Новости / Новости
Активисты «Молодой Гвардии» борются с рекламой наркотиков
30.08.2018 в 16:00
898 0
Автор: Александра Барабанова

Проект «Я – против яда!» был создан в День защиты детей 1 июня 2016 года по инициативе председателя балашихинского отделения движения «Молодая Гвардия» Алексея Егорова. За это время инициатива распространилась на несколько регионов России. Представители «Молодой Гвардии» Реутова тоже реализуют проект «Я – против яда!».

– Создать проект побудила проблема с распространением наркотиков, то, что их может купить любой желающий. Статистика показывает, что некоторые дети начинают пробовать наркотики с двенадцати лет. Вы представляете? – говорит Алексей. – Это страшная проблема, и я начал заниматься ею. Пришла идея закрашивать незаконную рекламу наркотических средств, которая регулярно появляется на стенах и столбах в городах. За каждый рейд мы закрашиваем тридцать-сорок таких надписей. А всего таким образом только в Балашихе уничтожили более двух тысяч надписей. Ребята из других городов тоже подключились к акции и стали закрашивать рекламу в тех местах и тех муниципалитетах, где это требуется. Мы занимаемся этим в более чем тридцати муниципалитетах. Но есть ещё аккаунты распространителей в соцсетях, значит, мы направляем запрос в МВД и другие органы на блокировку таких ресурсов. Нами также запущен интернет-флешмоб «Я – против яда!», пропагандирующий здоровый образ жизни. В нём приняли участие множество людей, – и артисты, и музыканты, даже чемпионы Олимпийских игр. Резонанс очень большой!

– Какие-то проблемы возникают при реализации вашей инициативы?

– Мы предупреждаем полицию и органы власти о своих рейдах, так что всё происходит в рабочем порядке. Иногда люди принимают нас за тех, кто как раз и портит стены и остановки своими надписями, но мы всё разъясняем интересующимся. В общем, на своём уровне боремся против распространения наркотиков, и боремся достаточно серьёзно.

– Вам случалось видеть граффитчиков, которые распространяют информацию о наркотиках?

– Сам ни разу не видел. Но слышал от знакомого. Он стоял в пробке и видел, как человек подъехал на скутере, начертил на заборе номер телефона и быстро уехал. Не было возможности схватить граффитчика за руку, потому что видевший всё это был за рулём. Мне кажется, всё это обычно происходит в ночное время, когда людей меньше, никто не увидит. За это всё, видимо, платят очень хорошие деньги, действует система, с которой могут справиться только правоохранительные органы.

В планах активистов «Молодой Гвардии» – показать школьникам, как можно более широкому кругу, фильм «Секреты манипуляции» – о том, как подростков затягивают в наркобизнес. Егоров говорит, что картина понравится подрастающему поколению, поскольку в ней нет занудства. Молодые люди с интересом его смотрят.

– Рад, что в целом проблема наркомании в нашей стране понемногу решается путём создания разумной альтернативы молодёжного досуга. Например, появилось много возможностей для культурного отдыха, спортивных увлечений, – говорит Алексей. – Но нужно открывать больше бесплатных кружков и спортзалов, потому что не все молодые люди могут заплатить за занятия.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >