Новости / Новости
Виталий Казанский создал скульптуру героя рассказа Ивана Тургенева
19.09.2018 в 12:56
1933 0
Автор: Александра Барабанова

В городе Ефремове Тульской области на набережной реки Красивая меча открыли памятник Касьяну, герою произведения Ивана Тургенева «Касьян с Красивой мечи».  Его автором  стал реутовский скульптор Виталий Казанский. Это не первая его скульптура, установленная в Ефремове и  в Тульской области: ранее он создал памятники Ивану Тургеневу, Ивану Бунину и Игорю Талькову. 

По рассказу Тургенева Касьяна - деревенского странноватого мудреца, лечившего людей травами и промышлявшего ловлей соловьёв, - переселили когда-то из деревни Красивая меча Ефремовского уезда, и «…он скучал по родным местам». Поэтому памятник решили установить в Ефремове. 

- Создавался образ, описанный Тургеневым.  Я изобразил его с колесом, чтобы подчеркнуть эту деталь тургеневского рассказа, когда у главного героя сломалась ось на тележке. Касьян был худющий, но живой и крепкий, который проворно ходил и подпрыгивал на ходу. Это не какой-то убогий персонаж,  а очень глубокий и многозначный, - рассказал Казанский.

Памятник сделан из бронзы высотой 165 сантиметров. Хотя, по описанию Тургенева, Касьян ростом был мал: «Вообразите себе карлика лет пятидесяти с маленьким, смуглым и сморщенным лицом, острым носиком, карими, едва заметными глазками и курчавыми, густыми черными волосами, которые, как шляпка на грибе, широко сидели на крошечной его головке. Всё тело его было чрезвычайно тщедушно и худо, и решительно нельзя передать словами, до чего был необыкновенен и странен его взгляд».

-Мы сознательно сделали его выше, чем в описании, потому что это городская скульптура, контактная со зрителем, - поделился Виталий Казанский.

Скульптор поначалу хотел сделать Касьяна без обуви. Но затем решил, что лапти на ногах героя подчеркнут время  действия в рассказе .

Открытие памятника Касьяну состоялось 7 сентября. На церемонии присутствовал глава Ефремова Сергей Балтабаев, депутат Тульской областной Думы Юрий Кондрашов и другие. Жителям города памятник очень понравился.

-После изготовления памятника Тургеневу было интересно сделать памятник именно его литературному персонажу. Потому что при чтении у каждого рождается свой образ, некая картина. У меня появился свой и я его показал.

Сейчас известный мастер  готовит новые проекты для родного Реутова. Но какие именно – пока остается в секрете. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >