Новости / Новости
С помощью контрольной закупки разоблачён контрафактный «бизнес»
06.09.2018 в 14:30
1224 0
Автор: ПроРеутов

Реутовчанка Ольга Мальцова устроилась на должность старшей продавщицы в недавно открытый магазин. Хозяйка магазина, принимая ее на работу, сразу сказала, что доверяет ей самой разбираться с текущими делами. То есть – закупать товар, отслеживать ассортимент, а главное – во время отчитываться о проделанной работе и суммах выручки. Хотя должность Ольги и звучала, как  «старший продавец», других здесь и не было. Однако работа у нее кипела. Ольга все успевала, товар продавался, хозяйка магазина была довольна. 

Удачной торговле способствовало и то, что находился магазин на одной из центральных улиц города и открывался по франшизе – под известным для покупателей именем. Такие магазины любят посещать горожане, стремящиеся экономить на приобретении одежды, обуви и других повседневно необходимых вещах. 

Закупала товар Ольга в двух местах – в торговом центре «Московский» и на рынке «Садовод». Последний ей нравился больше – можно было купить дешевле. Там-то и познакомилась она однажды с Зурабом, как ей тогда показалось, очень приятным молодым человеком. Зураб занимался перевозками различного товара для «Садовода» и в том числе – одежды. Помогал он и Ольге доставлять купленные вещи в магазин. Одним словом, они сдружились и прониклись взаимным доверием.

И вот однажды, во время очередной их встречи на рынке, Зураб предложил ей обсудить одно перспективное дело. За столиком кафе он раскрыл свои планы – заняться совместным бизнесом. Не совсем законным, как пояснил он, но зато беспроигрышным. «Здесь, на рынке, вещи разные продаются. А «фирма» всегда идет дороже. А чем они отличаются? Да ничем! Фирменный знак пришил и готово», - начал он. И добавил, что любую фирменную маркировку он может достать здесь же, на рынке. – «Китайцы все подделывают и ничего. А мы чем хуже?».

Ольга с ним согласилась, особенно не задумываясь. Деньги ей были нужны, поэтому в предложении Зураба она ничего зазорного не усмотрела. Да, риск определенный есть, но и бонусы можно получить в итоге солидные. Тем более – где продавать контрафакт, такого вопроса даже не возникло. Естественно – у нее в магазине. И они «ударили по рукам».

Чтобы начать свое «дело», они скинулись по сорок тысяч рублей каждый и закупили фирменную маркировку трех самых известных спортивных брендов, неизменно пользующихся у покупателей спросом. Затем приобрели и спортивную одежду – сшитую по фирменным образцам, но не маркированную. Кроме одежды, они решили промаркировать и сумки, для чего у тех же поставщиков Зураб взял специальную краску и трафареты. 

Из обычной одежды «фирменную» они делали всю ночь. Получилось красиво и вполне, на первый взгляд, убедительно. На следующий день Ольга некоторые образцы совместного «творчества» выставила на витрину. И покупатель пошел: хотя поддельная «фирма» и стоила в этом магазине заметно дороже остальной одежды, она все равно была дешевле, чем оригинал. Одним словом, удача была полной. Ольга умудрилась даже продать несколько спортивных костюмов своим знакомым, уверив их, что товар самый что ни на есть настоящий. Так первая партия подделок и разошлась, меньше чем за месяц. Выручка оказалась солидной, ее они поделили поровну.  

Тут бы им и остановиться, но компаньоны решили продолжить «совместный проект». Снова закупили партию различной одежды, сумок, бейсболок, как взрослых, так и детских. А к ним – фирменную маркировку. Через какое-то время свежеизготовленный контрафакт снова украсил собой витрину магазина. Пошла и выручка. Но тут, как говорится, «нашла коса на камень». Одна из покупательниц «фирменного» товара оказалась знакома с сотрудницей представительства в Российской Федерации одного из подделываемых брендов. Показав ей купленную вещь, она поинтересовалась – действительно ли это оригинал, как уверяла продавщица магазина или все-таки подделка? И получила однозначный ответ: «Туфта, а не оригинал». А дальше попросила уточнить,  в каком именно магазине продавалось это «изделие». В итоге дело закончилось заявлением в полицию со стороны представительства солидного международного бренда. 

Ольга об сгущающихся над нею тучах и не подозревала. Поэтому была очень удивлена, когда как-то вечером, незадолго до закрытия магазина, только что оплатившие очередной «фирменный» спортивный костюм молодые люди показали служебные удостоверения и заявили, что ими была проведена контрольная закупка. Затем был составлен протокол, изъяты все хранившиеся в магазине контрафактные изделия, а Ольге пришлось звонить начальству. Только так хозяйка магазина узнала о творящихся у нее, буквально под носом, делах.

Вещи были отправлены на экспертизу. Потом прошла их оценка, для определения суммы нанесенного убытка. Это было непросто, так как многих вещей просто не существовало в модельном ряде. Поэтому посчитали усредненно. Получилось значительно больше, чем Ольга успела выручить с Зурабом. Кстати, ее «компаньон», которому успела отправить паническую смс Ольга, на связь выходить перестал, а впоследствии так и вовсе пропал, не желая встречаться с полицией. Так что под суд, теперь уже бывшей старшей продавщице, пришлось отправляться одной.

Приговор оказался достаточно мягким: год условно.  И плюс к этому – суд обязал Мальцову компенсировать истцу понесенные убытки. А конфискованные вещи, среди которых одних спортивных штанов насчитывалось около шестидесяти штук, по решению суда были уничтожены.

Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы. Имена и некоторые обстоятельства дела были изменены.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >