Новости / Новости
Многодетный отец, поддавшись на уговоры приятеля, решился на воровство
29.08.2018 в 16:20
1276 0
Автор: ПроРеутов

Часто люди не задумываются о том, что такие простые вещи, как спокойная семейная жизнь с близким человеком и любящими детьми, и есть самое большое счастье. Скорее всего, такое не приходило в голову и главе многодетного семейства Андрею Сорокину, когда в погоне за «лёгкими деньгами» он взялся похитить дорогостоящее оборудование.

До этого криминального эпизода в его жизни Сорокин никогда не привлекался к уголовной ответственности, работал оператором на асфальто-бетонном заводе, был женат, растил одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей. Словом, жил жизнью нормального честного человека.

Но в один недобрый день Сорокин согласился принять предложение своего знакомого: тот помогает Андрею проникнуть на территорию ООО «Реутовский АБЗ» и похитить ценное оборудование. План приятеля был прост и не отличался особой оригинальностью. Дело решено было провернуть одной декабрьской ночью.

Сорокин получил от подельника ключи к помещению пультового оператора, находящейся на территории предприятия, а также информацию о том, как незаметно пробраться к интересующему объекту. Возможность «срубить шальные деньги» вскружила голову отцу многодетного семейства, и, не думая о последствиях, он в назначенное время начал действовать. Уверенности придавало то, что подельник контролировал ситуацию снаружи и мог быстро предупредить о появлении ненужных свидетелей.

Впрочем, в эту ночь фортуна была на стороне похитителей, и всё прошло тихо и гладко. «Улов» сообщников оказался увесистым: в числе трофеев были два блока управления и двадцать два модуля. Всего, как подсчитало следствие, ООО «Реутовский АБЗ» в результате кражи понёс материальный ущерб на сумму 2 миллиона 46 тысяч рублей.

Однако радость наживы недолго тешила приятелей. Правоохранители быстро и профессионально вычислили «джентльменов удачи», укравших специфическое оборудование, и уже менее чем через месяц за Сорокиным захлопнулась дверь следственного изолятора. Мечта «быстро подняться» на неправедно полученных деньгах обернулась заключением, допросами, переживаниями родных и близких.

Сорокин полностью раскаялся и, признав свою вину, начал активно сотрудничать со следствием. По приговору суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и ему было оглашено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначая наказание, суд учёл, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности в первый раз, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в розыске имущества, добытого в результате преступления, и что украденное возвращено законному владельцу. Были учтены положительные характеристики, данные подсудимому в отделе полиции по месту регистрации и на работе, а также отзывы родственников и соседей. Судом принято во внимание то, что на иждивении обвиняемого находятся трое детей.

Учитывая вышеперечисленные факты, а также состояние здоровья многодетного отца, суд счёл возможным исправление Андрея Сорокина без реального отбывания наказания и применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ суд постановил назначенное наказание считать условным и установил приговорённому испытательный срок в два года.

Теперь Андрею Сорокину необходимо в течение всего условного срока раз в месяц являться в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, а также не совершать административных правонарушений. Что касается его подельника, то уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >