Новости / Новости
Центр реабилитации поможет взрослым инвалидам
08.10.2018 в 11:50
1196 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Реутовский реабилитационный центр для детей и подростков «Родничок» преобразован в комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский». Являясь государственным бюджетным учреждением Министерства социального развития Московской области, отныне он предоставляет услуги не только несовершеннолетним, но и взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья. О новой жизни и планах учреждения «ПроРеутову» рассказала его директор Вера Сергеева.

В центре «Реутовский» открылось новое социально-реабилитационное отделение для получателей услуг от 18 лет и старше. При этом работа с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья, продолжается в том же объёме, что и до реорганизации.

— Социально-медицинские, социально-педагогические, психологические услуги для наших несовершеннолетних подопечных мы будем предоставлять как и раньше, — говорит Вера Сергеева. По поводу обслуживания взрослых она уточняет, что работа с ними будет проводиться в полустационарной форме, по индивидуальным программам предоставления соцуслуг, которые разрабатывают на каждого получателя по линии управления социальной защиты населения.

По словам Сергеевой, спектр социально-медицинских возможностей реабилитации для взрослых в центре «Реутовский» будет практически таким же, как и в прежнем детско-подростковом «Родничке». Это массаж, физиопроцедуры, галокамера, лечебная физкультура, занятия в тренажёрном зале — всё, за исключением плаванья, поскольку бассейн в учреждении мелкий.

Помимо этого, перед комплексным центром сейчас стоит задача — создать новые направления работы по профессиональной ориентации взрослых получателей услуг, в частности инвалидов. Начало уже положено: в учреждении сейчас оформляются и оснащаются первые мастерские, которые позволят людям с ограниченными возможностями здоровья осваивать вполне конкретные трудовые навыки: по швейному делу, фотографии, блогерству и кулинарному искусству.

Вместе с заместителем директора по социальной работе Артёмом Савиным мы идём смотреть, что в будущих мастерских уже сделано.

— Здесь у нас будет швейное дело, точнее студия «Особа», — Артём Константинович и Вера Ивановна показывают кабинет, где уже стоят несколько швейных машин, манекен, стеллажи и столы для практических занятий с теми, кто в дальнейшем вполне может стать владельцами собственных небольших ателье в нашем городе. Кстати, науку кроить и строчить в центре будет преподавать профессионал своего дела, мужчина. Неудивительно, ведь именно представители сильного пола задают сегодня тон мировой моды.

ПроРеутов

По соседству со швейной студией, в более просторном помещении центра уже установили профессиональное оборудование для фотостудии. Её рабочее название «Сова»; в ней, как рассказывает Артём Савин, помимо фотодела, планируют проводить мастер-классы по освоению очень востребованных сегодня различных жанров коммуникации в Интернете — от виодеоблогерства до администратора страниц в социальных сетях.

К вышеназванным профориентационным направлениям стоит добавить кондитерское искусство, которое ранее в «Родничке» с успехом начали осваивать вместе с детьми и подростками в рамках проекта «Шаг за шагом к новым профессиям».

— Мы специально отбираем для реализации такие проекты по профориентации, которые пригодятся нашим слушателям не только как возможное средство самостоятельного заработка, но и в целом может поддержать их в той же семейной жизни, — говорит Вера Сергеева. По её словам, умение шить и вкусно готовить — всегда огромный плюс для хорошей хозяйки или хозяина.

Возможно, после освоения трудовых навыков в центре соцобслуживания и реабилитации «Реутовский» в дальнейшем люди с ограниченными возможностями здоровья смогут быть не только получателями услуг, но и станут предоставлять их сами. Прошедшие курс обучения и профориентации в той же фотостудии и швейной мастерской со временем смогут принимать заказы от горожан, делать на базе центра фото на документы, например, или чинить одежду, а могут и организовать собственное дело. К слову, на это через службу занятости можно даже получить бюджетные подъёмные средства, которые помогут человеку стартовать в предпринимательстве.

ПроРеутов

Можно также отметить, что после реорганизации центр стал государственным бюджетным учреждением, а не казённым, каким был «Родничок». Разница в том, что устав ГБУ позволяет центру зарабатывать дополнительные средства для своего дальнейшего развития за счёт предоставления дополнительных платных услуг, приносящих доход.

Во взрослом отделении сегодня уже появились первые получатели социальных услуг. Интересно, что это повзрослевшие воспитанники «Родничка». Новый формат работы центра очень актуален для их дальнейшего профессионального самоопределения.

Насколько это важно для них, говорилось на проходившей в этом году в Красногорске международной научно-практической конференции «Ценность каждого» по улучшению качества жизни людей‐инвалидов. В ходе мероприятия особый акцент был сделан на том, что необходимо усилить работу по адаптации и социальной реабилитации не только детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, но и тех, кто перешагнул возрастной рубеж 18+. В качестве примера такой работы участникам конференции представили пилотные проекты из Нижегородской области и Орехово-Зуевского района Подмосковья, где активно развиваются трудовые мастерские и другие инновационные социальные практики. Они реально помогают улучшить качество жизни молодых людей с инвалидностью, позволяют им несмотря на физические ограничения чувствовать себя востребованными в современном обществе.

Очень многое в этом направлении делается усилиями отвечающих за социальную защиту государственных учреждений и служб, но всё чаще к работе с инвалидами привлекаются некоммерческие, общественные и волонтёрские организации, находятся форматы взаимодействия и с обычными учреждениями культуры, образования, спорта.

Такой же подход взяли на вооружение и в центре реабилитации «Реутовский». Уже есть договоренности о совместных планах с городской организацией Всероссийского общества инвалидов, со специалистами подростково-молодёжного центра, идёт активный поиск других партнёров.

— За годы существования «Родничка» у нас накоплен большой опыт работы с детьми и подростками, теперь мы нацелены помогать взрослым, — говорит директор. — Конечно, для этого необходимо дополнительно привлекать специалистов с новыми компетенциями, и мы уже делаем это. Помимо реабилитации трудом, для наших взрослых получателей услуг также планируем проводить встречи с интересными людьми, выезжать вместе с ними на культурные мероприятия, посещать выставки, ездить с экскурсиями на предприятия.

Добавим, что Министерство социального развития Московской области сегодня активно помогает создать материально-технические возможности для эффективной работы своих учреждений. Помимо закупки оборудования для мастерских, в старом здании центра запланирован долгожданный ремонт, появился новый автомобиль, приспособленный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первые занятия в фотомастерской и швейной студии центра планируют провести этой осенью. Помимо них, как уже было сказано, будут проходить курсы обучения трудовым навыкам, связанным с IT-технологиями и освоением полезных современных компьютерных программ и приложений.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >