицией — из-за многочисленных административных правонарушений.

А вот в Москве он впервые пошёл по уголовной статье: схватил в метро у задремавшей дамы сумку и выскочил в последний момент из закрывающихся дверей. Время было полуденное, пассажиров мало, но его заметили, даму разбудили, а о происшествии сообщили в полицию. Подольский, вместо того чтобы выйти на поверхность и скрыться дворами, сел в поезд противоположного направления и там же стал потрошить сумку. Тем и привлёк внимание. Пока он обследовал содержимое бумажника, перекладывал кредитные карты, его задержали бдительные граждане, сдав «тепленького» первому же полицейскому. Вот такая короткая история преступления. Получил он за неё 2 года колонии, не успев воспользоваться основательной суммой наличных в бумажнике.

После освобождения Подольский для себя никакого определённого занятия так и не нашёл. Если не считать частой выпивки с такими же гражданами, волею судеб оказавшихся не у дел. Кто-то из них уже отсидел, у кого-то всё ещё впереди. Но каждый раз Олег любил понтоваться, рассказывая, какой он крутой вор. Жил он всё это время у знакомого по зоне в Капотне.

И вот однажды он решил перейти от слов к делу. Денег не было и не предвиделось, а срубить куш без особого труда хотелось. Да и друзья-собутыльники над ним уже начинали посмеиваться, когда он начинал рассказывать о своих подвигах. К тому же Подольский думал, что теперь-то стал опытным вором и у него всё получится. Да и домой хотелось уехать, в родную деревеньку под Пермью, но не с пустыми же руками. А как жить дальше, после возвращения, потом видно будет.

...Есть очень простой способ попасть в квартиру: зайти, если не заперто. Воры этим часто пользуются. А чтобы не было шансов попасть в поле зрения случайных свидетелей, а то и хозяев, обходят квартиры в рабочее время, после полудня. Есть ещё один плюс при таком методе: не надо таскать с собой тяжёлые инструменты для взлома дверей, к тому же можно обойтись без подельника. Его приятель, у которого он жил, зная всю его уголовную историю, идти с ним отказался, сказав честно: «Нефартовый ты, вместе и загремим под фанфары». Как в воду глядел.

Для исполнения своего замысла Подольский выбрал ближайший подмосковный город — Реутов. Пару раз приехал, осмотрелся, ему понравилось: как ему показалось, очень легко уйти — ведь рядом и метро, и прочий транспорт. А ещё лучше — на электричке, в область. А там ищи-свищи бродягу. Выбрал он и дом — высокий, многоквартирный, на Юбилейном проспекте.

Махнув для храбрости рюмку водки и взяв с собой старую спортивную сумку, для трофеев, в один из дней он отправился на дело. На месте будущего преступления Олег был около часа дня. Идеальное время — по квартирам должны сидеть только пенсионеры.

Подъезд он тоже присмотрел заранее — кодовый замок был неисправен, и войти можно было, не дожидаясь, пока появится кто-то из жильцов: зачем ему лишние свидетели?

Путь по этажам оказался долгим. Все двери, как на зло, были заперты. Он уже стал подумывать, что в этот раз ничего не получится, как вдруг на предпоследнем этаже одна из дверей легко открылась: не заперто. Сама дверь была новая, металлическая, не ободранная, как некоторые на предыдущих этажах. Мысленно Олег возликовал: квартира должна была быть богатой.

Он аккуратно приоткрыл дверь и заглянул в квартиру. Прислушался — вроде тихо, никого. И прошмыгнул вовнутрь. Оказавшись в просторной прихожей, сразу же запер за собой дверь — мало ли, вдруг кто из соседей заглянет. Осмотрелся и снова порадовался своей воровской удаче: под зеркалом, на тумбочке лежали крупные импортные ручные часы в корпусе из жёлтого металла. Вот повезло, так повезло, подумал Подольский. Золото, не иначе. И он был прав. Первым же трофеем оказались очень дорогие часы известной модели в золотом корпусе, стоимость их составляла ни много, ни мало 5000 рублей.

Ему бы прихватить часы и слинять, но жадность сгубила. Он начал обследовать карманы висящей во встроенном шкафу одежды, как вдруг из глубины квартиры раздались шаги. От неожиданности Подольский запутался рукой в кармане, дёрнулся, и на него вместе с полкой упала вся висящая в шкафу одежда. Он запаниковал, заметался, рванул к двери... И увидел, как в коридор вошла женщина, по всей видимости, хозяйка часов и квартиры.

По сравнению с довольно щуплым Олегом она была рослая — на голову выше — и значительно более широкая в плечах. Ну откуда ему было знать, что он забрался в квартиру бывшей спортсменки, недавно переехавшей в Реутов, а сейчас тренера по дзюдо одной из московских спортивных школ. Увидев, что в коридоре в её же одежде барахтается незнакомый ей гражданин, она не растерялась и парой несложных приемов аккуратно положила его на пол лицом вниз. А потом стянула за спиной руки несчастного воришки его же брючным ремнём. Таким его и увидели приехавшие вскоре полицейские. Для них это было самое весёлое задержание вора-домушника, взятого с поличным.

Перед судом Олег Подольский во всём сознался, раскаялся, сотрудничал со следствием. Но на приговоре это отразилось мало: суд его снова приговорил к двум годам с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >