Новости / Новости
О новом этапе развития парка «Фабричный пруд»
29.08.2018 в 13:20
2505 0
Автор: Дмитрий Карелин Фото: Алексей Оводов

Прогулочно-историческая зона в Реутове объединит в единый комплекс парк «Фабричный пруд» и территорию бывшей хлопкопрядильной мануфактуры. Провести выходной день можно будет на спортивных площадках, песчаном пляже, в точках быстрого питания и на выставках, которые планируется разместить в историческом здании фабрики.

Масштабные перемены уже успели заметить жители и гости города, недавно посетившие территорию «зелёного отдыха». В минувшую пятницу на глади Фабричного пруда появились четыре разноцветных катамарана, которые может взять на прокат любой желающий. Цена за полчаса аренды – 300 рублей, за один час – 500 рублей, такая же, как и в других парках Московской области.

Глава города, кстати, лично опробовал двухкорпусное педальное судно. По его словам, тест-драйв прошёл на ура, а катание по пруду сразу же стало одним из любимых развлечений реутовчан. Станислав Каторов напомнил, что появление катамаранов на пруду было бы невозможно без инициативы самих жителей.

– Когда мы проходили здесь в июне с губернатором Московской области и разговаривали с жителями, Андрей Юрьевич решил узнать, что ещё горожане хотят видеть в парке. Люди попросили устроить прокат катамаранов. После этого в официальных соцсетях города провели голосование за наиболее предпочтительную модель катамаранов, и большинством голосов была выбрана именно эта – с местами для двоих взрослых и одного ребёнка.

ПроРеутов

Очередным событием реконструкции парка «Фабричный пруд» должно стать возведение двух деревянных мостиков, которые свяжут небольшой островок посередине пруда с основной территорией и по замыслу архитекторов станут ещё одной живописной площадкой для любителей фотографии, молодожёнов и всех посетителей парка.

Помимо отдыха и спортивных развлечений гостей парковой зоны вскоре будут ожидать и духовная пища, и самая что ни на есть натуральная. Если идея найдёт поддержку у горожан и представителей бизнеса, то территория соседствующей с «Фабричным прудом» реутовской мануфактуры станет единым с парком арт-пространством с собственной фуд-зоной, выставочными залами и украшением в виде малых архитектурных форм под открытым небом.

– Рассматривается возможность сделать здесь второй этаж, открыть большую фуд-зону с видом на пруд, крытый кинотеатр. Будем обсуждать все идеи с жителями. Считаю, что стрит-ритейл создаст в стенах фабрики новую атмосферу, которая пойдёт на пользу и территории, и горожанам – люди смогут разнообразить свой досуг в родном городе, – рассказал глава города.

В настоящее время в границах бывшей хлопкопрядильной фабрики работают несколько предприятий. В частности, здесь налажено производство швейной фурнитуры, кожгалантереи, в шоу-румах можно увидеть и другую продукцию, которую объединяет адрес изготовления: город Реутов, улица Победы, дом 1. Однако все эти компании и фирмы занимают едва ли одну десятую огромной территории исторического здания. В будущем здесь должно найтись место и для новых мастерских и выставочных залов, концертных площадок и предприятий общественного питания. Концепция развития и перепрофилирования этой производственной зоны может быть рекомендована для включения в программу губернатора Московской области «Точки роста».

ПроРеутов

В тестовом режиме одну из частей территории мануфактуры могут открыть уже ко Дню города – 8 сентября. Планируется, что входы появятся со стороны площадки с хэштегом «ПРУД». Сейчас идёт реставрация старинной кирпичной стены, в работе подсветка и дорожное покрытие.

– Уверен, что фабрика станет точкой роста экономики и точкой притяжения для реутовчан. Кроме того, обновлённый архитектурный облик фабричной зоны предусматривает множество стеклянных конструкций, чтобы посетители могли увидеть, что происходит внутри, чем живёт сегодня реутовская мануфактура, – оценил грядущие изменения глава города Станислав Каторов.

Он отметил, что достиг с нынешними владельцами мануфактуры предварительной договорённости о дальнейшем развитии собственного производства, предоставлении помещений местным арендаторам, которые уже заявили о себе не только на российском, но и на международном рынке.

Несмотря на все грядущие изменения, одно должно остаться постоянным: принято решение о полном сохранении и восстановлении исторического облика здания фабрики. Внимательные прохожие уже могли заметить, что фасад мануфактуры в большей части уже обновлён. А немногие счастливчики, побывавшие внутри, могут увидеть просторные, выложенные светлой плиткой коридоры и старинные чугунные лестницы, которые будто бы неподвластны времени.

ПроРеутов

Проект реконструкции власти города обсудили с генеральным директором компании Flacon-X Яном Ярмощуком, имеющим опыт в создании подобных арт-пространств. По словам дизайнера, есть несколько вариантов реализации задуманного.

– Мы планируем, что в итоге Реутов получит красивую, европейского вида территорию с интересными узкими улочками, доступными для всех помещениями. Такие особенности дизайна поднимут популярность этого места. Внутри расположатся общественные места, магазины, образовательные проекты – наполнение будет разработано более детально впоследствии, – рассказал он.

Наша справка
Датой основания Реутовской мануфактуры принято считать 1843 год, когда выкупивший земельные угодья близ сельца Реутово, что к востоку от Москвы, купец первой гильдии Сергей Алексеевич Мазурин выстроил на одном из своих наделов четырёхэтажный фабричный корпус для бумагопрядильного производства, оснастив его английскими машинами и паровыми турбинами. В течение первого десятилетия работы высококачественная пряжа фабрики обрела широкую известность далеко за пределами Московской губернии.

В 1853 году, спустя три года после смерти Сергея Алексеевича Мазурина, владение и руководство фабрикой принял на себя старший из четверых его сыновей, Митрофан. За годы управления фабрикой он выстроил ещё два производственных корпуса и новый спальный корпус для обслуживающих производство рабочих и технических специалистов. Выпускаемая Реутовской мануфактурой продукция в это время была отмечена двумя золотыми и пятью серебряными медалями на российских и международных выставках.

В 1905 году некогда процветающее Товарищество Реутовской мануфактуры было выкуплено и вплоть до последовавшей в 1918 году национализации входило в состав акционерного общества «Товарищества Мануфактур Людвиг Рабенек в Москве».

***

Парк «Фабричный пруд» расположен в историческом сердце города, между двумя градообразующими предприятиями – прошлым и нынешним: хлопкопрядильной фабрикой и «НПО машиностроения». Упоминания о пруде встречаются ещё в конце XIX века. В 2016 году началось масштабное благоустройство территории у водоёма по программе губернатора Московской области «Парки Подмосковья». Некогда заброшенный пустырь стал одним из любимых мест прогулок и отдыха горожан. За это время проведены работы по очистке пруда и укреплению береговой линии по всему периметру, уложены асфальтовые дорожки, создана пляжная зона, появились детская игровая зона в экостиле, сектор для тренировок на свежем воздухе, новая уличная мебель, современные элементы навигации. На новой сцене у воды проходят бесплатные концерты с участием звёзд камерной и современной музыки, киносеансы под открытым небом и другие мероприятия. В центре пруда установлен фонтан, его конфигурацию выбирали путём народного голосования в интернете сами жители.

Кроме того, парк расширен за счёт территории «НПО машиностроения». В настоящее время его общая площадь составляет 5,4 гектара. Протяжённость велодорожки – более 1 километра.

Всего на реконструкцию парка за три года было выделено более 50 миллионов рублей.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >