Новости / Новости
На занятия в «Изобретариум» записалось более 200 детей
18.10.2018 в 16:15
3568 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

В детский технопарк «Изобретариум» поступило и продолжает поступать новое оборудование, а на занятия в его уникальных лабораториях уже записалось более 200 детей. Об этом «ПроРеутову» сообщила директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Наталья Кивва.

– На сегодняшний день в «Изобретариуме» полностью укомплектована оборудованием лаборатория космических исследований. Закуплены пятнадцать конструкторов, представляющих собой функциональные модели космического аппарата, позволяющие воссоздать движение спутника по орбите Земли с учётом освещения, магнитного поля, расположения наземных измерительных пунктов и целей на поверхности планеты. Собранный из конструктора аппарат взаимодействует с «Землёй» по радиоканалу, – рассказала Кивва.

ПроРеутов

Она добавила, что для полноценных исследований в «Изобретариуме» имеется комплекс имитаторов космической среды, на крыше здания установлена станция приёма и управления спутниками. Комплекс обеспечивает возможность двусторонней связи с малыми космическими аппаратами и позволяет отправлять команды спутнику в соответствии с регламентом любительской радиосвязи. Такой полной комплектации нет ни в одной подобной лаборатории других образовательных учреждений страны. По словам руководителя центра, у детей и подростков, которые пришли заниматься в «Изобретариум», есть все шансы эффективно готовиться и побеждать на самых престижных олимпиадах.

Получено также оборудование для занятий по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» – профессиональные камеры для фото- и видеосъёмки в формате 360 градусов.

– Ребята смогут создавать приложения, игры и прорывные технологические стартапы с помощью профессиональных графических станций и самого современного программного обеспечения. Проводить испытания с помощью шлемов виртуальной реальности и очков дополненной реальности. А закупленные для этого направления костюмы с датчиками – это настоящая высокотехнологичная студия захвата движения. Такие костюмы ещё больше расширят возможности наших юных разработчиков и 3D-аниматоров, – сообщила директор «Изобретариума».

ПроРеутов

В образовательном учреждении будет работать и химическая лаборатория. По индивидуальному проекту создана настоящая исследовательская станция юных химиков, микробиологов и экологов. Готовы профессиональные вытяжные шкафы, муфельная печь, индивидуальные вытяжки, позволяющие проводить самые интересные эксперименты и исследования. Скоро в лабораторию привезут ламинарный бокс – прибор для работы с биологическими объектами в стерильных условиях, и микроскопы.

Руководитель детского технопарка отметила, что уже полностью укомплектована и готова к проведению интересных практикумов ещё одна естественнонаучная лаборатория – физическая.

Сложно встретить более оснащённую, чем в «Изобретариуме», лабораторию для изучения робототехники. Здесь тоже есть всё для экспериментов и подготовки ребят к самым серьёзным международным чемпионатам, кстати, условия позволяют проводить подобные состязания и в стенах «Изобретариума»: установлены тренировочные поля, есть четыре вида конструкторов и различные препятствия для роботов.

ПроРеутов

Всё поставленное оборудование оценивается в 46 миллионов рублей. Установка приборов и устройств будет завершена до конца октября.

А пока, повторим, в детский технопарк записались уже более двухсот детей.

– Мы продолжаем активную запись ребят на такие направления, как «Робототехника», «Проектная электроника», «Промышленная робототехника» (работа на 3D-принтерах и станках с числовым программным управлением), «Программирование» (IT), «Космическая инженерия, виртуальная и дополненная реальность», «Увлекательная практическая химия», «Микробиология», «Проектная экология». Попробовать у нас учиться может каждый, но нужно стараться, чтобы по завершении стартовой ознакомительной программы перейти на более продвинутый базовый курс. Когда завершатся поставки оборудования, планируем проводить экскурсии по «Изобретариуму» и знакомить ребят с возможностями, которые даёт наш детский технопарк, – рассказала Наталья Кивва.

Подробную информацию о записи можно узнать на сайте ddt-reutov.ru, по телефону +7 (495) 528-55-62 или в самом технопарке по адресу: Реутов, улица Ленина, 20а.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >