Новости / Новости
Обзор мест отдыха в Калининградской области
16.07.2018 в 16:55
1598 0
Автор: Вячеслав Колесников

Калининградская область для большинства туристов по-прежнему неведомый край – по причине её удалённости от Большой земли, как называют всю остальную Россию калининградцы. Меж тем Русская Балтика заслуживает того, чтобы побывать там хотя бы раз в жизни. И потом уже, оценив все её достоинства, вернуться снова.

Прежде всего, Калининградская область – это необычная для чуждого готике россиянина архитектура. Во-вторых, это уникальный климат и Балтийское море. Погода здесь довольно необычна: лишь этой зимой, впервые за последние полвека, зафиксированы сильный мороз и задержавшийся дольше, чем всегда, снежный покров. Обычно зимой снега практически не бывает, а температура редко опускается ниже нуля. Поэтому и встречается здесь более привычная для юга растительность: плодоносящий виноград, буйно цветущая гортензия разных оттенков, а где-то в Калининграде, говорят, каждый год зацветает магнолия. В то же время погода в Калининградской области весьма переменчива. Летом местные жители, даже если с утра вовсю жарит солнце, непременно прихватывают с собой ветровку и зонтик. И чаще всего не ошибаются: несколько раз за день ясное небо могут закрыть тучи и пролиться дождём. Ветер тоже в этих краях очень частый гость, вернее сказать – благодаря морю он здесь хозяин. А Балтийское море непредсказуемо. Для туристов, конечно.

Калининградцы хорошо и не понаслышке знают нрав этого моря: из тихого и спокойного оно может достаточно быстро превратиться в штормовое. И ещё: самая тёплая вода здесь в июле, а к августу, даже если будет печь солнце, остывает. Потому как температура воды зависит не столько от солнца, сколько от изменчивых течений. Сравнивать с Чёрным морем здешние воды смысла нет: даже в самое жаркое время года вода около двадцати градусов, а значит, прохлада перегревшимся организмам обеспечена. Чёрное море в зной вам свежести не даст: по температуре вода сравнима с горячей ванной. Зато в отличие от галечных пляжей юга России местные пляжи порадуют вас мягким и чистым песком.

ПроРеутов

Жители Калининграда и других, континентально глубже расположенных городов летом стремятся на побережье. Очень популярны поездки на выходные – машинами и на электричках. Расстояния позволяют устраивать пляжные уикенды без особых проблем: езды до моря от получаса до часа при плохой дорожной обстановке. Наиболее популярные города для такого отдыха – это Светлогорск, Зеленоградск, курорт Пионерский. Ещё одно уникальное место – посёлок городского типа Янтарный. Там в промышленных масштабах добывают янтарь, там же его обрабатывают. И там же находится пляж, признанный на международном уровне и получивший особый знак – «Голубой флаг». Кстати, один из признаков благоустроенного пляжа это так называемый променад – то, что мы привыкли именовать набережной. Устройство его очень простое: на сваях вдоль всего пляжа обустроена прогулочная зона. По ней отдыхающие не торопясь прогуливаются и дышат целебным йодированным воздухом. Традиция таких оздоровительных дефиле идёт ещё от старых хозяев этих земель, жителей Восточной Пруссии, именно так Калининградская область называлась до того, как сюда пришли победители, а побеждённые были депортированы в Германию. Только немцы строили променад из дерева, а сейчас оно из бетона. Кое-где толстые столбы из хвойных пород дерева ещё торчат из песка, но постепенно их заменяют на более долговечные материалы. А вот волнорезы до сих пор делают из этих брёвен, забивая их рядом со старыми в песчаное дно и укрепляя огромными гранитными валунами.

Волнорезы – визитная карточка Балтийского побережья, плюс эстетической они исправно выполняют две прямые функции: защищают променад и пляж от штормовых волн и препятствуют вымыванию пляжного песка. А чем шире пляж, тем больше на нём сможет разместиться отдыхающих. Кстати, море в районе пляжей неглубокое, что идеально для купания детей, но создаёт некоторые неудобства любителям плавания.

За время пребывания в Калининградской области турист может составить неплохой индивидуальный план поездок и экскурсий. Начнём с собственно Калининграда, бывшего Кёнигсберга. К сожалению, в 1944 году авиация союзников практически сравняла с землёй исторический центр города, за время боёв в 1945 году наши солдаты тоже не особенно церемонились с городом, обстреливая его из орудий вплоть до капитуляции немецкого гарнизона. В послевоенное время сохранилась только часть немецких зданий, которые использовались под какие-либо цели. Руины не восстанавливались, на многих немецких фундаментах стоят советские панельные дома. Гордость и символ Кёнигсберга – королевский замок, – хоть и в сильно разрушенном виде, но достоял до второй половины шестидесятых, а потом был-таки взорван. Сейчас там, где он стоял, высится недостроенный Дом Советов. А вокруг – пустырь и остатки фундамента и стен королевского замка, которые были открыты для обозрения только накануне чемпионата мира по футболу.

Однако, несмотря на такие перипетии судьбы, в современном Калининграде, конечно же, есть что посмотреть. Вот лишь несколько объектов. Можно посетить остров Канта, прекрасное место для прогулок и отдыха от городской суеты, названное в честь известного немецкого философа. Его могила находится у древнего кафедрального собора, который сносить не стали, а восстановили. Там же с набережной реки Преголя можно отправиться на экскурсию на прогулочном катере. Неподалеку расположена «Рыбачья деревня» – стилизованный под старину современный комплекс, состоящий из маяка и нескольких домов. Там можно посетить кафе или прогуляться по набережной. Будучи в Калининграде, обязательно посетите зоопарк. Он практически без изменений дошёл до нас с довоенных времён. Можно проехаться и по системе укреплений Кёнигсберга, большинство из них сохранились, хотя и не все доступны для туристов. Крепостной вал когда-то окружал старый город, въезды в него были оформлены кирпичными, в готическом стиле воротами, которые имеют собственные названия. А вот старинные немецкие особняки в Калининграде сохранились только на окраинах.

ПроРеутов

Приезжающим в Калининградскую область рекомендуем останавливаться не в столице региона, а в одном из небольших приморских городов: Зеленоградске (бывшем Кранце) или Светлогорске (Раушене). Это курортные города, популярные в Европе с конца позапрошлого века. Именно в этих городках сохранились дух края и его очарование по той простой причине, что они не пострадали во время войны. Раушен, так тот вообще был сдан немецким гарнизоном без единого выстрела. Сегодня этот город привлекает туристов пышной зеленью, тихими мощёнными камнем улицами, чистым пляжем, к которому ведут несколько спусков, есть даже фуникулёр. Из современных построек заслуживает внимания «Янтарь-холл», там регулярно проводится музыкальный фестиваль команд КВН «Голосящий Кивин». Известен город и минеральными источниками, как, собственно, и Зеленоградск. И в том и в другом городах имеются бюветы, где можно набрать с собой целебной воды.

Для любителей пеших прогулок в Светлогорске настоящий рай. Город стоит на холмах, и потому улочки сплошь извилистые. За коваными оградами сквозь ветви сосен и прочей зелени видны немецкие особняки. Главная архитектурная достопримечательность Светлогорска – водонапорная башня, больше похожая на замок под черепичной крышей. Сейчас там ведомственная водолечебница. Из Светлогорска удобное сообщение с соседними городами: на электричке можно доехать до Пионерского курорта, Калининграда или Зеленоградска.

Зеленоградск отличается от Светлогорска тем, что всегда был более тихим, – идеальное место для семейного отдыха. И расположен он на равнине. Здесь тоже практически в неизменном виде сохранились немецкие дома с обязательными палисадниками. Город небольшой, но очень уютный. Городской транспорт есть, но туристу он не нужен – в любое место можно дойти пешком. Как и в любом приморском городе, здесь есть свой променад, множество уютных и сравнительно недорогих кафе с видом на море. И главная достопримечательность, которую видно из любой точки города, – Мурариум, или Музей кошек. Это тоже бывшая водонапорная башня со смотровой площадкой под крышей. Вообще, Зеленоградск – это город кошек. Так или иначе, кошачья тема присутствует везде, начиная с сувениров, заканчивая бронзовыми скульптурками и граффити на центральном Курортном проспекте. Зеленоградск известен и тем, что стоит в самом начале заповедника федерального значения – Куршской косы. Туда можно попасть как на автомобиле (при въезде придётся заплатить сбор), так и с организованной экскурсией, на автобусе. Правила посещения заповедника довольно строгие, но побывать там стоит.

Как добраться

Попасть в Калининградскую область можно либо самолетом, либо поездом. Поезд идёт меньше суток, пересекая белорусскую и литовскую границы. Самолётом значительно быстрее, он садится в единственном гражданском аэропорту Храброво.

Где разместиться

На время пребывания в городах области туристы могут поселиться в одном из многочисленных отелей или гостевых домов на любой вкус и кошелёк. Практикуется и сдача квартир внаём, это значительно дешевле. Впрочем, и те и другие надо обязательно бронировать заранее. Цена зависит от сезона, как и в любом приморском городе.

Что привезти из путешествия

Что можно привезти с собой из Калининградской области? Прежде всего янтарь, вернее, продукцию из этого древнего минерала: сувенирные и ювелирные изделия. Из продуктовых товаров рекомендуем обязательно попробовать и купить копчёного угря. Вообще, оказавшись в рыбном магазинчике на местном рынке, вы не сможете выйти из него с пустыми руками. И немудрено. Зеленоградск, скажем, стоит на месте рыбачьей деревни, и здесь до сих пор умеют делать из рыбы настоящие деликатесы

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >