Новости / Новости
Экологическая акция «Наш лес. Посади своё дерево» прошла в этом году на 48 площадках города
24.09.2018 в 16:52
3646 0
Автор: Александра Барабанова

Более 4 тысяч реутовчан, принявших в ней участие,  высадили в минувшую субботу 1,5 тысячи саженцев лип, клёнов, рябин, вишни, каштанов, акации, сирени и других пород. А в  одном из дворов теперь будет расти и кизил. Корреспондент газеты «ПроРеутов» побывала на основных площадках и пообщалась с участниками.

 

Глава Реутова Станислав Каторов открыл акцию в сквере возле «НПО машиностроения».  Вместе с жителями он посадил саженцы дуба, клёна и рябины.

-Традиционно каждую весну и осень Реутов очень активно участвует в этой экологической акции.  Среди нынешних площадок и дворы, и парки. Всех приглашаю участвовать в нашей общей работе, - сказал глава города.

Вместе десятками горожан, дружно работающими в сквере, были   молодожёны из Реутова Денис и Маргарита Алексахины.  Они решили принять участие в акции на следующий день после своего бракосочетания.

 

-Как говорится, человек должен за свою жизнь посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Мы решили начать с дерева, - поделилась  Маргарита.  

 Саженцы рябины высадили ветераны комсомола «НПО машиностроения» -  их участие в акции было приурочено к столетию Всесоюзного ленинского  коммунистического союза  молодёжи.

 -Эта акция очень правильная и выполнимая. Привлекается молодёжь, ветераны. Всё это объединяет.  Новая  аллея будет как память о тех, кто работал в «НПО машиностроения». Ветераны комсомола до сих пор дружат, встречаются, проводят вечера и очень друг друга уважают и ценят,  - поделилась инженер градообразующего предприятия  Людмила Трусова.

 Не менее активно прошла акция и на территории школы  №10. Там глава Реутова вместе со школьниками,  их родителями, учителями и ветеранами высадил  ель – ровесницу  школы, ей пять лет. 

Всего на этой площадке появилось  более 50 молодых деревьев. Директор школы Ольга Кондрашова  подчеркнула  важность экологической работы в городе.

 

-Наша школа участвует в акции с 2013 года, она стартовала и проходит под эгидой губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, – сказала она. - Наша школа-новостройка находится в новом микрорайоне, где посадка деревьев – это очень значимое событие.  Сегодня посадили 10 лип, 10 рябин,20 кустарников 4 ели и несколько сосен, всего более 50 растений. 

Она добавила, что в рамках акции «Сохрани свою планету» на территории школы проходил сбор некоторых видов вторсырья. Макулатуру и батарейки отдают на переработку. Собранные крышки  от бутылок сдают в благотворительный фонд, который на вырученные деньги закупает нуждающимся инвалидные коляски. Подобные проекты проходят впервые в Реутове.

 

-В городе наша школа стала первой участвующей в подобных проектах,  отметила директор, -  Мы рассказываем своим коллегам из других школ об этом. Хорошо, что  у нас нашелся инициатор такой деятельности -  педагог Светлана Самирова, такие энтузиасты очень нужны. 

 

Вместе с учащимися школы новую жизнь саженцам дали  и реутовские ветераны.  Например, ветеран войны, 92-летний  Иван Житаев участвует в акции «Наш лес. Посади своё дерево» уже не в первый раз.

 -  Мы как ветераны войны показываем пример  молодёжи. Деревья нужны для чистого воздуха, для красоты на улицах и во дворах, - сказал ветеран.

Иван Леонтьевич пошел  в армию в 17 лет, а к 19 он уже был трижды ранен. Несмотря на почтенный возраст, ведет активный образ жизни, он поделился с «ПроРеутовым»  секретами долголетия и бодрости:

 -Каждый день утром в течение 45 минут я делаю зарядку. После обеда прохожу 5 километров пешком. Выступаю в школах и в детских садах. Много читаю.

 После посадки деревьев в школе все желающие могли отведать полевую кухню и выпить чай.

 

А в Центральном городском парке Реутова саженцами занимались  члены различных общественных организаций города. Среди них были курсанты военно-патриотического центра «Рекрут» и активисты городского отделения движения  «Молодая Гвардия». 

 

- Лично я в первый раз принимаю участие в акции. Очень важны такая экологическая работа и единение горожан в  улучшении городской среды, - сказала секретарь местного отделения  МГ  Ануш Бадоян.

 

В общей работе участвовали несколько семей в полном составе.  Например, Антон Фоминых пришел в Центральный городской парк вместе с мамой и пятью братьями и сестрами.

-Нас позвала наша мама, которая состоит в Ассоциации многодетных семей. Я самый старший и подаю пример своим братьям и сестрам, - сказал Антон, - Мы вообще любим наш город, и раньше тоже участвовали в его озеленении.

В сквере на Парковой улице горожане высадили более 300 растений. Наряду с привычными пихтами, кленами, рябиной и  другими, здесь появятся и достаточно экзотичные виды, например, кизил. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >