Новости / Новости
Специализированный класс инженерного профиля откроется на базе лицея
09.07.2018 в 09:45
1503 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С 1 сентября 2018 года лицей города Реутова в рамках сотрудничества с градообразующим предприятием «НПО Машиностроения» и аэрокосмическим факультетом (АКФ) МГТУ им. Н.Э. Баумана начинает обучение старшеклассников в специализированном десятом классе инженерного профиля. Конкурсный набор в него завершён.

На двадцать мест в уникальном классе заявки изначально подали тридцать два человека из разных городов России, рассказала заместитель директора лицея по учебной работе Иванна Синицкая.

– Ребята выдержали серьёзную конкуренцию в борьбе за каждое место. Претендентам предстояло справиться с вступительными испытаниями по физике и математике, плюс профориентационное собеседование, – пояснила она. – Задания к экзаменационным тестам по предметам составляли учителя лицея, а собеседование вела комиссия с участием кураторов проекта от «НПО Машиностроения» и аэрокосмического факультета МГТУ. На собеседовании мы прицельно разговаривали со старшеклассниками о том, какие направления в обучении их больше интересуют. Кроме того, проводился небольшой опрос на предмет понимания основ физики и её применения в технике и жизни. По итогам конкурса в инженерный класс зачислены двадцать ребят, показавшие лучшие результаты, – семнадцать парней и три девушки. Половина из них реутовчане, остальные – из школ других городов. У нас теперь будут учиться школьники из Тулы, Белгородской области, Балашихи, Железнодорожного, Москвы...

Интересно, что некоторые вчерашние девятиклассники проходили конкурсный отбор в специализированный десятый класс сразу в двух лицеях – столичном № 1502 при Московском энергетическом институте (МЭИ) и в реутовском, где процесс обучения будет проходить с участием преподавателей и кураторов из «НПО Машиностроения» и АФК «Бауманки». В Реутове, по словам учащихся, вступительные тесты были сложнее и интереснее. Многие сделали выбор в пользу обучения в нашем городе, где молодым людям предложены сразу три ступени для дальнейшего роста: и школа, и профильный факультет престижного вуза, и уникальное предприятие, где работают лучшие инженеры и конструкторы мирового масштаба.

По словам Синицкой, учиться в инженерном классе будут действительно сильные школьники. Средний балл их аттестатов – 4,8. То есть в класс через конкурс прошли отличники не только по физике, математике, но и по всем остальным школьным предметам.

– К слову, аттестаты мы заранее не смотрели, выяснили общую успеваемость лишь сейчас, когда ребята принесли документы на зачисление, – заметила Иванна Витальевна. – Большинство из них уже твёрдо решили, что инженерные специальности станут для них профессиональным будущим.

Добавим, что в августе с новобранцами инженерного лицейского класса и их родителями проведут ещё одну встречу.

– Мы наметили планы работы с каждым ребёнком. В августе встречаемся, фиксируем эти планы, а в начале сентября созываем общее родительское собрание с участием кураторов НПО, на нём мы детально расскажем о нашей системе обучения в первом полугодии нового учебного года.

Весной, когда был объявлен набор в инженерный десятый класс лицея Реутова, кураторы проекта давали общую информацию об учебных и внеурочных планах, разработанных для десятиклассников. Еженедельно у «инженеров» будет шесть уроков математики, пять – физики, четыре – информатики. Остальные предметы ребятам тоже не дадут забыть, потому что общешкольной программы никто не отменяет. После уроков ученики нового класса смогут приходить на дополнительные факультативы по тем дисциплинам, которые выберут сами.

Кроме того, они обязательно будут заниматься учебно-исследовательской деятельностью и участвовать в таких престижных программах, как «Шаг в будущее», а также в совместных со студентами АКФ инновационных проектах. Начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман тогда же, весной, говорил о том, что сразу после открытия реутовского центра инновационного творчества молодёжи «Изобретариум» лицеисты и другие школьники Реутова смогут получать знания по техническим и естественнонаучным дисциплинам на новом качественном уровне – используя новейшее оборудование центра. Запланированы также курсы и лекции для повышения квалификации педагогов лицея и их коллег, которым предстоит заниматься с ребятами робототехникой, моделированием, исследовательскими проектами во внеурочное время.

Редакция городской газеты «ПроРеутов» поздравляет всех, кто зачислен в класс инженеров будущего. Успехов вам!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >