Новости / Новости
Пять лет назад Володя, Дима и Света обрели новую семью
17.07.2018 в 16:20
1087 0
Автор: ПроРеутов

Реутовчанка Наталья Королёва, когда в семье родственников случилась беда, взяла под свою опеку сразу троих детей. Два родных брата и сестра растут вместе под крылом близкого и любящего их человека уже пять лет. Вместе с сотрудниками отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Реутов корреспондент «ПроРеутова» навестила эту семью.

Женщина, распахнувшая нам двери, – очень надёжный, светлый и добрый человек с активной жизненной позицией. Это чувствуется сразу, настолько она приветлива в общении. Наталья Ивановна входит в состав Совета приёмных родителей и вместе с детьми участвует во всех праздниках и акциях. Королёвы обожают всей семьёй ходить в контактные зоопарки и на интересные мероприятия.

В квартире этой многодетной семьи образцовый порядок.

В беседе с корреспондентом «ПроРеутова» Наталья Ивановна выразила благодарность администрации города, которая помогла с капитальным ремонтом квартиры. А косметический ремонт она обычно делает самостоятельно, приятно создавать детям более комфортные условия. Недавно, например, обновила балкон и с гордостью показала, каким удобным он стал:

– Здесь теперь можно и уроками заниматься, и просто посидеть отдохнуть – светло, тепло, уютно.

Отвечая на вопрос о проблемах, Королёва не лукавит, вспоминая все пять лет с того момента, как решилась стать опекуном. У двенадцатилетнего Димы, например, имеются проблемы со здоровьем. Но любовь и труд, по убеждению Натальи Королёвой, способны творить чудеса. Все трое – Света, Володя и Дима сегодня успешно учатся, участвуют во всех школьных мероприятиях, и у каждого из её подопечных есть свои увлечения.

Старшему из детей, Владимиру, нравятся программирование и спорт. Наталья Ивановна купила ему новый персональный компьютер, теперь у Володи возникло желание самостоятельно написать компьютерную программу, а потом и приложение для смартфона. Дмитрий, так же как и старший брат, увлечён информационными технологиями. Его мечта – персональный компьютер. Кроме того, Дима собрал большую коллекцию поделок из «Лего»-конструктора, их хватило бы на целую выставку.

Светлана любит танцевать и собирать паззлы. Плюс к этому Дима и Света охотно ходят на дополнительные занятия по английскому языку. Поощрять этот интерес стараются и Наталья Ивановна, и сотрудники отдела опеки и попечительства. В Реутове детей из замещающих семей от отдела опеки ежегодно награждают за хорошую учёбу, успехи в творчестве и спорте. Дима и Света удостоились наградных сертификатов на занятия в одном из центров, где смогут брать уроки у преподавателей – носителей английского языка на благотворительной основе.

А совсем скоро они все вместе поедут в Ялту, путёвки в горный санаторий выделили семье по линии соцзащиты, чтобы помочь укрепить здоровье, в первую очередь Дмитрию.

Пока взрослые беседуют на кухне, дети в комнате что-то увлечённо обсуждают. Оттуда доносится: «С Натулей надо посоветоваться». Как выясняется, так дома зовут Наталью Ивановну три её «солнышка». Она не скрывает, что, хоть и трудно было ей поначалу, сейчас Дима, Володя и Светланка для неё смысл жизни. Дети относятся к ней с такой же любовью, во всём помогают и поддерживают.

– Просто у нас один за всех и все за одного, – делится секретом дружной семьи Наталья Королёва.

Добавим, что сотрудники опеки стараются помогать всем семьям и детям, которые состоят у них на учёте, навещают, общаются по телефону. Для общения служит и чат в социальных сетях, через который сотрудники доводят до детей и взрослых из замещающих семей информацию, приглашают на встречи, мастер-классы, предлагают бесплатные билеты в цирк, театр и на выставки.

Наша справка

  • В отделе опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Реутов состоят на учёте 249 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 88 ребят живут в семьях усыновителей, 105 – в семьях опекунов, 56 – в приёмных семьях.
  • В Реутове действует Школа принимающих родителей, она расположена по адресу: улица Кирова, 5, кабинет 1.

Газета «ПроРеутов» продолжит освещать тему опеки и попечительства в следующих выпусках.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >