Новости / Новости
Торжественный приём главы Реутова состоялся в ДК «Мир»
08.09.2018 в 13:30
1755 0
Автор: Стелла Мхитарян

В честь Дня города в Деловом комплексе «Мир» состоялся торжественный приём. В большом зале собрались руководители учреждений и предприятий Реутова, представители общественных организаций и ветераны. Почётными гостями мероприятия стали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и министр физической культуры и спорта правительства Подмосковья Роман Терюшков.

Глава города Станислав Каторов поздравил реутовчан с праздником и дал оценку проведённой за последнее время работе. В частности, он рассказал о продолжающейся реконструкции  парка «Фабричный пруд». В рамках очередного этапа комплексного благоустройства сделаны мостики на остров, смотровая площадка рядом с хештегом #пруд, установлено видеонаблюдение, система оповещения, работает бесплатный вай-фай — всё это реутовчане смогли оценить в День города.

Станислав Каторов выразил слова благодарности генеральному директору, генеральному конструктору «НПО машиностроения» Александру Леонову и всему коллективу градообразующего предприятия за совместную работу и помощь в развитии парковой территории:

– Мы идём нога в ногу с руководством предприятия. Благодаря Александру Леонову в этом году был открыт памятник крылатой ракете «Метеорит», которая теперь является символом корпорации. Площадь парка увеличилась на две тысячи квадратных метров – это благоустроенная зона с малыми архитектурными формами, с подсветкой, зелёными насаждениями, – сказал глава Реутова.

Также совместно с Александром Леоновым в этом учебном году была открыта новая программа – инженерный класс в лицее. С учащимися будут заниматься семь педагогов из городских школ, четыре преподавателя из «НПО машиностроения».  Создан детский технопарк «Изобретариум», в строительство и оборудование которого предприятие вложило 35,5 миллионов рублей.

Станислав Каторов добавил, что город не останавливается на достигнутом – так, Реутов участвует в проекте губернатора региона «Точки роста». В рамках проекта  Реутовская мануфактура должна дать дополнительный стимул развитию экономики города и созданию новых рабочих мест. В рамках этой модели заработают лёгкие индустрии, современные форматы стрит-ритейла и офисные пространства. Фабрику сделают "проницаемой" для жителей. А в День города была открыта хлопковая веранда.

– Это первое пространство на Мануфактуре, где можно будет попить кофе, увидеть арт-объекты и посмотреть, каким образом работала фабрика раньше, на каком оборудовании, – пояснил Станислав Каторов.

Отдельно он поблагодарил учителей и педагогов города. Из 335 выпускников этого года 48 – медалисты, и это, убеждён глава, значимый результат.

И ещё немного статистики: за 5 лет инвестиции в экономику города составили 88 миллиардов рублей, создано 3,5 тысячи рабочих мест. Из 373 домов капитально отремонтированы 110, из 1084 подъездов – более 600. Ежегодно работы проводятся в 271 подъезде, а в 2019 году программа будет завершена, ремонт начнут проводить по второму кругу.

– Я поздравляю вас с Днём города Реутов, желаю всем вам счастья, успехов, веры в завтрашний день и всего самого лучшего, с праздником вас! – завершил своё выступление Станислав Каторов.

Поздравительный адрес от губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва зачитал министр физической культуры и спорта области Роман Терюшков. «Благодарю реутовчан за активное участие в развитии родного города и нашего Подмосковья. Желаю хорошего праздника, отличного настроения, здоровья, благополучия и радости вам и вашим семьям», — говорится в поздравлении Андрея Воробьёва.

Роман Терюшков передал благодарности губернатора за высокие профессиональные достижения коллективу проектно-строительного комплекса «НПО машиностроения» и учителю начальных классов школы №4 Татьяне Рост. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие выставочной деятельности в Реутове был отмечен научный сотрудник городского Музейно-выставочного центра Сергей Некрасов.

 Игорь Брынцалов в своём выступлении, в частности, сказал:

— Очевидно, что у города и у его трудолюбивых, заботливых жителей хорошие перспективы и богатые возможности для самореализации и воплощения самых смелых проектов. Главное, не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд и добиваться новых целей. Всё, чем сегодня гордится Реутов – результат работы всех, кто добросовестно трудится на благо родного города, прежде всего, работников предприятий, учреждений образования, культуры, здравоохранения, представителей малого и среднего бизнеса, различных других профессий. В этот праздничный день хочу пожелать вам здоровья, счастья, благополучия!

Председатель Мособлдумы поблагодарил трудовые коллективы города и вручил ряд наград. Так, знаки Московской областной Думы «За труды» получили заместитель начальника военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» Валерий Смирнов и начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и потребительского рынка горадминистрации Лариса Томашпольская. Почётными грамотами Мособлдумы были награждены заведующий отделением физиотерапии, лечебной физкультуры и реабилитации Центральной городской клинической больницы, врач-невролог Алексей Туков, а также сотрудники градообразующего предприятия и горадминистрации.

За большой личный вклад в процесс становления Реутова как наукограда РФ, за плодотворную научно-производственную деятельность и укрепление обороноспособности страны Александру Леонову присвоено звание «Почётный гражданин города Реутов». Генеральный конструктор, генеральный директор ВПК «НПО машиностроения» отметил, что предприятие не просто сотрудничает с городом, а многие годы живёт с ним одной жизнью:

– Не сомневаюсь, что «НПО машиностроения», Реутов и наше сотрудничество будут динамично развиваться. Думаю, работники предприятия, жители города, мы вместе сумеем воспитать новое поколение, которое придёт в корпорацию, и у нас появится ещё немало почётных граждан Реутова.

Знаками отличия «За заслуги перед городом Реутов» награждены первый заместитель генерального директора, заместитель генерального конструктора «НПО машиностроения» Александр Дергачёв и генеральный директор «Спорт-сервиса» Сергей Томышев.


За добросовестный труд и в связи с празднованием 78-летия города Реутов почётные грамоты главы города получили учитель начальных классов школы №1 Анна Ильина, преподаватель истории и обществознания школы №3 Олеся Колесник, учитель технологии лицея Лариса Карякина, а также педагоги учреждений дополнительного образования.

Благодарности главы города вручены чемпиону мира по самбо среди школьников 2018 года Вадиму Дедову, а также коллективу управляющей компании «Жилсервис» и другим представителям городских предприятий.

С концертными номерами для собравшихся выступили городские творческие коллективы, а завершился вечер концертной программой вокальной группы Viva.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >