Новости / Новости
Центр «Преодоление» готовится к школьному сезону
16.08.2018 в 16:10
1016 0
Автор: Кристина Кирьянова

Обычно именно осенью родители активнее обращаются в центр с самыми разными проблемами: ребёнок долго делает домашнее задание, не влился в коллектив, обижает сверстников, у него конфликтные отношения с учителями…

— Так как жизнь ребёнка на 80% связана со школой, те проблемы, с которыми мы сталкиваемся начиная с сентября-октября, — это школьные проблемы, — объясняет заведующая отделением помощи семьи и детям Юлия Аппалуп. — И наша задача — их предотвратить или решить. Но в зависимости от возраста детей работа центра нацелена на решение разных задач.

Так, если речь идёт о первоклассниках, проблема ребёнка чаще всего заключается в адаптации к школе, потому что период кардинальных перемен становится для него непонятным и страшным. Тренинг для младших школьников, который ведут специалисты центра, называется «Жизненные навыки». Групповые занятия помогают детям понять своих сверстников, принять определённые правила и «несправедливости» школьной жизни. Эта программа позволяет ребятам начать свободнее общаться в классе, более адекватно переживать и выражать свои чувства, уметь ими поделиться, за счёт чего адаптация проходит более ровно и спокойно.

Для учеников средней школы акценты смещены на другое: на первый план выходит общение. На курсе «Давай дружить» ребятам расскажут, как правильно общаться с мальчиками, с девочками, с теми, кто обижает, и с теми, кого обидел сам ребёнок. Задача сотрудников центра в данном случае — сформировать навыки общения или скорректировать их, если они сформированы неправильно.

Ребятам постарше предлагают программы профориентации, чтобы помочь определиться со сферами деятельности, в которых они могли бы быть наиболее успешными с учётом своих интересов, способностей, особенностей характера. Кроме того, помогают преодолеть страх перед экзаменами.

ПроРеутов

— Любая групповая работа с детьми обязательно предполагает параллельную работу с родителями. Психологи и другие специалисты всегда прорабатывают с ними навыки общения с ребёнком. Для этого существуют родительский клуб, лектории, индивидуальные работы, семейное консультирование, — рассказала директор центра «Преодоление» Светлана Шатурина.

Например, у младших школьников есть завершающее занятие, которое проходит вместе с родителями. Это позволяет ребёнку продемонстрировать и закрепить свои навыки, а родителю оценить результат.

С малышами занимаются в игровой форме. Порой дети даже не замечают, что с ними ведётся очень серьёзная, глубинная работа — для них она кажется игрой. Светлана Шатурина считает важнейшим элементом работы центра создание таких условий, чтобы дети и родители как можно меньше тревоги испытывали по той причине, что с ними работают. А причины этой тревоги часто заключаются в изначально неправильной подаче: психологами нельзя запугивать.

Также без всяких ограничений можно получить экстренную психологическую помощь по телефону доверия для детей, подростков и родителей +7 (495) 528-11-40 или задать вопрос психологу на сайте учреждения.

— Это та служба, которая помогает получить срочную психологическую помощь, нужную в данный момент. Если сейчас ребёнок боится, что дома его отругают за то, что он, например, получил двойку, ему не нужно через неделю приходить к психологу, достаточно поделиться своими страхами по телефону, — поясняет Юлия Аппалуп.

С сентября в «Преодолении» активизируется и профилактическая работа: сотрудники не только работают на базе центра, но и проводят занятия с детьми в образовательных учреждениях, собрания с родителями, а также семинары и круглые столы со специалистами, работающими с детьми.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >