Новости / Новости
Как рязанский Клайд обманул реутовскую Бонни
26.09.2018 в 11:21
1106 0
Автор: Артём Людинов

Реутовчанка попала под чары бывшего одноклассника и вместе с ним пошла на преступление. А возлюбленный не только нарушил закон, но и цинично обманул её.

К своим 35 годам Ольга Заварзина успела развестись с мужем, а ещё уехать из родной Рязани в Москву. Там она начала новую жизнь: нашла довольно высокооплачиваемую, по рязанским меркам, работу, и через какое-то время взяла кредит на жильё. Квартиру решила покупать не в самой столице, а в Подмосковье, в Реутове. Её вполне устроила «однушка» в довольно крепкой ещё пятиэтажке.

Не успев расплатиться с одним кредитом, она взяла второй — в квартире надо было делать какой-никакой ремонт, покупать мебель. И через какое-то время у неё уже было своё уютное «гнёздышко», в которое она с удовольствием возвращалась после работы. Вот только на личном фронте у неё всё было сложно. Женщиной она была самостоятельной, уверенной в себе, не терпящей диктата со стороны мужчин. Те, видимо, это чувствовали и старались обходить её стороной. Так бы и продолжалась её сравнительно спокойная и размеренная жизнь, если бы не произошла одна встреча, перевернувшая её жизнь с ног на голову.

Неприятности начались, когда она осталась без работы — компания, в которой она работала менеджером, разорилась. Поиск новой работы был долгим и трудным. Возможные работодатели либо предлагали слишком низкую зарплату, ссылаясь на кризис, либо она не подходила как специалист. В результате она нашла работу в самом Реутове, где на тот момент уже проживала.

Она устроилась в один из брендовых сетевых магазинов одежды. Коллектив был небольшой: кроме директора, пять продавцов и два администратора. Одним из них после обучения и стажировки стала Ольга. Коллектив её принял, работа понравилась. Правда, зарплата на новом месте тоже была не особенно большая. Но после годового поиска Ольга уже не привередничала. Хотя денег с учётом выплаты кредита постоянно не хватало.

Встреча, которая перевернула всю её последующую жизнь, произошла в соседней Балашихе. У Ольги был выходной, она решила съездить в этот город по своим делам. На вокзале её окликнули: «Олька, ты, что ли?». Так её давно никто не называл, с самой юности. На всякий случай она оглянулась и увидела своего бывшего одноклассника Дмитрия Щербакова. Он похудел, осунулся, полысел, но был всё тем же Димкой, который когда-то ей безответно нравился. Одним словом, встреча была неожиданной и радостной. Ольга сразу же пригласила друга детства к себе домой, забыв про свои планы.

За столом она ему рассказала о своей жизни и о том, как ей мешают нормально жить взятые кредиты. Дмитрий кивал, сочувствовал, но о своей жизни не очень-то распространялся. А было о чём: последние несколько лет он провел в местах не столь отдаленных и сейчас был в свободном плавании — ни дома, ни семьи. И случайно подвернувшаяся бывшая одноклассница оказалась для него настоящим подарком судьбы — грех не воспользоваться.

«А получаешь у себя на работе много?» — начал издалека Дмитрий. «Да не особенно. Где сейчас много платят?» — ответила Ольга. «А выручка за день хорошая?» — продолжил тот. «Когда как. Но обычно больше полумиллиона. А почему ты спрашиваешь?» — насторожилась Ольга. В ответ он её приобнял и сказал, что знает, как ей помочь. Только и она должна его выручить. И пояснил, что лучшее решение её проблемы — после рабочего дня взять в магазине всю выручку, то есть украсть, но это он возьмёт на себя. Бояться нечего — его никто не знает, самому ему ничего не надо, а вот ей полмиллиона не помешают. Сказал и улыбнулся знакомой со школьных времен обезоруживающей улыбкой. У Ольги поплыло в голове — то ли от выпитого шампанского, то ли от вновь возникших чувств к этому проходимцу.

На самом деле от общих знакомых Ольга слышала, что у Димы проблемы с законом. И сейчас она об этом вспомнила, но как-то отстраненно, будто бы это не ей только что предложили обворовать собственный магазин. И она согласилась. Её сомнений хватило только на то, чтобы поинтересоваться: «Димочка, а тебя не поймают?». Ночь они провели вместе.

Наутро Дмитрий начал подготовку к операции. Он узнал от Ольги, где хранятся деньги, есть ли подсобные помещения и другие важные подробности. Брать магазин он решил через неделю, а пока хотел осмотреться. Жил он всё это время у Ольги, от счастья витавшей в небесах, — естественно, за её счет.

И вот настал день, в который он собирался очистить кассу. Ольга как обычно пришла на работу, занималась текущими делами. Правда, как рассказывали в дальнейшем следователю продавщицы, была рассеянной, как будто о чём-то постоянно думала и заметно нервничала.

Перед закрытием магазина появился Дмитрий. Он был одет во всё чёрное, с надвинутым на чёрную же кепку капюшоном. Дополняла маскарад накладная пушистая рыжая борода. Одна из продавщиц обратила внимание на подозрительного покупателя и сообщила об этом Ольге. Та неожиданно сорвалась на крик: «Занимайтесь своим делом, я сама разберусь!». Удивлённая продавщица отошла в сторону и не заметила, как Дмитрий прошмыгнул в одно из служебных помещений.

После закрытия магазина касса была сдана, дневная выручка посчитана — набралось около 700 тысяч рублей. Эти деньги Ольга положила, как полагается, в сейф, а ключ от него убрала в настенный шкаф-аптечку. Там он хранился с тех пор, как был сломан запасной. Обо всём этом Дмитрий знал от самой Ольги. Примерно через час после закрытия продавщицы и Ольга вышли из магазина. Как администратор она закрыла входную дверь. Но уже на выходе из торгового центра, на одном из этажей которого и находился магазин, она вдруг сказала: «Ладно, девочки, пока! А мне придётся вернуться — кажется, я телефон забыла!».

Снова открыв дверь, она вошла в торговый зал, досчитала до десяти, а потом, выйдя и сделав вид, что поворачивает ключ в замке, оставила дверь открытой.

…Оставшись один, Дмитрий быстро пошёл к сейфу, переложил деньги в пакет и покинул магазин. Больше его никто не видел.

Не дождавшись возвращения возлюбленного домой, Ольга начала ему звонить. Но с самого начала и всё последующее время, пока Ольга не поняла, что её грубо кинули, номер Дмитрия был недоступен. На следующий день смена была не её, но уже с самого утра ей позвонила директор и сообщила, что пропали все деньги и что в магазине уже была полиция. А ещё, что на записи с камеры наблюдения видно, как из магазина после его закрытия выходит мужчина с бородой. «Ты его случайно не знаешь, Оля?» — ласково поинтересовалась начальница.

Полицейских Ольга ждать не стала. Сама отправилась в участок, чтобы рассказать обо всём. «Просто наваждение какое-то… Как я могла на это пойти?» — думала она по дороге.

Явка с повинной на суде оказалась серьёзным смягчающим обстоятельством. В результате Ольгу приговорили к двум годам — условно. И, естественно, обязали выплатить всю похищенную сумму. После вынесения приговора Ольга поняла, что в ближайшем обозримом будущем с кредитами ей расплатиться не удастся.

Имена и некоторые обстоятельства дела были изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >