Новости / Новости
Приезжая из Узбекистана убила знакомого накануне его отъезда на родину
31.07.2018 в 09:35
1126 0
Автор: Артём Людинов

Молодая пара из Реутова приобрела квартиру. Для этого пришлось взять в банке крупный кредит – дело хлопотное, затратное, но ради отдельного жилья они решили потерпеть. Часть денег пошла на капитальный ремонт: квартира была из «вторичек» и требовала обновления. Чтобы сэкономить, подрядили на работы приезжих из Средней Азии, по объявлению. Приобрели стройматериалы, сантехнику, объяснили, что хотели бы видеть в результате, и уехали в деревню, пообещав через месяц вернуться и проверить, как идёт ремонт. За это время в квартире молодых реутовчан произошло такое, из-за чего у хозяев жилья вообще пропало желание возвращаться домой. В их «двушке» зарезали человека…

Двадцатилетний житель Узбекистана Исфандияр, как и многие его земляки, в Россию приезжал довольно часто – на заработки. Занимался различными строительными работами как на крупных объектах, так и на небольших – иногда ремонтировал квартиры. С Динорой он познакомился в свой последний приезд. Она была его ровесницей и тоже ездила в Россию на заработки. В этот раз устроилась сиделкой к пожилой женщине. Дети старушки жили отдельно, поэтому девушка нередко ночевала там же, где и работала.

Встречались Исфандияр и Динора уже почти три месяца. Вместе гуляли, иногда ходили в кино. Общение переросло во взаимную симпатию, но не более того: в отношении себя Динора ничего лишнего не позволяла. Характер у неё был непростой, легко могла разозлиться, обидевшись на что-то, но и успокаивалась быстро. Неизвестно, чем бы могло закончиться это знакомство, может быть, и свадьбой. Хотя Исфандияр на самом деле ничего такого не планировал, подходило время, когда ему нужно было возвращаться домой. Денег он заработал, очередной контракт заканчивался. Собираясь ехать к родителям, парень планировал отдохнуть, показать односельчанам, как «разбогател» в России, а потом, через два-три месяца, снова махнуть на заработки. Женитьба на Диноре в эти далекоидущие планы не входила.

В Реутове занимались ремонтом квартиры и земляки Исфандияра – Абдусамад и Элмурад. Между собой родственники, один другому приходился дядей. Восемнадцатилетний Элмурад в Россию приехал впервые, русского языка не знал, что, к слову, вызывало массу проблем. Без дяди Абдусамада он бы вообще не выжил.

Так вот, купив обратный билет на родину, Исфандияр решил провести последний перед отъездом вечер в компании земляков. Он предупредил их заранее, что придёт в гости. И пришёл, но не один, а с Динорой. Новость о том, что её парень прямо на следующий день уезжает домой в Узбекистан, для девушки оказалась неожиданной. Про то, что вдали от родины между земляками зачастую возникают «временные отношения», она знала. Люди сходятся, живут вместе и даже рожают внебрачных детей. Однако предположить, что и её может коснуться нечто подобное, Динора была не готова. Она верила, что у них с Исфандияром всё очень серьезно.

Абдусамад и Элмурад к встрече приготовили казан плова. Исфандияр тоже пришёл не с пустыми руками, купил пять бутылок пива: крепкого спиртного никто из них не пил, да и пиво употребляли нечасто. Исфандияр представил землякам свою подругу, и все четверо расселись попросту, на полу. Мебели в квартире не было, только пара матрасов – на случай круглосуточных ремонтных работ.

Было около одиннадцати часов вечера, встреча проходила вполне нормально: поели, попили пива, общались на разные темы, смеялись. А потом начались «напряги». Диноре весь вечер хотелось обсудить с Исфандияром их отношения, но он на неё почти не обращал внимания. Девушка решила, что поговорит с ним позже, когда он пойдет её провожать. Но тот явно не торопился.

Пиво закончилось, пора было и уходить, но Исфандияр, вопреки ожиданиям, прилёг на матрас. Динору это возмутило: «Может, мы пойдём уже? Поздно!» – «А куда тебе торопиться? Ждёт кто-то?» – ответил Исфандияр и попросил Элмурада как самого молодого принести с кухни кружку для чая. Пока тот исполнял просьбу, Исфандияр попытался обнять Динору, чтобы её успокоить: «Сейчас чая попью и пойдём». Но у той вдруг случился срыв: она потребовала убрать руки, они, мол, не муж и жена. Одним словом, конфликт разгорелся на пустом месте. Когда Элмурад вернулся с кружкой, парочка уже вовсю скандалила, то и дело переходя на непонятный для Элмурада русский язык. «Дядя Абдусамад, почему они ругаются? Успокойте их, пожалуйста», – попросил он. Абдусамад уже и сам подошёл к подскочившему с матраса Исфандияру и, отведя парня в сторону, что-то объяснял. В этот момент Динора вдруг выхватила у Элмурада пустую кружку и запустила в бывшего возлюбленного. Не попала: любимый успел увернуться и, высвободившись из рук Абдусамада, сделал шаг в сторону подруги. Та, взвизгнув, убежала на кухню. Посчитав, что на этом всё и закончилось, Исфандияр, повернувшись к землякам, начал извиняться за поведение Диноры. А девушка тем временем вернулась в комнату с кухонным ножом. «Попробуй только прикоснись ещё ко мне!» – крикнула она и продемонстрировала своё оружие. Исфандияр тяжело вздохнул и сказал: «Ну хочешь, убей меня!». Он двинулся к ней, намереваясь успокоить, и даже снова открыл ей свои объятия. Абдусамад в это время, почуяв неладное, заторопился к Диноре с другой стороны – чтобы забрать нож от греха подальше. Но на расстоянии шага от Диноры Исфандияр вдруг замер. Быстрый взмах руки с ножом успел заметить только Элмурад. А Абдусамад секундой позже всё же выхватил у Диноры нож и бросил его на пол. «Абдусамад... она меня уже зарезала», – проговорил Исфандияр и, прижав руку где-то под сердцем, осел на пол. Кровь из раны хлынула, как из открытого крана. «Ой, ой! Я не хотела, это он сам!» – запричитала Динора. Побежала в ванную, принесла оттуда полотенце. «Надо «скорую» вызвать!» – закричал Элмурад. Абдусамад, взглянув на быстро растущую на полу лужу красно-бурого цвета, зашарил по карманам в поисках мобильника. Но аппарат, как назло, оказался полностью разряжен. У Элмурада телефона не было, просить позвонить у Диноры – мужчинам и в голову не пришло. Но надо было что-то делать, причём срочно. Абдусамад, оставив племянника и Динору в квартире, выбежал на улицу – просить помощи у прохожих. Время было позднее, около полуночи. На его счастье, по двору шёл молодой парень. «Помогите! Позвоните в «скорую», там человек умирает!» – и снова удача: встречный молодой человек оказался отзывчивым, набрал номер и дал телефон Абдусамаду, чтобы тот сам объяснил ситуацию.

Вызвав «скорую», Абдусамад бегом вернулся в квартиру. Там ничего не изменилось – только в углу всхлипывала Динара, да лужа на полу стала ещё больше. «Давай, понесли его вниз... сейчас «скорая» приедет», – мужчины за руки и ноги подхватили пребывающего в глубоком беспамятстве Исфандияра и понесли на улицу. Динора поплелась следом, продолжая плакать. Машина с медиками приехала быстро. Убийца отправилась сопровождать раненого, назвавшись его невестой.

Врачи бились за жизнь Исфандияра долго, почти до пяти утра, но помочь парню не смогли. Динору к этому времени уже задержала полиция. А юный Элмурад, пока шла операция, поспешно и очень тщательно убирал в квартире следы крови, не забыв отмыть и нож. Это очень усложнило потом следственные действия. Как позже объяснил Элмурад, он действовал бессознательно, со страху.

На допросе Динора пыталась доказать, что Исфандияр, дескать, сам наткнулся на нож, когда попытался её обнять. Потом, правда, пришлось во всём сознаться, поскольку эксперты исключили возможность появления такой глубокой раны без сильного прицельного удара.

В итоге, с учётом раскаяния преступницы, её содействия следствию и хорошим характеристикам, суд приговорил Динору к шести годам колонии общего режима. А Исфандияр всё-таки отправился на родину. Правда, совсем не так, как рассчитывал.

Имена и некоторые обстоятельства изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >