Новости / Новости
Традиционную акцию по раздельному сбору отходов провели в Реутове
15.10.2018 в 13:55
999 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутовчане сдавали бытовые отходы для переработки возле парковки у Центрального городского парка по адресу Юбилейный проспект, 29.  Инициативная группа «Мусора. Больше. Нет. Реутов» организовывает акцию каждую вторую субботу месяца.

Цель волонтёров  экологического движения – «совместными усилиями сделать родной город  ещё более прекрасным, комфортным и чистым». В этот раз с 10:00 до 12:00 принимались различные виды пластика, макулатура, стекло, металлы. После всё это отправляется на переработку – сейчас инициативная группа сотрудничает с группой промышленных и торговых компаний «Эксперт Втор».

Координатор проекта в Реутове Ксения Ломакина отметила, что число жителей, участвующих в акции, постоянно увеличивается: 

– Публика очень разная: и молодёжь, и пенсионеры, и жители с детьми, и активисты. Много людей приходят с соседнего московского района Новокосино.

В минувшую субботу удалось почти полностью заполнить рассортированными отходами трёхтонную машину.

ПроРеутов

В августе акции исполнилось уже четыре года, за это время идею раздельного сбора мусора стало поддерживать всё больше и больше неравнодушных к проблемам экологии горожан. Хотя дела не всегда обстояли хорошо:

– Очень долгое время мы стояли на одной точке, – признаётся Ксения, – и даже возникали мысли бросить эту затею, потому что создавалось впечатление, что это никому не нужно... Но в какой-то момент людей стало настолько много, что мы собрали целую кучу вещей, приехали журналисты с реутовского телевидения – стало понятно, что реутовчан действительно заинтересовала проблема, это было очень приятно. 

В официальной группе движения в социальной сети ВКонтакте сейчас более четырёхсот человек – неплохое достижение в рамках города, убеждена координатор проекта. Ведь все эти люди проявляют неподдельный интерес к теме раздельного сбора мусора, обращаются с различными вопросами. Кстати, написать или позвонить Ксении можно по номеру 8 (916) 709-11-68 – она с удовольствием расскажет о том, как присоединиться к проекту.

ПроРеутов

Параллельно проводится акция «Добрые крышечки», в рамках которой горожане могут сдать крышки от бутылок воды, соков как отдельную фракцию. Затем их продают, отправляют на переработку, а вырученные деньги направляют на благотворительные цели, чаще всего – на помощь детям-инвалидам.

Следующий сбор бытовых отходов  состоится 10 ноября с 11 до 12 часов дня.

Добавим, что в Реутове продолжается реализация проекта «Чистый  город», начатого в 2017 году. В городе установлено несколько  специальных контейнеров для раздельного сбора отходов, в частности,  на Комсомольской улице, 10/1 и у дома № 2 на улице Реутовских  Ополченцев. К 2020 году так будут оборудованы все мусорные площадки  Реутова.

ПроРеутов

Напомним, Московская область первой в России вводит новый экологический стандарт, он начнёт действовать с конца 2018 года. На первом этапе отходы будут попадать на комплексы по переработке, весь мусор рассортируют по физическим свойствам: металл, стекло, пластик, бумага. Затем «полезный» мусор отправят на вторичную переработку. Пищевые отходы будут проходить бактериальную обработку на специализированных закрытых площадках.

В рамках второго этапа отходы, которые невозможно переработать, подвергнут термическому обезвреживанию по современной технологии либо безопасному захоронению. Соответствующие площадки построят по экотехнологии: каждый полигон оборудуют дренажной системой для отвода газов и жидкостей, а на дно положат геотекстильный барьер.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >