Новости / Новости
На языке жестов
27.09.2018 в 14:48
1151 0
Автор: Александра Барабанова

В МКДЦ Реутова в преддверии Международного дня глухих прошёл праздничный концерт. На нем собрались люди с частичной или полной потерей слуха со всех уголков Подмосковья. Поздравление главы Реутова Станислава Каторова зачитала его заместитель Ольга Репина.

-Дорогие друзья! Разрешите поздравить вас с праздником, Международным днём глухих! Этот день, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября напоминает нам о том, что в мире есть люди особенные и их проблемы должны быть нашими проблемами. Социальная реабилитация, интеграция в современном обществе, повышение уровня образования, а также доступность к информационным технологиям и услугам – все это очень важно для людей с нарушением слуха.

Также свои поздравления через видеообращение передала собравшимся и министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Сделала она это  с помощью сурдопереводчика.

На концерте выступили различные творческие коллективы Подмосковья. Так, жестовые песни исполнили учащиеся московского колледжа малого бизнеса №4. Лауреат Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Виктор Кононов показал пантомиму  «Утюг». Учащаяся Истринской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Любовь Аристархова исполнила на жестовом языке песню «Мама». Девочка начала заниматься пением с раннего возраста. 

-Я в школе начала с 9 лет заниматься пением. Я постепенно начала пробовать. Было сначала трудно, но потом легче. Практика и только практика, - рассказала Любовь после выступления. 

В рамках праздника в холле МКДЦ провели мастер-классы по квиллингу и изготовлению букетов из сухоцветов. 

Во время праздника «ПроРеутов» пообщался с  одним из участников - переводчиком с жестового языка глухих Ларисой Истоминой  и узнал о трудностях перевода для глухих и слабослышащих людей.

-Расскажите, пожалуйста, про особенности вашей профессии. 

- Основная сложность – то, что глухие и слабослышащие люди именно с детства недопонимают некоторые вещи из-за недуга. Из-за того, что у них не поступает информация с ранних лет, им сложно понять многие вещи. При этом многие здоровые люди воспринимают их как поздно оглохших – мол, человек научился читать, писать, все слышал, а значит, он всё понимает. Хорошо, если кто-то сталкивался с подобным: у кого-то родственники, друзья, соседи были глухие или слабослышащие, и они знают  менталитет этих людей. 

-Кому сложнее переводить: детям или взрослым?

-Это зависит от уровня образования.  Многим глухим и слабослышащим его не хватает. 

-Я слышала, что когда с проблемами слуха  ругаются, их жесты становятся более резкими. Это действительно так?

-Они очень эмоциональные люди, как и слышащие,  и при сильных эмоциях начинают быстрее говорить и показывать, и жесты ускоряются. 

-Как слабослышащие или глухие люди общаются с обычными людьми, если рядом нет переводчика?

-В советское время  глухих  учили речи. А обычные люди пишут им на бумаге. Сейчас, к сожалению, молодые люди с таким недугом крайне редко умеют говорить, их не учат речи. Тут идёт в работу  письменная речь, но  порой смысл слов на бумаге инвалиды по слуху  могут не понять, поэтому им проще общаться через сурдопереводчика. Потому что у одного слова могут в контексте могут быть разные смыслы. 

- Где можно обучиться сурдопереводу?

- Курсов жестового языка очень много и научиться обращаться  к глухому человеку – не проблема. Обратный перевод сложен. Нужно понять, что тебе говорит глухой или слабослышащий. У нас нет жестового языка в школах для глухих. Самого предмета жестового языка нет. 

-Есть ли какие-то предпосылки к введению предмета «Жестовый язык» в школах для глухих и слабослышащих?

- В РГСУ есть кафедра жестового языка. Там пытаются хоть что-то воплотить  в жизнь, чтобы какие-то движения в этом направлении были в школах. Я знаю, что в Смоленске есть предмет «Жестовый язык»,  и дети по нему сдают экзамены.  Но в Москве такого пока нет.

- В Реутове есть  курсы для обучения сурдопереводчиков?

- В  Москве около станции метро «Первомайская» в Театре мимики и жестов  есть коммерческие курсы. А в Реутове работает детский сад  компенсирующего вида для детей с нарушением слуха № 7 «Надежда».

-Что бы вы пожелали людям с подобным недугом?

-Быть оптимистами, и хорошо, что чаще всего они такие и есть!

Немного истории 

В сентябре 1951 года в Риме создали Всемирную федерацию глухих. Она состояла из представителей 30 стран. Через 7 лет, в 1958 году, при содействии ООН был объявлен Международный день глухих.  Целью такого дня является поддержка людей с подобным недугом, а также защиту их прав и улучшение качества их жизни.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >