Новости / Новости
Фотовыставка работ реутовчанина Игоря Куликова открыта в городском музее
11.07.2018 в 09:55
1259 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Автор полных жизнелюбия и красоты чёрно-белых фотографий, к сожалению, ушёл из жизни два года назад. Он прожил 86 ярких лет и до последнего дня был полон планов. В Музейно-выставочном центре (МВЦ) на протяжении многих лет не раз проходили его выставки. Куликов хотел показать ещё целую серию лучших снимков, сделанных им в путешествиях по всему миру, но не успел…

Ему действительно было чем поделиться из своей богатой коллекции творческого взгляда на жизнь. Игорь Фёдорович практически не расставался с фотоаппаратом и видеокамерой ни на работе, ни на отдыхе. Выяснилось это недавно, когда с позволения родственников Куликова сотрудники Музейно-выставочного центра и друг Игоря Фёдоровича Александр Антипов забрали из его квартиры часть оставшегося фотоархива. К сожалению, авторских комментариев к некоторым работам так и не нашли, однако фотоснимки оказались настолько выразительными, что из них составили целую экспозицию – «Неизвестный Куликов». Почему выставку решили назвать «Неизвестный Куликов», ведь этого человека в нашем городе многие знали?

ПроРеутов

Игорь Куликов больше полувека был свидетелем истории и становления градообразующего предприятия, куда пришёл в 1960 году после армии и учёбы в Московском авиационном институте имени Серго Орджоникидзе. Сначала работал простым инженером в большом коллективе под руководством Владимира Челомея. Потом без отрыва от производства получил ещё одно высшее образование – творческое, во ВГИКе имени С.А. Герасимова, и стал профессиональным кинооператором научных фильмов. Со временем трудолюбивый и талантливый Игорь Фёдорович стал руководителем группы киноработ Центрального конструкторского бюро (ЦКБМ – прежнее название нынешнего «НПО Машиностроения»).

Куликов принимал активное участие в съёмках испытаний изделий и комплексов по всем направлениям деятельности предприятия, бывал на полигонах в разных регионах страны, снимал много официальной хроники. После выхода на пенсию не смог не работать, остался в НПО советником отдела по связям с общественностью и СМИ, помогал готовить к выходу в свет издательские проекты и фильмы об истории градообразующего предприятия, а значит, и города в целом. Жены у него не было, возможно, потому что Игорь Фёдорович целиком посвятил себя работе и творчеству. Но не только официальная хроника осталась в фотоархивах нашего земляка. Как заметила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ «НПО Машиностроения» Наталья Дементьева, Игорь Фёдорович всегда привозил из путешествий по миру удивительной красоты снимки природы, архитектуры, портреты людей. После просмотра этих путевых альбомов коллеги признавались, что словно сами побывали вместе с ним в Париже, Венеции, Ташкенте, в горах или у реки. Кстати, уже разменяв девятый десяток жизни, он мог пешком обогнать на пути к вершине вулкана Этна молодых туристов. Снимал только на плёнку, предпочитал чёрно-белое изображение цветному, цифровые технологии недолюбливал. Часто говорил, что они поверхностны и избыточны, далеки от классической фотографии, сделанной вручную на фотобумаге. Прежде чем нажать на спуск затвора фотоаппарата или взять в руки кинокамеру, Куликов мог часами искать самую лучшую точку съёмки, выверял композицию, свет, тень... Именно так получались удивительные фотопейзажи и глубинное видение мировых архитектурных достопримечательностей, которые сегодня можно увидеть на выставке в Музейно-выставочном центре.

ПроРеутов

– Мы живём в эпоху клиповой подачи искусства, часто меняющейся картинки, – заметил научный сотрудник МВЦ Сергей Некрасов. – Фотографии Игоря Фёдоровича показывают, что в настоящем искусстве ценится совсем другое. В его чёрно-белые работы хочется погружаться, вникать, наслаждаться ими, – они сродни поэзии, чувствуется, что автор этих работ был очень одухотворённым человеком. Если кто-то хочет всерьёз научиться фотографировать, то советую посетить эту экспозицию. Вход на неё бесплатный.

На открытии выставки работ Игоря Куликова прозвучало предложение, адресованное всем реутовчанам: если ваши родные или вы сами рисуете, лепите, ведёте архивы – приходите в МВЦ, покажите свои наработки. Наследие творческих жителей нашего города надо показывать людям, а не держать взаперти.

В заключение сообщаем, что фотовыставка «Неизвестный Куликов» продлится в МВЦ до 29 июля 2018 года.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >