Новости / Новости
«Pro ЖКХ» из первых рук
10.09.2018 в 09:41
1250 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Министр жилищно коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин провёл в Реутове открытый урок в рамках большого регионального образовательного проекта «Pro ЖКХ» . На него съехались свыше 400 управдомов и активных собственников жилья со всего Подмосковья. 

Глава Реутова Станислав Каторов в своём приветственном слове поблагодарил организаторов мероприятия — Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов Московской области и областное министерство ЖКХ за то, что именно наш город стал той открытой площадкой, где ответы на свои актуальные вопросы про ЖКХ жители могут получить напрямую от первых лиц профессионального сообщества этой важнейшей отрасли.

- Вы знаете, Станислав Анатольевич, в город Реутов всегда приехать приятно, - заметила на это руководитель ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова. - У вас активно идёт ремонт подъездов и благоустройство дворовых территорий, да и в целом с ЖКХ всё в порядке.  

Станислав Каторов привёл несколько цифр о уже проделанной работе по выполнению губернаторских программ ремонта и благоустройства.

- Мы каждый год делаем по 271 подъезду и комплексно благоустраиваем по 25 дворов. - сообщил он.- Из 1084 подъездов в городе по губернаторской программе отремонтированы более шестисот; по дворовым территориям больше ста из 163 уже благоустроены. Кроме этого в этом году 19 домов находятся в работе по программе капитального ремонта. 

Министр ЖКХ Евгений Хромушин рассказал в своём докладе, как выполняются основные губернаторские программы в жилищно-коммунальной сфере в целом по региону. По его словам, более 1,5 миллионов жителей Подмосковья за пять лет были обеспечены чистой питьевой водой по одноименной программе «Чистая вода». В рамках формирования комфортной городской среды с 2015 года  по 2017 год в Подмосковье комплексно благоустроили 4826 дворов, в этом году их число вырастет до 6266, но это менее половины, от всех дворов Подмосковья. Благоустройство ещё 8089 дворов запланировано на следующие годы.  В рамках программы «Мой подъезд», которая реализуется уже два года,  по общему плану ремонта до конца 2019 года должны обновить в общей сложности 80 тысяч подъездов в домах Подмосковья, к концу этого года работы планируют завершить в 68 тысячах из них.  Уже принято решение, что сразу после реализации этой программы в регионе начнется широкомасштабная программа по ремонту фасадов жилых домов, сообщил Хромушин. 

 

Уже после открытого урока, отвечая на вопросы журналистов, Хромушин уточнил, что досрочно справившиеся с программами ремонта подъездов и благоустройства дворовых территорий города  ( Реутов по темпам работ, скорее всего, окажется в их числе), вправе рассчитывать на то, что на их территории досрочно приступят к реализации областной программы по ремонту фасадов.   

- Как только закончим ремонт подъездов, перебросим основные силы на программу по фасадам, - сообщил министр. - Эта тема очень актуальная и востребованная: она связана и с энергоэффективностью, и с сокращением платежей жителей. Думаю, те муниципалитеты, в которых раньше срока завершат ремонтировать подъезды, уже в следующем году смогут претендовать на дополнительную программу по ремонту фасадов. 

Хромушин также отметил, что Реутов сегодня сочетает в себе практически все направления основных программ, которые реализуются в сфере ЖКХ в Московской области: 

- У нас здесь есть модернизированная котельная, аналогов которой пока, наверное, нет, есть шикарный центральный парк, прекрасные дворовые площадки с игровыми комплексами. Программы по подъездам мы в Реутове, как я уже сказал,  практически заканчиваем, капитальный ремонт в городе идет под активным сопровождением управдомов. Всё это - наглядный пример того, как локально и точно, советуясь с жителями, можно сделать нашу Московскую область прекраснее!

По образовательному проекту «Pro ЖКХ» Хромушин уточнил, что занятия и открытые уроки уже состоялись в целом ряде муниципалитетов и будут продолжены. По его словам, обучение активных общественников и председателей советов многоквартирных домов помогает им стать контролёрами управляющих организаций. Грамотный собственник быстрее решит свою проблему, потому что он знает свои права. По словам Хромушина, областная ассоциация председателей советов многоквартирных домов и общественники — уже стали реальным сообществом небезразличных людей, которое имеет выходы на все уровни правительства Московской области и губернатора. К предложениям и замечаниям этого сообщества прислушиваются. Так в регионе на основе оценок председателей многоквартирных домов стали составлять так называемый «звездный» рейтинг качества работы управляющих компаний. Это поможет со временем не допускать на рынок услуг ЖКХ тех, чей рейтинг доверия у жителей опускается ниже трёх звёзд.   

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >